Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1383/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар РК 22. 12. 2011 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе :

председательствующего – судьи Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания - Волосникове Ф. В.,

с участием :

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара РК Артеевой Л. В.,

защитника подсудимого – адвоката Кречетникова С. Э. представившего удостоверение и ордер ,

обвиняемого - Димитрова С. Г.,

в открытом судебном заседании рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Димитрова С.Г. ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Димитров С. Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 25 минут 04. 11. 2011 г., более точное время следствием не установлено, Димитров С. Г., находясь а квартире № ... расположенной по адресу: Республики Коми г. Сыктывкар м. ... д. ..., увидев, что на диване лежит барсетка черного цвета, принадлежащая гр. А.А., решил ее похитить вместе с ее содержимым. Реализуя задуманное 04. 11. 2011 г. в вышеуказанное время, находясь по вышеуказанному адресу, Димитров С.Г., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил барсетку черного цвета, в которой находились денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие А. А., после чего, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Противоправными действиями Димитрова С. Г. потерпевшему А. А. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Подсудимый Димитров С.Г. на предварительном следствии и в ходе судебного заседания заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Димитров С. Г. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Димитров С. Г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней степени тяжести, а также, личность подсудимого.

В действиях Димитрова С. Г. в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ содержиться простой рецидив преступлений.

Димитров С. Г. ранее судим, работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту отбытия наказания характеризовался посредственно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Димитрову С. Г. являются - явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, способствование органам следствия в розыске похищенного, в результате чего, часть имущества потерпевшему была возвращена. Обстоятельством отягчающим наказание Димитрова С. Г. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая все обстоятельства совершенного Димитровым С. Г. преступления, личность виновного, ранее судимого и на путь исправления не вставшего, суд считает, что Димитрову С. Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения к Димитрову С. Г. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного, наличия нескольких смягчающих наказание обстоятельств, суд не считает необходимым назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Димитрова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание – 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Димитрову С. Г. исчислять с 22. 12. 2011 г.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Димитрову С. Г. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей по данному уголовному делу с 15. 11. 2011 г. по 21. 12. 2011 г.

Меру пресечения Димитрову С. Г. на время вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Д. Е. Лукошенко

Приговор вступил в законную силу 10.02.2012 г.