Дело №1- 62/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Сыктывкар 17 января 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе Председательствующего судьи Игнатова А.В. при секретаре Потюковой С.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Голяк А.Я. подсудимого Мошонкина И.А. защитника - адвоката Осипова А.Г. представившего удостоверение и ордер , потерпевшего Н.Н. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мошонкина И.А., ранее судимого осужденного обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105ч.1 УК РФ Установил: Подсудимый Мошонкин И.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах. 29 сентября 2011 года в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 40 минут, Мошонкин И.А. находясь совместно с А.И. в комнате ... дома ... по ул.... г.Сыктывкара Республики Коми в ходе ссоры с последним, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью убийства А.И. используя в качестве оружия совершения преступления нож хозяйственно-бытового назначения, находившийся в комнате на столе, испытывая личную неприязнь, вызванную тем, что А.И. высказал в его адрес оскорбления, нанес последнему 8 ударов ножом в жизненно важную часть тела - в область передней поверхности грудной клетки, от которых А.И. скончался на месте. Своими умышленными действиями Мошонкин И.А. причинил А.И., согласно заключения судебно - медицинского эксперта , телесные повреждения в виде, множественных (восьми) колото-резанных ранений грудной клетки, в виде раны (один) расположенной справа на уровне 3-го ребра, продолжаемой раневым каналом в направлении спереди назад слева направо и сверху вниз, проникающим в правую плевральную полость с ранением верхней и средней долей правого легкого, ран (со второй по пятую) расположенных на передней и левой боковой поверхности грудной клетки, продолжаемых раневыми каналами в направлении спереди назад слева направо и сверху вниз, проникающими в левую плевральную полость с ранением дуги аорты и верхней доли левого легкого, сопровождающимися кровоизлиянием в обе плевральные полости и полость перикарда, ран (с шестой по восьмую) расположенных на уровне левого подреберья, продолжаемых раневыми каналами в направлении спереди назад слева направо и снизу вверх, проникающими в брюшную полость без повреждения внутренних органов. Обнаруженные колото-резанные ранения квалифицируются как опасные для жизни и здоровья в момент причинения, вызвали тяжкий вред здоровью, и находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде смерти А.И., в результате массивной кровопотери вследствии проникающих колото- резанных ранений грудной клетки с повреждением дуги аорты и обоих легких. Подсудимый Мошонкин И.А. вину свою признал полностью, суду показал, что с А.И. ранее был знаком - выпивали вместе. 29 сентября 2011 года он пошел на автобусную остановку, маршрута №..., расположенную у ..., поскольку ему необходимо было ехать в ... снимать швы. По дороге решил выпить, зашел в магазин «...» взял бутылку вина, зашел в д.... по ул...., встретил знакомого, выпил с ним по полстакана вина. Когда стал уходить, встретил в этом доме А.И., тот предложил ему выпить, он согласился. В подъезде вышеуказанного дома они допили вино, после чего А.И. предложил выпить еще, послав его за спиртным сказав, что будет ждать его у себя в комнате №... дома ... по ул..... Он купил бутылку водки и вернулся к А.И. они стали распивать спиртное. Распили больше, чем пол бутылки, он предложить взять еще спиртного, сходил в магазин, после чего они сидели выпивали, зашел сосед Костя, выпил с ними, больше, чем одну рюмку, после чего ушел. Когда спиртное закончилось, решили взять еще. Он попросил у А.И. сотовый телефон, чтобы позвонить жене, после чего, взял телефон и пошел в магазин, из магазина позвонил жене, где сообщил, что сейчас придет домой, а сам вернулся к А.И., после этого они продолжили распивать спиртное. Дома с А.И. у них произошла ссора, в ходе которой А.И. взял нож и стал жестикулировать рукой, в которой находился нож. Он протянул руку, чтобы забрать у него нож и порезался, потом выхватил нож у А.И. и кинул его на стол, после чего они еще выпили. А.И. пытался высказать ему свои недовольства, он сказал, что идет домой, после чего погибший толкнул его, от толчка он сел на диван, потерпевший ударил его в бровь, голова от удара повернулась в сторону, из брови текла кровь. Когда он повернулся в сторону потерпевшего, увидел в его руке нож, при этом потерпевший стоял, а он сидел, он стал подниматься с дивана, потерпевший его отпихнул. Он схватил руку с ножом и стал его руку удерживать. Он вырвал из его руки нож и нанес им три удара снизу в бок, потерпевший схватил его за грудь, после чего он нанес ему еще один удар ножом в плечо. Потерпевший стал его сдавливать, он опять три раза нанес удар ножом потерпевшему. Затем он поднялся с дивана, толкнул потерпевшего, вышел из комнаты и пошел в сторону дома, по пути домой у себя в он обнаружил сотовый телефон, который ему не принадлежал. Потерпевший был сильно пьян, угрожал ему словесно. Вину признает в том, что убил потерпевшего, не хотел этого- защищался, поскольку почувствовал угрозу для своей жизни. Из показаний Мошонкина И.А. в ходе предварительного следствия, а также явки с повинной, подтвержденных в судебном заседании усматривается, что 29.09.2011 он ходил в ... по ул...., на перевязку колена, возвращаясь из ..., проходя мимо ... купил бутылку вина, после чего решил зайти в д.... по ул.... г.Сыктывкара, где проживает его знакомый К.А., хотел распить с ним бутылку вина. Он зашел в первый подъезд указанного дома, остановился на лестничной площадке первого этажа, и стал употреблять купленное им вино. Около 14 часов с улицы в подъезд зашел А.И., ранее Мошонкин И.А. его неоднократно видел в этом доме. Мошонкин И.А. предложил выпить ему спиртное, после чего на лестничной площадке они допили бутылку вина. Потом А.И. пошел в комнату №... указанного дома, а Мошонкин И.А пошел в магазин, где приобрел бутылку водки, после чего Мошонкин И.А. вернулся в вышеуказанную комнату, где А.И. находился один. Они распили бутылку водки, потом Мошонкин И.А. вновь пошел в магазин и купил еще одну бутылку водки, вернулся в комнату и с А.И. они продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного, к ним заходил знакомый Мошонкина И.А. К.А., который побыв с ними несколько минут - ушел, а Мошонкин И.А с А.И. продолжили вдвоем распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков между Мошонкиным И.А. и А.И. произошла ссора, из-за того, что А.И. стал предъявлять претензии Мошонкину И.А. потребовав купить еще водки. Мошонкин И.А. – отказался, на что А.И. стал его оскорблять, после чего взял в руки нож, который лежал на кухонном столе и стал размахивать им из стороны в сторону перед Мошонкиным И.А., при этом, рукой с ножом замахи в сторону Мошонкина И.А. он не делал, находились друг от друга на расстоянии 1-1,5 м. А.И. говорил Мошонкину И.А. что-то, но что именно Мошонкин И.А. не помнит, но смысл сводился к угрозам. Потом Мошонкин И.А. выхватил у А.И. нож, при этом А.И. задел Мошонику И.А. правую руку – тыльную сторону кисти и положил его на кухонный стол. После чего, Мошонкин И.А. стал садиться на диван, в этот момент А.И. нанес ему удар, каким-то предметом в область левого глаза, каким не знает и рассек бровь, в результате чего, у Мошонкина И.А. из брови пошла кровь. После удара Мошонкин И.А сидя на диване, схватил со стола нож в правую руку и нанес А.И.несколько ударов по телу, сколько, как именно и куда он нанес удары А.И. - он не помнит. После чего А.И. упал, куда он не помнит. После этого, Мошонкин И.А. взял свою куртку, которая висела на вешалке на двери и вышел из комнаты. Куда дел нож - не помнит, что происходило дальше - не помнит, в содеянном, раскаивается. Оглашенные показания Мошонкин А.И. подтвердил в полном объеме и пояснил, что на момент написания явки с повинной находился в нетрезвом состоянии, что помнил-то и говорил. Удары потерпевшему наносил сидя, сверху вниз, так как не мог встать с дивана, поскольку были наложены швы. Понимал, что мог причинить смерть потерпевшему, нанес потерпевшему столько ударов, поскольку Кузнецов ему угрожал. Оценив показания Мошонкина А.И. данные им в ходе досудебного производства по делу о том, что он схватил лежащий на столе нож и нанес множественные удары данным ножом по телу потерпевшего. Суд считает, что его показания в этой части соответствуют действительности, поскольку подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами, и поэтому этим показаниям, суд, отдает предпочтение и кладет их в основу приговора. Оснований не доверять показаниям Мошонкина А.И. в этой части у суда не имеется, поскольку они на протяжении всего досудебного производства по делу носили стабильный характер, были получены с соблюдением требований закона, подтверждены иными доказательствами. Смену показаний Мошонкина А.И., в судебном заседании, суд расценивает как стремление смягчить свою участь и наказание. Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей. Потерпевший Н.Н. суду показал, что погибший А.И. приходился ему родным дядей. Проживал в д.... по ул.... г.Сыктывкара со своей девушкой Л.В.. Не работал, являлся пенсионером, ходил по больницам, был хорошим человеком, помогал всем родственникам, никогда ни в чем не отказывал, был добрым и не конфликтным, ничего плохого о нем он сказать не может. Иногда выпивал, но не сильно, в состоянии опьянения вел себя адекватно, он не видел, чтобы дядя много употреблял спиртного. Последний раз он видел дядю в августе 2011 года, когда заходил к нему, он ему ни на кого не жаловался. О гибели А.И. он узнал 29 сентября 2011 года около 18 часов, ему позвонила Л.В. и сообщила, что дядю убили, он сразу поехал к нему домой, где находились уже сотрудники полиции. Его сразу отвезли в УМВД, в комнату дяди он не заходил. Свидетель Н.Г. подтвердив свои показания на предварительном следствии суду показала, что проживает совместно с Мошонкиным И.А более трех лет. Мошонкин И.А. злоупотребляет спиртными напитками, когда выпьет, ведет себя нормально и неагрессивно, в целом характеризует его с положительной стороны. 29.09.2011 около 12 часов она и Мошонкин И.А. вышли из дома, Мошонкин И.А. направился в ..., чтобы снять швы на колене, а она направилась в кардиоцентр на консультацию. Около 15 часов она вернулась домой, Мошонкина И.А. дома не было, после 15 часов ей на мобильный телефон позвонил Мошонкин, с незнакомого номера, поскольку своего сотового телефона у него не было и сообщил, что сейчас приедет домой. Подождав около 1 часа Мошонкина И.А. и не дождавшись его, она стала звонить на сотовый телефон, с которого ей звонил Мошонкин И.А, трубку никто не брал. После 16 часов 30 минут Салмина Н.Г. направилась на рынок искать Мошонкина И.А. По пути на рынок, проходя мимо д.... по ул.... г.Сыктывкара она увидела лежащего на дороге Мошонкина И.А., его одежда была испачкана грязью, он лежал на левом боку, при этом его голова также лежала на левом боку, она видела только правую сторону лица Мошонкина И.А, рядом с ним находились двое сотрудников полиции и в этот момент подъезжала автомашина сотрудников полиции, после этого Н.Г. сразу пошла домой. Телесных повреждений и следов крови у Мошонкина она не видела. Когда они с Мошонкиным И.А. выходили из дома, телесных повреждений, у него не было. Свидетель Л.В. суду пояснила, что проживала с А.И. около восьми лет. 29 сентября 2011 года, она ушла на работу, вернулась домой около 19 часов, дверь в кв. ... д.... по ул.... г.Сыктывкара была открыта, в комнате было темно, А.И. лежал на диване на спине, его голова была повернута влево он был мертв. Был одет в темном свитере, рубашке, брюках и ботинках. Телесных повреждений у Мошонкина И.А. она не видела, на диване она увидела кровь, вызвала скорую помощь и вышла из комнаты, сообщила соседям о случившемся. Когда вернулась в комнату, к ней зашли соседи К.А. и Ш.А.. Из комнаты ничего не пропало, беспорядка в комнате не было, на столе стояли две стопки и один пластиковый стакан зеленого цвета, под столом лежали бутылки. По характеру А.И. был неконфликтный, но мог вспылить, у них были ссоры на бытовой почве, когда выпивал-ложился спать, конфликтов на почве употребления спиртного с А.И. у нее не было. Свидетель К.А. суду показал, что 29 сентября 2011 года, около 11 часов он пошел в магазин и у магазина «...» встретил А.И., который шел в больницу. Около 15.00- 15.30 он зашел к А.И. за сигаретой, у него в гостях находился подсудимый, они сидели на диване распивали спиртное, были выпившие. Он выпил с ними рюмку водки и пошел домой спать. Конфликтов между подсудимым и потерпевшим не было, поскольку они не конфликтные люди. Около 19 часов к ним прибежала Люда-сожительница А.И. и сообщила, что А.И. убили. Они пошли в комнату, где находился А.И. он был на диване, он пощупал пульс и закрыл ему глаза, одежду погибшего не трогал. Видел на рубашке кровь, также кровь была на диване и на одеяле, после этого он вернулся к себе в комнату и вызвал скорую помощь и полицию. Из показаний свидетеля К.А. на предварительном следствии усматривается, с А.И. они соседи - общались, иногда выпивали вместе. По характеру А.И. был не конфликтный человек. 29 сентября 2011 года около 14 часов 30 минут он встретил А.И. в подъезде своего дома, А.И. сказал, что собирается в больницу, чтобы оформить инвалидность, а он пошел в магазин «...», чтобы купить спиртное. А.И. направился в сторону автобусной остановки центральный рынок, они вместе дошел до магазина «...», по дороге А.И. предложил ему опохмелиться, тот согласился. Они зашли в магазин «...», он купил бутылку пива объемом 2,5 литра, а А.И. приобрел бутылку водки объемом 0,5 литра, после чего А.И. ему сказал, чтобы когда он придет домой, поднимался к нему и после этого А.И. пошел домой, через 10-15 минут он также пришел домой и через какое-то время поднялся к А.И. Кроме А.И. в комнате на тот момент никого не было, А.И. налил по рюмке водки, они выпили, после этого к А.И. пришел Мошонкин И.А., которого он знал около 1,5 лет, отношений с ним не поддерживал, конфликтов с ним не было, знает, что он употребляет спиртные напитки нигде не работает и ранее судим. Какие отношения были между А.И. и Мошонкиным И.А. он не знает. Мошонкин И.А. прошел в комнату, увидел на столе рюмку водки и сказал: «Наливай!». А.И. налил по рюмке водки себе и Мошонкину И.А., после этого Мошонкин И.А. предложил выпить еще, он отказался, так как хотел спать. После этого он спустился к себе в комнату и лег спать. В комнате А.И. оставался только Мошонкин И.А, больше в комнате никого не было. Через некоторое время он проснулся от стука дверь, на пороге стояла сожительница А.И. Людмила, которая выглядела растерянно и попросила его с ней подняться и посмотреть живой ли А.И, пояснив, что его вроде бы убили. Он поднялся, прошел в комнату, там поперек дивана лежал А.И, на его лице была кровь, также кровь была на диване и рубашке А.И. он пощупал пульс, рука была холодная. Он приподнял рубашку, под ней находилась футболка, которая также была обпачкана кровью, он увидел на передней поверхности груди Анатолия три раны, после этого он спустился к себе в комнату и вызвал скорую помощь, а потом полицию. Когда он спал, то каких-либо криков, звуков борьбы или других шумов не слышал. Оглашенные показания свидетель К.А. не подтвердил, пояснив, что такие показания он не давал. Он встретился с А.И. около магазина «...», до 15 часов он распил бутылку пива, объемом 1,5 л. Пришел в комнату к А.И. позже, чем написано в протоколе. Когда он к нему пришел подсудимый уже находился у погибшего в комнате. Он подсудимому двери не открывал. Рубашка погибшего была сверху расстегнута, он не проверял наличие ран под рубашкой, на теле погибшего на груди слева были кровоподтеки, он решил, что это раны. На предварительном следствии свои показания не читал. Свидетель Н.А., подтвердив свои показания на предварительном следствии , суду показал, что в должности полицейского-водителя ОБППСП УМВД России по г.Сыктывкару работает с 2004 года. 29 сентября 2011 года в 15 часов 30 минут Н.А. заступил на службу в составе пешего патруля ..., совместно с Е.И., маршрут патрулирования которого пролегает по ул...., ..., ..., ..., .... В 16 часов 40 минут возле дома №... по ул.... г.Сыктывкара Н.А. и Е.И. заметили гражданина, сидящего на тротуаре. Данный гражданин находился в состоянии алкогольного опьянения. Они подошли к указанному гражданину, представились, попросили предъявить документы. Документов при указанном гражданине не оказалось. Данный гражданин представился Мошонином, они с напарником заметили, что на левой руке были следы вещества бурого цвета, так же на брови было телесное повреждение. После этого Н.А. по рации запросил автоэкипаж для доставления указанного гражданина в УМВД России по г.Сыктывкару. После этого к Н.А. и Е.И. подошла какая-то женщина, представилась Н.Г., указанная женщина пояснила, что данного гражданина зовут Мошонкин И.А. и она является его сожительницей. После этого подъехал автоэкипаж. Н.А. ощупал карманы указанного гражданина. Колюще-режущих предметов в карманах данного гражданина не было. После этого данный гражданин был помещен в отсек для задержанных патрульной автомашины полиции. Автоэкипаж доставил указанного гражданина в УМВД России по г.Сыктывкару. Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.А. усматривается, что она с сожителем К.А., матерью Р.В. и дочерью А.Е. проживают в комнате ... дома ... по ул.... г.Сыктывкара. В комнате ..., на втором этаже проживал сосед А.И. с сожительницей Л.В., которые сожительствуют вместе уже несколько лет, отношения между ними нормальные, она не слышала, чтобы они ссорились. 29 сентября 2011 года в течение дня она с сожителем К.А. выпили бутылку пива объемом 1,5 литра, К.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Она находилась в состоянии легкого алкогольного опьянения. После этого К.А. сходил в магазин «...» и купил бутылку пива, объемом 2,5 литра, когда К.А. вернулся домой, то сообщил, что видел А.И., который собирался идти в больницу. Затем К.А. вышел покурить, вернулся и лег спать, отсутствовал около 15 минут. После этого она пошла в тарный пункт, который расположен в комнате 12 данного дома, где она подрабатывает. К ней зашел ее знакомый -Д.Е., который принес с собой бутылку пива, объемом 2,5 литра, которую они вместе распили. Когда она выходила, слышала, что в подъезде дома вышеуказанного адреса находился Мошонин, которого она узнала по голосу. Ей известно, что Мошонин злоупотребляет спиртными напитками и ранее был судим. Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.А. усматривается, что в ком.... д.... по ул.... г.Сыктывкара проживают его знакомые С.В. и К.А., с которыми он знаком, около полугода, поддерживают приятельские отношения. Он иногда помогает работать С.В. и К.А. на тарном пункте в доме по вышеуказанному адресу. 29 сентября 2011 года около 09 часов он пришел в тарный пункт, сдал тару, после этого он остался в тарном пункте помогать С.В.. Примерно в это же время он видел К.А., который выходил в магазин. В течение рабочего дня он вместе со С.В. распивал пиво, бутылку объемом 2,5 литра, которую приобрел в магазине «...», Около 15 или 16 часов 29 сентября 2011 года в тарный пункт прибежала женщина, она плакала и сообщила С.В., что ее сожителя убили. После этого С.В. с данной женщиной поднялись на второй этаж, потом спустились, разбудили К.А., который спал в комнате 11, затем С.А. с К.А. поднялись на второй этаж, в комнату, где проживала данная женщина. В указанной комнате поперек дивана лежал труп мужчины, ранее С.А. не знакомый. Лицо трупа, а также диван были в крови. К.А. подошел, проверил пульс, приподнял рубашку, в этот момент С.А. увидел, что у трупа имеются три раны с левой стороны передней поверхности грудной клетки. После этого кто-то вызвал скорую помощь и полицию. Так же со слов Светланы, когда С.А. шел в магазин «...» за пивом, С.А. в подъезде проходил мимо мужчины по кличке «...». Это С.А. помнит смутно, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Также К.А. сказал С.А. что мужчину по кличке «...» зовут И.. С.А. ранее его несколько раз видел. Кроме того, виновность подсудимого Мошонкина И.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно: - рапортом, зарегистрированным в КУСП ОП-1 от 29 сентября 2011 года о том, что 29 сентября 2011 года в ком.... д.... по ул.... г.Сыктывкара был обнаружен труп А.И. с признаками насильственной смерти- ножевыми ранениями в области груди ; -протоколом осмотра места происшествия от 29.09.2011 согласно которого в кв.... д.... по ул.... г.Сыктывкара изъят нож со следами бурого цвета, а так же в указанной квартире обнаружен труп А.И. с признаками насильственной смерти ; -протоколом явки с повинной Мошонкина И.А. от 30.09.2011, в котором он показал, что 29.09.2011 находился в д.... по ул.... г.Сыктывкара вместе со своим знакомым А.И., где распивали спиртное. В ходе распития спиртного, с А.И. произошла ссора переросшая в драку, во время драки Мошонкин И.А. взял со стола нож и нанес им несколько ударов по телу А.И., после чего ушел, в содеянном раскаивается ; -протоколом освидетельствования Мошонкина И.А. от 30.09.2011 в ходе которого установлено что у Мошонкина И.А. на ладонях обеих рук имеются следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. На лице Мошонкина И.А. на переносице и на левой брови имеются следы вещества бурого цвета, похожие на кровь ; - протоколом задержания Мошонкина И.А. от 30.09.2011 в ходе которого изъяты вещи Мошонкина И.А. рубашка, пиджак, брюки, туфли, 3 пачки сигарет, мобильный телефон. По поводу задержания заявил, что с задержанием согласен. ; -протоколом выемки от 04.10.2011 в ходе которого в морге Эжвинского района г.Сыктывкара были изъяты вещи А.И., а именно: черный свитер, рубашка, брюки, трусы, пара носок, пара туфлей ; -протоколом осмотра предметов от 16.11.2011 в ходе которого произведен осмотр вещей изъятых в ходе выемки от 04.10.2011 в морге Бюро СМЭ изъята одежда А.И. в именно, свитер черного цвета с линейными порезами на передней поверхности; трусы; рубашка в вертикальную полоску, пропитанная веществом бурого цвета с линейными порезами на передней поверхности; брюки серого цвета с ремнем темного цвета; пара ботинок; пара носок черного цвета. В ходе задержания у Мошонкина И.А. 30.09.2011 изъято: рубашка черно цвета; пиджак серого цвета; брюки черного цвета; пара туфлей; смыв с правой ладони; смыв с левой ладони; срезы ногтевых пластин с правой руки; срезы с ногтевых пластин с левой руки. В ходе осмотра места происшествия от 30.09.2011, а именно: нож, трусы, куртка, биологические образцы ; - заключением эксперта по обследованию Мошонкина И.А. в выводах которого установлено, что у Мошонкина И.А. обнаружено: ссадины правой кисти и у наружного края левой брови. Ссадина правой кисти могла образоваться в результате скользящего воздействия твердым, острым, плоским предметом или орудием, обладающим режущими свойствами, возможно от действия клинка какого-либо ножа или иного предмета с аналогичными характеристиками. Ссадина у наружного края левой брови могла образоваться в результате удара твердым тупым предметом, возможно частью тела постороннего человека, либо при соударении о таковой. Повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Образование их не исключается 29.09.2011 ; -заключением эксперта по проведенному исследованию трупа А.И. обнаружено: множественные(восемь) колото-резаные ранения грудной клетки, из них рана№1 располагается справа на уровне 3-го ребра, продолжается раневым каналом в направлении спереди назад слева направо и сверху вниз, проникающим в правую плевральную полость с ранением верхней и средней долей правого легкого, раны №№2-5 располагается на передней и левой боковой поверхности грудной клетки, продолжаются раневыми каналами в направлении спереди назад слева направо и сверху вниз, проникающими в левую плевральную полость с ранением дуга аорты и верхней доли левого легкого, сопровождающимся кровоизлиянием в обе плевральные полости(справа 200мл.слева 100 мл), и полость перикарда (20 мл), раны №№6-8 располагаются на уровне легкого подреберья, продолжаются раневыми каналами в направлении спереди назад слева направо и снизу вверх, проникающими в брюшную полость без повреждения внутренних органов; резаная рана лобной области(№9). Причиной смерти А.И. явилась массивная кровопотеря вследствие проникающих колото-резанных ранений грудной клетки с повреждением дуга аорты и обеих легких. Давность наступления смерти А.И. соответствует промежутку времени за 2-5 часов до осмотра трупа на месте происшествия, о чем свидетельствует степень выраженности трупных явлений: кожные покровы теплые на ощупь, трупные пятна в стадии гипостаза, слабовыраженное трупное окоченение, наличие реакции скелетной мускулатуры на механическое раздражение. Колото-резанные ранения грудной клетки причинены А.И. прижизненно, в относительно короткий промежуток времени, действием предмета или орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно, плоского клинка ножа, односторонне-острого, имеющего острие, обушок толщиной 1 мм, ширину клинка на уровне погружения около 16-19 мм и длину клинка не менее 11,5 см. В момент причинения ранений пострадавший был обращен передней поверхностью грудной клетки по отношению к лицу, наносившему удары, направление ударов соответствует направлению раневых каналов: спереди назад сверху вниз и слева направо(при наличии ранений №№1-5); спереди назад снизу вверх и слева направо(при наличии ранений №№6-8), при этом положение тела его было вертикальным( о чем свидетельствует направление потеков крови на предметах одежды). После причинения данного ранения пострадавший мог совершать активные целенаправленные действия, в том числе и передвигаться, в течение ограниченного промежутка времени, исчисляемого десятками секунд. Проникающие колото-резанное ранение грудной клетки с повреждением аорты и обоих легких, как опасные для жизни в момент причинения, вызвали тяжкий вред здоровью, в данном случае закончившиеся смертью, последовавшей в ближайшие несколько минут. Вышеуказанные ранения сопровождались массивным наружным кровотечением, обусловленным наличием спаечного процесса в полости перикарда(после проведении операции на сердце). Массивная резная рана лобной области причинена от воздействия остро- режущего предмета, возможно, лезвий клинка этого же ножа, направление воздействия спереди назад слева направо, данное повреждение при жизни вызвало легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства на срок до 21 дня. Причинение данной раны предшествовало причинению проникающих ранений грудной клетки. Каких –либо повреждений, свидетельствующих о наличии борьбы, предшествующей причинению вышеуказанных ранений грудной клетки, при исследовании трупа не обнаружено. Причинение данных колото-резанных ранений грудной клетки в результате падения с высоты роста на плоскости не исключается. При судебно-химическом исследовании крови и мочи трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,1 и 2,4 гр/л, что соответствует тяжелому опьянения. ; -заключение физико-технической экспертизы согласно которого на основании данных медико-криминалистической экспертизы кожаных лоскутов от трупа А.И. и ножа согласно выводам которой, при сравнительном и экспериментальным исследовании установлено, что подлинные колото-резанные раны грудной клетки слева №3,5-8 могли образоваться от действия клинка ножа, представленного на исследование, либо другого ножа с подобными конструктивными особенностями клинка ; -заключением судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств вещественных доказательств вещей Мошонкина И.А. в ходе которой установлено, что «кровь потерпевшего А.И. относится к Ав группе. Кровь подозреваемого Мошонкина И.А. относится к Ва группе…». На рубашке, на брюках подозреваемого Мошонкина И.А. обнаружена кровь человека Ав группы, что не исключает происхождение ее, например, от потерпевшего А.И. происхождение крови от самого подозреваемого Мошонкина И.А. исключается; в объекте №11 на рукаве пиджака при определении группоспицефических факторов крови выявлены антигены А и В. Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы: в случае происхождения крови от одного лица, не исключается происхождение ее от лица АВ группы. При таком варианта происхождение крови от потерпевшего А.И. и подозреваемого Мошонкина И.А. исключается; в случае происхождения крови от двух и более лиц, не исключается возможное смешение крови от лиц группами Ав и Ва. При таком варианта, к примеру, не исключается возможное смешение крови от потерпевшего А.И. и подозреваемого Мошонкина И.А. На ботинках подозреваемого Мошонкина И.А. проведенным исследованием крови не найдено ; -заключением судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств вещей И.А. в ходе которой установлено, что на одежде А.И: брюках, трусах, туфлях, рубашке и свитере обнаружена кровь человека и выявлен только антиген А. Кровь принадлежит лицу с группой Ав. Кровь принадлежит лицу с группой Ав, в данном случае самому потерпевшему А.И. От Мошонкина И.А. происхождение крови исключается. На одном из носков А.И. проведенным исследованием кровь не найдена. На втором из носков А.И. при тщательном визуальном осмотре пятен, похожих на следы крови, не выявлено ; -заключением судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств в ходе которой установлено, что кровь потерпевшего А.И. относится к Ав группе. Кровь подозреваемого Мошонкина И.А. относится к Ва группе. На куртке обнаружена кровь человека и выявлен антиген А. Кровь принадлежит лицу с группой Ав, в данном случае потерпевшему А.И. Происхождение крови подозреваемого Мошонкина И.А. исключается. На трусах проведенным исследованием кровь не найдена ; -заключением судебно- биологической экспертизы вещественных доказательств в ходе которой установлено, что кровь потерпевшего А.И. относится к Ав группе. Кровь подозреваемого Мошонкина И.А. относится к Ва группе. На двух марлевых тампонах со смывами с рук Мошонкина И.А. в срезах ногтей с левой руки Мошонкина И.А. обнаружена кровь человека и выявлен антиген В. Кровь принадлежит лицу с группой Ва и может происходить от самого подозреваемого Мошонкина И.А. Потерпевшему А.И. кровь не принадлежит. В срезах ногтей с правой руки Мошонкина И.А. проведенным исследованием кровь не найдена ; - заключением генотипичной экспертизы вещественных доказательств в ходе которой установлено, что на рукояти ножа обнаружен биологический материал, который произошел от А.И. и не произошел от Мошонкина И.А. На клинке ножа обнаружена кровь человека, содержание ядерных ДНК в которой недостаточно для дальнейшего исследования. ; -заключением эксперта по проведенному амбулаторному судебно-психиатрической экспертизы согласно которого у Мошонкина И.А. обнаруживает признаки алкогольной зависимости второй(средней)стадии (шифр по МКБ-10F10.2). В пользу этого систематическое злоупотребление спиртным, запойный характер пьянства, сформированный абстинентный синдром, многократное, административное нарушение в связи с состояние опьянения. Подэкспертный нигде не работает, судя по справке наблюдается наркологами. В то же время у него нет признаков хронического психического расстройства, слабоумия, не было признаков иного расстройства психики, не было признаков и временного расстройства психики, в том числе в состоянии патологического опьянения. В период времени, к которому относят инкриминируемое деяние, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, так как, по его же показаниям, употребил большое количество спиртного, вскоре после происшествия производил а окружающих впечатление пьяного и был задержан в состоянии опьянения, однако он достаточно подробно, последовательно пояснил свои действия, которые не связал с какими-либо бредовыми идеями, галлюцинациями, помнит основной ход событий, что исключает бессознательное состояние. Ситуацию оценивает критично, допускает, что он виновен, его заявление о том, что он не помнит событий, после того, как ушел из квартиры, не носят характер какого-либо болезненного расстройства психики, могут быть связаны с продолжением употребления спиртного и состоянием тяжелого алкогольного опьянения. Мошонкин И.А. был способен и в настоящее время способен осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается ; С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Мошонкина И.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. За основу приговора суд берет показания потерпевшего, свидетелей, а также письменные материалы дела, которые согласуются между собой, дополняют друг друга и сомнений у суда не вызывают, поскольку объективно согласуются с другими доказательствами, положенными в основу приговора. Действия подсудимого Мошонкина И.А. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Подсудимый осознавал, что в результате его действий может наступить смерть потерпевшего, и желал этого, о чем свидетельствуют множественные колото-резанные раны, нанесение ударов в жизненно важные части тела человека- проникающим колото-резанных ранений грудной клетки с повреждением дуги аорты и обеих легких. Судом обсуждались доводы подсудимого Мошонкина И.А. и его защитника адвоката А.Г. о том, что подсудимый не хотел убивать потерпевшего и в его действиях имеет место превышение необходимой обороны. Суд относиться к данным доводам, критически и расценивает их, как попытку избежать уголовного наказания, поскольку они не подтверждаются исследованными судом доказательствами. Проанализировав время, место и способ совершения преступления суд приходит к выводу, что у подсудимого не было оснований опасаться за свою жизнь и здоровье, так как потерпевший физически слабея подсудимого, находился в сильной степени алкогольного опьянения (в соответствии с показаниями подсудимого и заключением судебно медицинской экспертизы) в момент совершения преступления подсудимым Мошонкиным И.А., у потерпевшего А.И., отсутствовал какой-либо предмет которым он мог бы угрожать жизни и здоровью Мошонкина И.А. в связи с чем не мог реально угрожать жизни Мошонкина И.А. Кроме того, подсудимый имеет среднее образование, вменяемый, беря со стола нож и нанося им множественные удары в жизненно важные органы потерпевшего А.И. понимал, что в результате его действий может наступить смерть А.И. Последующие поведение подсудимого Мошонкина И.А. так же опровергает его доводы о не желании причинения смерти потерпевшему А.И., понимая, что в результате его преступных действий может наступить смерть А.И. Каких - либо действий направленных на оказание помощи, в том числе и на вызов скорой медицинской помощи не предпринял. Таким образом, с учетом вышеизложенного, принимая во внимание, что при совершении данного преступления подсудимый в качестве орудия преступления использовал нож, нанес восемь ранений в жизненно важные органы, суд приходит выводу, что в момент причинения телесных повреждений А.И. в действиях Мошонкина И.А. отсутствовали признаки как необходимой обороны, так и ее превышения, он сознательно допускал наступления смерти потерпевшего А.И. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья Мошонкина И.А., а так же первоначальное противоправное поведение потерпевшего. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному. Подсудимый Мошонкин И.А. ранее судим , на учете в психиатрическом диспансере не состоит , характеризуется удовлетворительно , совершил особо тяжкое преступление, исходя из этого суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания Мошонкину И.А. в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Мошонкину И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для изменения категории преступления судом не установлено. Местом отбывания наказания Мошонкину И.А. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима. Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мошонкина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Мошонкину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 17.01.2012 года. В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Мошонкина И.А. под стражей с 30.09.2011 года по 16.01.12 года. Приговор мирового судьи от ** ** ** года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в 10-дневный срок со дня вынесения, а осужденным, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Сыктывкарский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденными в течение 10 суток со дня вручения им жалобы или представления, затрагивающего их интересы. Председательствующий А.В. Игнатов Приговор вступил в законную силу 06.03.2012.