Открытое хищение чужого имущества,группой лиц по предварительному сговору,с применением насилия



Дело № 1-267/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 марта 2012 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В. при секретаре судебного заседания Потюковой С.В.

с участием: государственного обвинителя Коновой Л.И. защитников – адвокатов: Седых В.А. представившего удостоверение и ордер , Шингель И.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимых: Куратова С.А. и Панюкова В.В.,

рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Куратова С.А., ранее судимого

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Панюкова В.В., не судимого

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Куратов С.А. и Панюков В.В., совершили грабеж, то есть открыто похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с применен насилия, неопасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

07.01.2012 года в период времени с 06 до 07 часов, Куратов С.А., Панюков В.В. и лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находясь возле бара «...», расположенного по адресу: Республика Коми г.Сыктывкар, ул. ..., д.... вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества принадлежащего B.C., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С целью осуществления задуманного разработали план и распределили между собой роли следующим образом образам, Куратов С.А. должен будет подыскать безлюдное место, куда отвести ФИО19 B.C., где нанесет последнему телесные повреждения, после чего Панюков В.В., Куратов С.А. и лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство похитят принадлежащее B.C. имущество.

Реализуя свой преступный умысел, Куратов С.А., в выше указанное время в соответствии с ранее разработанным планом отвел потерпевшего B.C., в безлюдное место к зданию военного комиссариата г. Сыктывкара расположенного по адресу: дом № ... по ул. ... г.Сыктывкара Республики Коми, где согласно заранее отведенной ему роли, Куратов С.А. с целью осуществления своего преступного умысла и пресечения возможного сопротивления со стороны B.C. нанес один удар кулаком руки в область лица последнего, причинив B.C. физическую боль. От полученного удара потерпевший B.C. упал на землю, после чего Куратов С.А. нанес лежащему на земле B.C. не менее 2 ударов ногами в область тела, применив тем самым к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего Куратов С.А. применяя физическую силу стал удерживать B.C. на земле. Продолжая реализацию совместного преступного умысла Куратов С.А., Панюков В.В. и лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно ранее разработанному плану и в соответствии с отведенными ролями, осознавая, что их действия очевидны и понятны для потерпевшего и игнорируя данное обстоятельство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащее B.C. имущество а именно: сотовый телефон , стоимостью 4000 рублей, с находящимися в нем флеш картой объемом 8 Gb, стоимостью 1000 рублей, а также сим- картой , материальной ценности не представляющей, деньги в сумме 10100 рублей, серебряную цепочку стоимостью 700 рублей, кулон виде крестика, стоимостью 300 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 7000 рублей.

После чего, Куратов С.А., Панюков В.В. и лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению причинив B.C. материальный ущерб на общую сумму 23100 рублей и физическую боль.

Данные действия подсудимых Куратова С.А. и Панюкова В.В., каждого, органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применен насилия, неопасного для жизни и здоровья.

Подсудимые Куратов С.А. и Панюков В.В., каждый, свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, Куратов С.А. и Панюков В.В., каждый, вновь поддержали указанное ходатайство и пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны полностью. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации со своими защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимым предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок менее 10 лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Куратов С.А. и Панюков В.В., по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ особым порядком не имеется.

Защитники подсудимых – адвокаты Седых В.А. и Шингель И.Н., поддержали ходатайство своих подзащитных.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые Куратов С.А. и Панюков В.В., каждый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Куратова С.А. и Панюкова В.В., каждого, в совершении указанного преступления доказанной полностью, и квалифицирует их действия по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применен насилия, неопасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Куратов С.А. совершил преступления, которые в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Куратова С.А. суд считает, явку с повинной, признание вины раскаяние в совершенном преступлении. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Куратова С.А. усматривается рецидив, что согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством отягчающим наказание. Кроме того, судом так же учитывается состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего, а так же более активная роль Куратова С.А. в совершенном преступлении.

Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, приводят суд к убеждению, что Куратову С.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать подсудимому, при этом оснований для применения ст. 64, ч.3 ст.68 и 73 УК РФ, а также изменения категории преступления суд не находит. Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.5 ст.62 и ч.2 ст. 68 УК РФ

Подсудимый Панюков В.В., совершил преступления, которые в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Панюкова В.В., суд считает, явку с повинной, признание вины раскаяние в совершенном преступлении. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Кроме того, судом так же учитывается состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевших.

Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, приводят суд к убеждению, что подсудимому Панюкову В.В., необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Поскольку, по мнению суда, Панюков В.В., опасности для общества не представляет, суд считает возможным применить к нему правила ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему наказание условно, но с возложением на него дополнительных обязанностей, дав Панюкову В.В., возможность доказать свое исправление без реального отбытия наказания. Кроме того учитывая все выше изложенное в том числе данные о личности, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому Панюков В.В., не назначать, однако оснований для применения ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления суд не находит.

Срок наказания определяется судом с учетом требований ч. 2, ч. 5 ст.62 УК РФ

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Куратова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять 07.03.2012 года.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Куратова С.А. под стражей с 08 января 2012 года по 07 марта 2012 года.

Меру пресечения Куратову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Панюкова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишение свободы в отношении Панюкова В.В., считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Панюкова В.В. встать на учет в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, являться туда на регистрацию, и в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Панюкову В.В., изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий А.В. Игнатов

Приговор вступил в законную силу 20.03.2012.