Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-176/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 20 февраля 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Игнатова А.В.,

при секретаре Потюковой С.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Архиповой Е.В.

защитника-адвоката Шевелева А.Л., представившего ордер и удостоверение , подсудимого Козлова В.В.,

рассмотрев особым порядком судебного заседания в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Козлова В.В., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Козлов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему В.В. при следующих обстоятельствах.

15.12.2011 года с 18 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, Козлов В.В., находился в комнате № ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, где увидел, висевшую в шкафу, который расположен в вышеуказанной комнате, принадлежащую В.В. куртку. В связи с чем у Козлова В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, Козлов В.В., воспользовавшись тем, что В.В. вышел из комнаты и за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из внутреннего кармана выше указанной куртки принадлежащие В.В. денежные средства в сумме 2800 рублей. После чего Козлов В.В., присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинил В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

Данные действия подсудимого Козлова В.В., органом предварительного следствия квалифицированы по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Козлова В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Козлов В.В. вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, то есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Козлова В.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Защитник подсудимого – адвокат Шевелев А.Л., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем находит вину Козлова В.В. в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи.

Подсудимый Козлов В.В. ранее судим, совершил преступление, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести. По месту прежнего отбытия наказания, места жительства и работы Козлов В.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача– психиатра врача – нарколога не состоит . Явка с повинной, активное способствование расследованию преступления суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в условиях рецидива.

Кроме того, судом так же учитывается состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшего.

Учитывая все обстоятельства по делу, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие положительных характеристик, деятельное раскаянье, а так же сумму похищенного суд приходит к выводу о том, что в настоящее время Козлов В.В. опасности для общества не представляет, суд считает возможным применить к нему правила ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему наказание условно, но с возложением на него дополнительных обязанностей, дав Козлову В.В. возможность доказать свое исправление без реального отбытия наказания Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Однако оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления суд не находит. Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течение которого Козлов В.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Козлова В.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Козлову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Игнатов

Приговор вступил в законную силу 02.03.2012.