Тайное хищение чужого имущества,группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-239/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 13 февраля 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Шадлова А.А.

при секретаре судебного заседания Лодыгине И.И.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Лузан Л.В.

подсудимых Якутович Д.П. и Хамзина Р.Р.

защитника подсудимого Якутович Д.П. - адвоката Коновалова Л.В., удостоверение и ордер

защитника подсудимого Хамзина Р.Р. - адвоката Шевелёва А.Л, удостоверение и ордер

законного представителя потерпевшего Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Якутович Д.П., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и

Хамзина Р.Р., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якутович Д.П. и Хамзин Р.Р. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

04.01.2012 года около 17 часов 30 минут, Якутович Д.П. находясь с ранее знакомым Хамзиным Р.Р. в отделе элитного алкоголя ТЦ «...», расположенного по адресу Республика Коми, г.Сыктывкар, ..., д. ..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его реализации и облегчения его осуществления вступили в предварительный преступный сговор, и, распределив между собой роли, действуя совместно и согласовано, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, при этом Хамзин Р.Р. согласно своей преступной роли встал рядом с Якутович Д.П. для того, чтобы прикрыть его преступные действия, также наблюдать за окружающей обстановкой для того, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Якутович Д.П. В этот момент Якутович Д.П. выполняя свою роль, действуя совместно и согласовано с Хамзиным Р.Р., взял с витринной полки виски емкостью 0,5 литра стоимостью 2798 рублей 10 копеек, которую положил в заранее принесенный с собой пакет из фольги. В дальнейшем Якутович Д.П. и Хамзин Р.Р. продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, похитили бутылку виски емкостью 0,5 литра стоимостью 2798 рублей 10 копеек, принадлежащей ООО «...». После чего, Якутович Д.П. и Хамзин Р.Р. присвоив похищенное имущество, с места преступления попытались скрыться и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, однако довести свой совместный преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления сотрудником охраны ТЦ «...».

Подсудимые Якутович Д.П. и Хамзин Р.Р., с участием защитников заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие законного представителя потерпевшего и государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Якутович Д.П. и Хамзин Р.Р., ходатайство поддержали.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняются Якутович Д.П. и Хамзин Р.Р., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственным обвинителем обвинение в отношении Якутович Д.П. и Хамзина Р.Р. поддержано по ч. 3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимым обвинение является обоснованным и полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимых Якутович Д.П. и Хамзина Р.Р. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных.

Якутович Д.П. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против чужой собственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Хамзин Р.Р. совершил преступление впервые, относящееся к категории средней тяжести, направленное против чужой собственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекался, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Якутович Д.П. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном; подсудимого Хамзина Р.Р. – признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного виновными преступного деяния, посягающего на чужую собственность, данные о личности подсудимых, отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, а также наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости возможно при назначении: Якутович Д.П. наказание в виде обязательных работ, а Хамзину Р.Р. в виде штрафа.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Хамзина Р.Р. за деятельным раскаянием суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Якутович Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 400 часов обязательных работ.

Признать Хамзина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения в отношении Якутович Д.П. и Хамзина Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий А.А. Шадлов

Приговор вступил в законную силу 25.02.2012 года