дело № 1-231/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 01 марта 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Бариновой С.В., при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В., с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Коновой Л.И., подсудимого, гражданского ответчика Бабикова Ф.В., его защитника адвоката Ермолина А.С., предоставившего удостоверение , ордер , потерпевшего, гражданского истца К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бабикова Ф.В., ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. д ч.2 ст.112 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бабиков Ф.В. умышленно причинил средний тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах. Бабиков Ф.В. 15 октября 2011 года около 02 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения около бара «...», расположенного по адресу г. Сыктывкар, ул. ..., д...., подошел к ранее незнакомому К.В. после чего, используя малозначительный повод, осознавая противоправный характер своих действий, проявляя явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения в общественных местах, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес не менее четырех ударов кулаком по лицу К.В., причинил последнему таким образом физическую боль и телесные повреждения в виде открытого перелома нижней челюсти слева со смещением, перелома коронки 1-го зуба верхней челюсти слева, кровоподтеков лица и передней поверхности шеи, которые в совокупности по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21-го дня квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Подсудимый Бабиков Ф.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинением и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Бабиковым Ф.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ему разъяснены и понятны. Участники процесса не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 112 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Бабикова Ф.В. суд квалифицирует по п. д ч.2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средний тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждении. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Бабикова Ф.В., суд признает как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему принесение потерпевшему извинений в больнице и в судебном заседании, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. По месту жительства Бабиков Ф.В. характеризуется удовлетворительно , к административной ответственности не привлекался , на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит , не судим . С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Бабиковым Ф.В., на менее тяжкую. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, состояние его здоровья, материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшего, то, что подсудимый полностью признает себя виновным и раскаивается в содеянном, в связи с чем дело слушается в особом порядке, но не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, которые давали бы основание для назначения Бабикову Ф.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление. Однако совокупность данных о личности Бабикова Ф.В., его поведение на предварительном следствии и в суде, отношение к содеянному, по мнению суда, свидетельствуют о том, что возможность исправления без изоляции от общества подсудимым не утрачена и что цель наказания в отношении подсудимого и его исправление могут быть достигнуты без реального лишения свободы и назначение Бабикову Ф.В. условного наказания с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, будет достаточным, соразмерным содеянному и справедливым. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бабикова Ф.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. д ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бабикову Ф.В. считать условным с испытательным сроком один год. В течение испытательного срока обязать Бабикова Ф.В. своевременно встать на учет в специализированный орган по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, без его разрешения не менять постоянного места жительства, а также не допускать нарушений общественного порядка. Меру пресечения Бабикову Ф.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручении копии приговора с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Баринова Приговор вступил в законную силу 12 марта 2012 года.