Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-238/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 13 февраля 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Шадлова А.А.

при секретаре судебного заседания Лодыгине И.И.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Лузан Л.В.

подсудимой Юркиной Е.Е

адвоката Седых В.А., удостоверение и ордер

потерпевшей Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Юркиной Е.Е., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юркина Е.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

18.12.2011 года около 02 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении гардероба кафе «...», расположенного по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул...., д. ..., Юркина Е.Е., действуя по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что находится в помещении гардероба одна и за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила норковую шубу, принадлежащую Л.И, стоимостью 52 000 рублей, с находящимися во внутреннем кармане шубы денежными средствами в сумме 1600 рублей, после чего присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив своими преступными действиями Л.И. значительный материальный ущерб на сумму 53 600 рублей.

Подсудимая Юркина Е.Е., с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшей и государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Юркина Е.Е., ходатайство поддержала.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Юркина Е.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственным обвинителем обвинение в отношении Юркиной Е.Е. поддержано по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимой Юркиной Е.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Юркина Е.Е. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против чужой собственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, работает, по месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Юркиной Е.Е. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возврат похищенного имущества, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного виновным преступного деяния, посягающего на чужую собственность, данные о личности подсудимой, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание, наличие работы у подсудимой, при выполнении которой она характеризуется положительно, суд считает, что достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости возможно при назначении подсудимой наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юркину Е.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Юркиной Е.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий А.А. Шадлов

Приговор вступил в законную силу 25.02.2012 года