Дело № 1-122/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар, РК 12 января 2012 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Корчаговой С. В.
при секретаре судебного заседания Селезневой Н. В.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г. Сыктывкара, РК – Князева В. Ю.
подсудимого: Юшкова А. А.,
защитника – адвоката: Ванеева С. В., представившего удостоверение и ордер ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Юшкова А.А., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юшков А. А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершено в г. Сыктывкаре при следующих обстоятельствах.
Юшков А. А., имея умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в квартире, расположенной по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., кв. ..., с конца августа 2011 года, точная дата не установлена, незаконно осознавая общественную опасность своих действий приспособил помещение указанной квартиры и находившиеся в ней предметы и оборудование для кустарного изготовления наркотического средства ..., чем создал необходимые условия использования данного помещения для изготовления и потребления наркотического средства третьими лицами и лично, а также в период времени с августа 2011 года до 29 ноября 2011 года, систематически, более 2-х раз предоставлял помещение квартиры для изготовления кустарным способом и совместного употребления наркотического средства ... третьим лицам, в частности: С. Н. /не менее 30 раз в период с августа 2011 года до 29 ноября 2011 года/, С. В. /не менее 8 раз в период с сентября 2011 года до 29 ноября 2011 года/, А. А. /не менее 2 раз в период с начала ноября 2011 года до 29 ноября 2011 года/, Д. В. /не менее 7 раз в период с сентября 2011 года до 29 ноября 2011 года/, при этом создавал все необходимые условия путем ограничения круга лиц, посещающих квартиру, по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., кв. ..., обеспечивая тайное функционирование притона, поддерживал в помещении квартиры надлежащий порядок.
Подсудимый Юшков А. А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения. Данное заявление сделано добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
На принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя.
В порядке судебных прений государственный обвинитель поддержал предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Судом установлено, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым в период, установленный ст. 315 УПК РФ добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Юшков А. А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Юшков А. А. на учете у психиатра не состоит .
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, способствование расследованию преступления своими признательными показаниями, инвалидность подсудимого, раскаяние в содеянном.
В действиях подсудимого Юшкова А. А., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ наличествует рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством отягчающим наказание.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Юшкова А. А., суд приходит к выводу о невозможности его исправления и предупреждения совершения новых преступлений без назначения наказания в виде лишения свободы и реального его отбывания.
При определении размера наказания, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, исчисляя установленный размер от максимального размера наказания, которое может быть назначено за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ при принятии решения в особом порядке судебного разбирательства /ч. 7 ст. 316 УПК РФ/.
Оснований для назначения наказания без учета правил о рецидиве преступлений, суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать в связи с тем, что наказание в виде лишения свободы подлежит реальному отбыванию.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное наказание Юшкову А. А. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юшкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ** ** ** года. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания время содержания Юшкова А. А. под стражей в период с ** ** ** года по ** ** ** года включительно.
Меру пресечения в отношении Юшкова А. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.
Председательствующий Корчагова С. В.
Приговор вступил в законную силу 06.03.2012