Дело № 1-168/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 06 февраля 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шадлова А.А. при секретаре судебного заседания Лодыгине И.И. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Пантюхиной В.В. подсудимого Чистякова В.Г. защитника Зашихина В.Л, удостоверение ордер потерпевшего А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чистякова В.Г., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чистяков В.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 12 октября 2011 года в период времени с 18 часов 20 минут до 20 часов 35 минут, более точного времени в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, Чистяков В.Г. находясь в дверном проеме входной двери четвертого подъезда дома № ..., расположенного по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ..., имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А.В., на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А.В., реализуя свой преступный умысел и используя нож в качестве оружия, нанёс один удар ножом в область грудной клетки слева А.В., от чего последний испытал острую физическую боль. От удара ножом потерпевшему А.В. были причинены телесные повреждения в виде: одиночной колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева в проекции 6-го межреберья по среднеключичной линии, продолжающейся раневым каналом, идущим сверху вниз, слева направо, спереди назад, проникающей в плевральную полость с повреждением левого купола диафрагмы и поступлением крови и воздуха в левую плевральную полость (пневмогемоторакс), проникающей в брюшную полость с повреждением передней стенки желудка и поступлением крови в брюшную полость (гемоперитонеум). Данные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Чистяков В.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, указав, что нанес удар ножом А.В. не умышленно. Суду показал, что 12.10.2011 года вечером он находился дома вместе с женой, когда к ним пришел его пасынок А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, стал оскорблять его, высказывал угрозы в его адрес, говорил, что «завалит», требовал денежные средства в счет своей доли от квартиры, в которой проживают, в размере миллиона рублей. Конфликтные отношения с пасынком длительные из-за его пьянки, уже лет 13. Между ним и А.В. произошел конфликт, который перерос в потасовку. Потерпевший его ударил рукой он тоже ответил. Потом потерпевший в ходе конфликта разбил его сотовый телефон, оборвал провода стационарного телефона и антенну телевизора. Когда сказали, что вызовут полицию, то А.В. ушел. Через некоторое время на сотовый телефон его жены от А.В. стали поступать телефонные звонки, в ходе которых он продолжал угрожать расправой, оскорблять. Сотрудники полиции, приехали, когда потерпевший ушел. После ухода сотрудников полиции он решил поехать в травмпункт и засвидетельствовать телесные повреждения, нанесенные ему А.В. Перед тем как выйти из дома, он взял с собой нож, для чего пояснить сейчас не может, и когда выходил из подъезда, открыв при этом дверь, он увидел силуэт А.В., после чего он одновременно толкнул дверь и толкнул ножом в тело А.В., который упал с крыльца, а потом резко встал и начал уходить, а он решил пройти за ним. Потерпевший, увидев его, убежал. Через некоторое время он, его жена и дочь, поехали на его автомашине в травмпункт. Когда проезжал по улице ..., напротив дома № ..., он по неосторожности сбил А.В., который шел по проезжей части. После чего выйдя и машины, подошел к потерпевшему и стал его избивать. Его действия остановили его жена и дочь. Потом приехали сотрудники полиции и скорая помощь. Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего А.В., который суду показал, что 12.10.2011 года около 19 часов он пришёл в квартиру, в которой проживают его родители: отчим Чистяков В. Г. и мать Е. А.. Он пришёл, чтобы забрать свои вещи, а именно одежду. На тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда он находился у родителей, у него возник конфликт с отчимом. В ходе конфликта между ними возникла драка, в ходе которой он два раза ударил отчима. Отчим его постоянно провоцировал, как ему кажется, чтобы еще раз его посадить. После чего отчим стал вызывать полицию, поэтому он ушёл из дома, при этом он порвал телефонный кабель и видеокабель. Он вышел на улицу, успокоился. Через некоторое время снова решил зайти к родителям. Для этого А.В. стал звонить в домофон, чтобы ему открыли, но ему отказывали. Он позвонил отчиму и сказал, чтобы тот его впустил, но он молчал и отключил телефон. Для того, чтобы добиться к себе внимания он подошёл к автомашине, а именно к задней дверце автомашины ... и качнул ее, Показаниями свидетеля А.П., который суду показал, что 12.10.2011 года он с Е.А. находился в составе автоэкипажа, когда в 19 часов 37 минут поступило сообщение проехать по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... ..., по факту ножевого ранения. Когда они ехали по указанному адресу, то на дороге по ул.... ими был обнаружен автомобиль ..., рядом с которым лежал молодой человек, которым оказался А.В. Рядом с автомашиной также стояли Чистяков В.Г. и Е.А. От А.В. они узнали, что ему причинили ножевое ранение, а именно его отчим Чистяков В.Г., который сбил его автомашиной, после чего избил. После чего он и Е.А. дождались приезда скорой помощи. Аналогичными показаниями свидетеля Е.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ Показаниями свидетеля Е.А., которая суду показала, что 12.10.2011 года вечером, около 18 часов она и ее муж Чистяков В.Г. находились дома, когда к ним пришел ее сын А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения и с претензиями, что они должны ему четверть стоимости квартиры, а именно он хотел 1000000 рублей. После чего между ее мужем и сыном возник конфликт, который перерос в драку, которая скоро закончилась, так как были вызваны сотрудники полиции, ее сын при этом ушел. Потом домой пришла ее дочь Т.В. После приезда сотрудников полиции, которые сказали ждать участкового и уехали, они втроем решили проехать в травмпункт, чтобы зафиксировать побои мужа. Муж вышел из дома первым. Она с дочерью вышли из дома позже и встретили Чистякова В.Г. уже около их автомашины, на капоте которой имелись повреждения в виде царапин, и поняли, что это сделал ее сын. После чего они поехали в сторону больничного городка. Когда они ехали, то она услышала глухой звук, после чего машина остановилась, ее муж вышел. Она увидела, что на дороге лежит ее сын, а ее муж наносит удары сыну. Как ее сын оказался на дороге она не знает. После чего она и дочь подбежали к Чистякову В.Г. и успокоили его. Почти сразу же приехали сотрудники полиции и скорая помощь. Находясь в полиции, Е.А. узнала, что ее муж порезал ножом ее сына. Показаниями свидетеля Т.В., которая суду показала, что 12.10.2011 года около 18 часов она пришла домой с работы, когда подошла к входной двери квартиры, то обратила внимание на то, что на двери имеются царапины, которых ранее не было, а также была сломана ручка двери. Дома от родителей узнала, что приходил ее брат А.В., который подрался с ее отцом. После чего родители решили проехать в травмпункт, чтобы зафиксировать побои ее отца. Первым из квартиры вышел отец, а она с матерью вышли позже. Когда они спустились на улицу, около автомашины они встретили отца. На капоте автомашине имелись повреждения в виде царапин, которых ранее не было, и поняли, что это сделал ее брат. После чего они сели в машину и поехали в сторону больничного городка. Когда они ехали по дороге по ул. ..., то напротив дома № ..., то она увидела, как по проезжей части идет ее брат, после чего ее отец попытался объехать ее брата, но не смог и сбил его правой частью автомашины. После чего ее отец Чистяков В.Г. вышел из автомашины и стал избивать А.В. Далее она и мать подбежали к Чистякову В.Г. и успокоили его. Почти сразу же приехали сотрудники полиции и скорой помощи. Из показаний свидетеля С.Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 12.10.2011 года около 19 часов он находился на рабочем месте в помещении пожарной охраны по ул.... ..., когда услышал глухой звук на дороге, когда он посмотрел в окно, то увидел, что кого-то сбила автомашина. После чего он сразу же вышел на улицу и увидел, что сбитого молодого человека избивает мужчина на вид 50 лет, который находился в возбужденном состоянии, в руках мужчины ножа не видел. Молодой человек лежал на земле и не сопротивлялся, лежал, поджав ноги, и закрывался руками. Данный парень находился в состоянии алкогольного опьянения. У парня ножевого ранения не видел, крови также не видел. Рядом с этими мужчиной находились две женщины. Далее С.Н. подошел и отвел от молодого человека мужчину. Почти сразу же приехали сотрудники полиции и скорая помощь. Девушка – водитель автомашины ..., которая стояла рядом пояснила, что мужчина не виноват, а парень шел по дороге и сам бросался под машины, он остановил ее автомашину, упав ей на капот, а потом отошел в сторону, и его сбила автомашина ... Он слышал, что мужчина ранее вызывал сотрудников полиции, что у него с этим парнем дома был скандал, который оказался сыном мужчины, и что парень избил мужчину и его жену. Потом парень сказал, что его порезал мужчина в подъезде дома. Вина Чистякова В.Г. подтверждается также письменными доказательствами: Рапортом по линии «02» зарегистрированный в КУСП от 12.10.2011 года УМВД России по г. Сыктывкару, согласно которого 12.10.11 в 19.50 поступило сообщение от службы скорой помощи о получении ножевого ранения по ул. ..., д. ... Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП от 12.10.2011 года УМВД России по г. Сыктывкару, о получении А.В. ножевого ранения в сердце по ул. ..., д. ..., доставлен в реанимацию КРБ . Рапортом полицейского водителя ОВО при УМВД России по г. Сыктывкару А.П. от 12.10.2011 года, согласно которого напротив д. ... по ул. ... на проезжей части лежал молодой человек А.В.. получивший ножевое ранение в область сердца от своего отца Чистякова В.Г., который перед этим сбил его на автомашине ..., при осмотре которой через боковые стекла внутри салона был замечен нож, который лежал на заднем левом коврике. А.В. забрала бригада скорой помощи . Протоколом осмотра места происшествия от 12.10.2011 года, в ходе которого был осмотрен участок местности размером 3х4 м., расположенный на обочине проезжей части, напротив дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, где было обнаружено множество пятен вещества бурого цвета, диаметром от 1 до 10 см., на марлевый тампон изъяты пятна вещества бурого цвета, а также обнаружен сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, которые упакованы в белый конверт, скреплены подписями понятых и печатью . Протоколом осмотра места происшествия от 12.10.2011 с фототаблицей, в ходе которого была осмотрена автомашина ..., принадлежащая Чистякову В.Г., где был обнаружен и изъят нож . Протоколом явки с повинной Чистякова В.Г., в которой он указал, что 12.10.2011 года находился дома, собирался на работе, где должен был быть к 18 час. 40 мин. Дома также находилась его супруга. В 18 час. 00 мин. домой пришел А.В., который находился в ненормальном состоянии, в грубой нецензурной форме, с высказыванием угроз убийства в его адрес стал сразу же требовать себе комнату в квартире и 1000000 рублей. Словесная ссора переросла в драку. После того как сын ушел, со стороны сына начались телефонные звонки с угрозами убийства. Далее он решил обратиться за помощью в травмпункт, а когда выходил из дома и опасаясь за свою жизнь, что потерпевший может напасть на него в темном подъезде, решил взять с собой нож, который обычно возит с собой в машине. При выходе из подъезда потерпевший стоял за дверью, сделал резкое движение в его сторону. Тогда он очень сильно левой рукой толкнул дверь вперед и влево, при этом одновременно ткнув ножом правой рукой по силуэту. Ударом двери он сшиб сына с крыльца, который выругался нецензурной бранью, вскочил и отбежал к середине дома, при этом звонил по телефону. Он пошел за ним, желая догнать и избить, однако потерпевший увидев его, убежал. Далее он вернулся к своей автомашине, где его ждали супруга и дочь, вместе поехали в травмпункт. Выехав на ул. ..., около дома № ... он увидел сына, сшиб его машиной, а потом избил. В содеянном раскаивается . Согласно заключению эксперта , согласно которого у потерпевшего А.В. обнаружены телесные повреждения в виде: одиночной колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева в проекции 6-го межреберья по среднеключичной линии, продолжающейся раневым каналом, идущим сверху вниз, слева направо, спереди назад, проникающей в плевральную полость с повреждением левого купола диафрагмы и поступлением крови и воздуха в левую плевральную полость (пневмогемоторакс), проникающей в брюшную полость с повреждением передней стенки желудка и поступлением крови в брюшную полость (гемоперитонеум). Данные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Выводы экспертов у суда не вызывают сомнений, поскольку экспертизы проведены специалистом соответствующей квалификации, имеющим стаж и опыт работы и не знакомы со сторонами. Протоколом осмотра предметов от 01.12.2011 года , в ходе которого осмотрен нож хозяйственно-бытового назначения, состоящий из рукояти, выполненной из полимерного материала черно-зеленного, и клинка, выполненного из металла серого цвета. Нож общей длиной 24 см., длина клинка – 11 см, длина рукояти – 13 см. На клинке имеется надпись «...», приобщенным в качестве вещественного доказательства постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от 01.12.2011 . Одновременно осмотрены куртка мужская, пара мужских ботинок, изъятых в ходе выемки от 02.11.2011 года у Чистякова В.Г. Которые указывают, о наличии на куртке разреза, на ботинках наличие крови. Оценив представленные суду доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит их совокупность достаточной как для разрешения данного дела, так и вывода о доказанности виновности подсудимого Чистякова В.Г. в инкриминируемом деянии. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. За основу приговора суд берет показания потерпевшего А.В. данные им в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, поскольку они обстоятельны, детальны, согласуются между собой, и с заключением судебно-медицинской экспертизы по механизму нанесения удара, и направлению раневого канала. Показания потерпевшего согласуются и с показаниями подсудимого, данными им в явке с повинной и в качестве подозреваемого, в которых он не отрицает нанесение одного ножевого удара по телу потерпевшего, а также подтверждаются письменными доказательствами. У суда нет оснований для иной квалификации, Чистяков В.Г. не находился в состоянии сильного душевного волнения, хорошо помнит произошедшее, действовал целенаправленно и завершено. Подсудимый, нанося один удар в жизненно важный орган: в область передней грудной клетки слева потерпевшего, не мог не осознавать, что причиняет ему тяжкий вред здоровью, желал этого. Потерпевший не представлял для Чистякова В.Г. никакой опасности, не был вооружен, таким образом подсудимый не находился в условиях необходимой обороны, и таким образом не мог ее превысить. Доводы подсудимого о противоправном поведении потерпевшего подтверждаются, кроме его показаний, показаниями самого потерпевшего, а также свидетелей Е.А. и Т.В. Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования , у Чистякова В.Г. обнаружены: кровоподтеки лица, левого плечевого сустава, лобковой области слева; ссадины лица, правого плечевого сустава. Данные повреждения могли образоваться в результате ударов твердыми тупыми предметами, возможно частями тела постороннего человека, которые не причинили вреда здоровью. Доводы потерпевшего о том, что действия подсудимого необходимо квалифицировать как покушение на его убийство, удовлетворению не подлежат, так как суд вправе рассматривать уголовное дело только в пределах предъявленного обвинения. Кроме того, у подсудимого имелась реальная возможность лишить жизни потерпевшего, однако он этого не сделал, что указывает на отсутствие у него умысла на убийство. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Чистяковым В.Г., данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, а также влияние наказания на исправление подсудимого. Чистяков В.Г. впервые совершил умышленное преступление, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется с положительной стороны. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Фактических и правовых оснований для изменения категории совершенного Чистяковым В.Г. преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ не имеется. Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного виновным преступления, посягающего на жизнь и здоровье человека, мнение потерпевшего, данные о личности Чистякова В.Г., суд считает, что достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости возможно, только при назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение виновного к содеянному, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Чистякова В.Г. без реального лишения свободы, назначив ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Кроме того, учитывая наличие у Чистякова В.Г. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно явки с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание в соответствии с требованиями ч.1 ст.62 УК РФ. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чистякова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на осужденного исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Чистякову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий А.А. Шадлов Приговор вступил в законную силу 17.02.2012 года
при этом сработала сигнализация. Он понял, что отчим сейчас выйдет и подошёл к двери и стоял на крыльце. Когда дверь открылась на половину, и он увидел, как отчим выглядывает из-за двери. К этому моменту уже было темно. После чего отчим резко нанёс удар чем-то в область груди А.В., а именно в область сердца. Удар был сверху вниз. После чего отчим спрятался за дверь. Он сначала не понял, что произошло, но потом увидел, что на куртке имеется повреждение, из куртки через разрез торчал пух. Он понял, что его ударили ножом, и пошёл в сторону больничного городка. Оглянувшись и увидел, что отчим идёт за ним и побежал. После чего позвонил с сотового телефона и позвонил в полицию и сообщил, что ему нанесли ножевое ранение в область сердца и попросил вызвать скорую помощь. Дойдя до пожарной части, и ему стало плохо, он подумал, что позвонив, он указал адрес родителей, но при этом он от этого адреса удалился, и карета скорой помощи может проехать мимо него, и помощи не получит, поэтому он вышел на проезжую часть дороги. Он останавливал машины, чтобы его доставили в больницу. Через некоторое время он увидел свет фар и он снова пошел, чтобы остановить автомашину. Перед ним остановились две иномарки, оставалось подойти к одной из этих автомашин, но сзади он услышал звук автомобиля, обернулся и увидел свет фар, это была машина отчима, при этом он сделал шаг в сторону обочины, и почувствовал удар машины в области колена левой ноги, от чего он упал. Помнит, что из машины выбежал отчим, и бил его ногами по телу. В дальнейшем очнулся в больнице.