Открытое хищение чужого имущества,группой лиц по предварительному сговору,с применением насилия,не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-100/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 10 января 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.

с участием государственного обвинителя Коновой Л.И.,

подсудимых Мамедова Э. А. и Юркина А. К.,

защитников Коновалова Л. В. и Панькова О. В., предоставивших удостоверения и ордера ,

потерпевшего В. Н.,

при секретаре Ронжиной А. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мамедова Э.А., ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

Юркина А.К., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мамедов Э. А. и Юркин А. К. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

20 октября 2011 г. в период времени с 14 до 15 часов, точное время не установлено, Мамедов Э. А. и Юркин А. К., находясь в отделении "У", расположенном по ул. ..., д. ... г. Сыктывкара, увидев В. Н., достоверно зная, что он получил денежные средства в указанном отделении банка, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение денежных средств у В. Н. После чего 20 октября 2011 г. около 15 часов 15 минут подсудимые направились вслед за потерпевшим и проследовали до дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, где, действуя умышленно, совместно и согласованно, по заранее распределенным преступным ролям, осознавая, что их действия носят открытый характер и понятны потерпевшему и находящемуся там же А. А., Юркин А. К. потребовал у В.Н. деньги в сумме 1000 рублей. Получив отказ, Юркин высказал о совместном с Мамедовым намерении о хищении всех имеющихся у потерпевшего денежных средств. В это время Мамедов Э. А., находясь позади потерпевшего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил его левой рукой сзади за шею, то есть произвел удушающий захват, от чего потерпевший испытал физическую боль. После чего Мамедов Э. А. похитил из правого бокового кармана куртки, надетой на В.Н., деньги в сумме 5500 рублей. Затем подсудимые, присвоив похищенное, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили В. Н. материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

В суде подсудимые Мамедов Э. А. и Юркин А. К. с предъявленным обвинением согласились и поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, адвокатов, потерпевшего возражений по ходатайству подсудимых не поступило.

Принимая во внимание, что Мамедов Э. А. и Юркин А. К. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитниками, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждено доказательствами и содеянное ими правильно квалифицировано по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимых.

Мамедов Э. А. ранее судим, на учете у нарколога не состоит, характеризуется по месту регистрации и жительства удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Юркин А. К. ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит .

В качестве смягчающего обстоятельства у обоих подсудимых суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершения преступления, у подсудимого Мамедова Э. А. явку с повинной, состояние здоровья Мамедова .

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Юркина А. К. суд не установил.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях Мамедова Э. А. наличие рецидива преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, ранее был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.

Назначая наказание, суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, мнение потерпевшего В.Н., не желающего строго наказывать подсудимых.

Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимых, которые судимы за совершение умышленных тяжких преступлений против чужой собственности, освободились из мест лишения свободы , на путь исправления не встали, вновь совершили аналогичное преступление, поэтому суд считает невозможным исправление обоих подсудимых без реального лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимых и наличия смягчающих обстоятельств суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Мамедова Э.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору от ** ** ** г. и окончательно к отбытию назначить два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мамедова Э. А. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 21 октября 2011 года.

Признать виновным Юркина А.К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Юркина А. К. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 21 октября 2011 года.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Председательствующий Т.М.Барминская

Приговор вступил в законную силу 2 марта 2012 года.