Дело № 1-1437/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар РК 28. 12. 2011 г. Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе : председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е., при секретаре судебного - заседания Волосникове Ф. В., с участием : государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Князева А. И., защитников обвиняемых : адвоката Коновалова Л. В. представившего удостоверение и ордер , адвоката Никулина Д. Н. представившего удостоверение и ордер , обвиняемых - Горбаченко А. А., Никифорова Д. В., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горбаченко А.А., ранее судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, Никифорова Д.В., ранее судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Горбаченко А. А. и Никифоров Д. В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. Горбаченко А. А. и Никифоров Д. В. 18. 10. 2011 г. около 03 часов 00 минут, находясь во дворе д. ... по ул. ... г. Сыктывкара РК увидели ранее незнакомого С. В. и вступили между собой в предварительный преступный сговор на хищение имущества потерпевшего. После чего, действуя совместно и согласованно, открыто, из корыстных побуждений подошли к С. В. и Горбаченко А. А. потребовал от потерпевшего передать им свое имущество. На отказ С. В., Никифиров Д. В. применил к потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно, схватил потерпевшего за плечо, а затем, за руку, удерживая его. Горбаченко А. А. в это время обыскал карманы потерпевшего, откуда похитил денежные средства в сумме 300 рублей. После чего, подсудимые, продолжая свой преступный умысел на хищение, прошли с потерпевшим к д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, где Горбаченко А. А. потребовал у С. В. передать ему и Никифорову Д. В, сотовый телефон. Потерпевший, будучи подавленным агрессивными действиями подсудимых, опасаясь применения с их стороны насилия, был вынужден передать Горбаченко А. А. свой сотовый телефон стоимостью 2000 рублей. После чего, Никифоров Д. В. и Горбаченко А. А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями С. В. материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей. Подсудимые Горбаченко А. А. и Никифоров Д. В. на предварительном следствии и в ходе судебного заседания заявили согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего. Ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно после консультации с защитниками и в их присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимые Горбаченко А. А. и Никифоров Д. В. пояснили, что они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивают на своем ходатайстве. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Горбаченко А. А. и Никифорова Д. В. по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ – грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также, личности подсудимых. В действиях Горбаченко А. А. в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ содержится простой рецидив преступлений, в действиях Никифорова Д. В. содержится опасный рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ. Горбаченко А. А. и Никифоров Д. В. оба ранее судимы, на учете у нарколога и психиатра не состоят, Горбаченко А. А. имеет постоянное место работы, откуда характеризуется положительно, Никифоров Д. В. не работает, по месту жительства характеризуются положительно. Обстоятельствами смягчающими наказание Горбаченко А. А. и Никифорова Д. В. являются у каждого явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, способствование органам следствия в результате чего, похищенное имущество было возвращено потерпевшему. Обстоятельством отягчающим наказание Горбаченко А. А. и Никифорову Д. В. является наличие в их действиях рецидива преступлений. Учитывая все обстоятельства совершенного Горбаченко А.А. и Никифоровым Д.В. преступления, личности виновных, ранее судимых и на путь исправления не вставших, суд считает, что Горбаченко А. А. и Никифорову Д. В. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, т. е. с учетом правил рецидива. Оснований для применения к ним положений ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется. При этом, наказание Никифорову Д. В. по настоящему делу назначается более строгое чем Горбаченко А. А. в связи с наличием в его действиях опасного рецидива преступлений. Окончательное же наказание Горбаченко А. А. назначается в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, т. е. по совокупности преступлений, с учетом приговора от ** ** ** г. Принимая во внимание материальное положение и значительное количество смягчающих наказание обстоятельств у Горбаченко А. А. и Никифорова Д. В., суд не применяет к ним дополнительного наказания в виде штрафа, а также, считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Горбаченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание - 2 ( два ) года 4 ( четыре ) месяца лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с учетом наказания назначенного по приговору от ** ** ** г. окончательно назначить Горбаченко А. А. наказание 2 ( два ) года 10 ( десять ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Никифорова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание – 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания подсудимым исчислять с 28. 12. 2011 г. В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть подсудимым в срок отбывания наказания : - Горбаченко А. А. - время содержания его под стражей и на мере пресечения в виде домашнего ареста по данному уголовному делу с 18. 10. 2011 г. по 27. 12. 2011 г., - Никифорову Д. В. - время содержания его под стражей по уголовному делу с 19. 10. 2011 г. по 27. 12. 2011 г. Меру пресечения Горбаченко А. А. на время вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на содержание под стражей, Никифорову Д. В. – оставить прежнюю, т. е. в виде содержания под стражей. Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий Д. Е. Лукошенко Приговор вступил в законную силу 21.02.2012 г.