Дело 1-83/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар, Республики Коми 05 марта 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Бариновой С.В. при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В., с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Истоимной Е.В., подсудимых Максимова М.Н., Касева А.Н., Кузнецова В.В., Петросяна Т.Х., Лаврентьева Р.В., Карасавиди Ф.Г., их защитников адвокатов: Пименовой И.В., представившей удостоверение , ордер Красильниковой Л.К., предоставившей удостоверение , ордер Головина М.Ю., предоставившего удостоверение , ордер Коваленко О.С., предоставившей удостоверение , ордер Павлова П.И., предоставившего удостоверение , ордер Бобровой Е.В., предоставившей удостоверение , ордер Дударек А.Н., предоставившего удостоверение , ордер рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максимова М.Н., ранее не судимого; содержавшегося под стражей с 09 сентября 2011 года по 19 декабря 2011 года, находящегося на домашнем аресте с 19 декабря 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ Касева А.Н., ранее не судимого; содержавшегося под стражей с 09 сентября 2011 года по 19 сентября 2011 года, находящегося на домашнем аресте с 19 декабря 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ Кузнецова В.В., ранее не судимого; содержавшегося под стражей с 09 сентября 2011 года по 19 декабря, находящегося на домашнем аресте с 19 декабря 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ Петросяна Т.Х., ранее не судимого; содержавшегося под стражей с 09 сентября 2011 года по 19 декабря 2011 года, находящегося на домашнем аресте с 19 декабря 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ Лаврентьева Р.В., ранее не судимого; содержавшегося под стражей с 09 сентября 2011 года по 10 сентября 2011 года; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ; Карасавиди Ф.Г., ранее не судимого; содержавшегося под стражей с 09 сентября 2011 года по 10 сентября 2011 года; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228; ч. 2 ст. 228 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Максимов М.Н. и Карасавиди Ф.Г. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также Касев А.Н., Кузнецов В.А., Петросян Т.Х., Лаврентьев Р.В. и Карасавиди Ф.Г. оказали пособничество Максимову М.Н. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 08 сентября 2011 года в период времени с 19 часов до 22 часов 30 минут, Максимов М.Н., находясь в г. Сыктывкаре Республики Коми, имея умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, посредством сотовой телефонной связи попросил Касева А.Н. помочь ему в этом. Касев А.Н., оказывая пособничество Максимову М.Н. в свою очередь, непосредственно после звонка последнего обратился за помощью в приобретении наркотического средства к Кузнецову В.В., который дал согласие на это и, оказывая пособничество Касеву А.Н. и Максимову М.Н., обратился за помощью в приобретении наркотического средства посредством телефонного разговора, в указанный выше период времени к Карасавиди Ф.Г., который ответил согласием и, помогая в незаконном приобретении наркотического средства, позвонил 08 сентября 2011 года в период времени с 19 часов до 22 часов 30 минут на сотовый телефон Лаврентьева Р.В., также с аналогичной просьбой о приобретении наркотического средства, который согласившись оказать данную помощь 08 сентября 2011 года приобрел в п. ... г. Сыктывкара Республики Коми у неустановленного лица в период времени с 19 часов до 22 часов 30 минут, наркотическое средство ... массой не менее 0,350 грамма, что является особо крупным размером, а затем по телефону сообщил Карасавиди Ф.Н., что передаст ему вышеуказанное наркотическое средство возле ..., расположенной по адресу: г. Сыктывкар, ..., .... После этого Карасавиди Ф.Н. позвонил Кузнецову В.В. и сообщил, что передача наркотического средства состоится 08 сентября 2011 года возле магазина «...», расположенного по адресу г. Сыктывкар ул. ..., ... Республики Коми. Кузнецов В.В. продолжая оказывать пособничество в приобретении наркотического средства сообщил информацию о месте, времени и способе приобретения Максимовым М.Н. наркотического средства Касеву А.Н., а тот Максимову М.Н. Далее Максимов М.Н. 08 сентября 2011 года в тот же период времени обратился к Петросяну Т.Х. с просьбой посодействовать ему в приобретении наркотического средства путем оказания транспортных услуг на автомашине ..., принадлежащей Петросяну Т.Х., на что последний дал согласие и в период времени с 19 часов до 22 часов 30 минут, на своем транспортном средстве отвез Максимова М.Н. к магазину «...», расположенному по указанному выше адресу, где Максимов М.Н. незаконно приобрел у Карасавиди Ф.Г. наркотическое средство ... массой не менее 0,350 грамма, что является особо крупным размером, после чего хранил его между передними сиденьями автомашины под управлением Петросяна Т.Х. до изъятия наркотического средства в ходе досмотра вышеуказанной автомашины 08 сентября 2011 года в п. В. Чов г. Сыктывкара РК в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 07 минут сотрудниками УФСКН России по РК. Карасавиди Ф.Г. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в неустановленном месте 7-8 сентября 2011 года в г. Сыктывкаре Республики Коми приобрел у неустановленного лица для личного потребления наркотическое средство ... общей массой 1,665 грамма, что является особо крупным размером, после чего хранил его при себе до изъятия его в ходе личного досмотра в помещении УФСКН России по РК по адресу г. Сыктывкар ул. ..., ... РК, 09 сентября 2011 года. В судебном заседании подсудимые Максимов М.Н., Касев А.Н., Кузнецов В.В., Лаврентьев Р.В. и Карасавиди Ф.Г. вину в предъявленных им преступлениях признали полностью, подсудимый Петросян Т.Х. – частично, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ подсудимые Максимов М.Н. и Касев А.Н. отказались. В порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Максимова М.Н., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он показал, что 08 сентября 2011 года около 18 часов он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пригласил Петросяна Т.Г. покататься на машине последнего. В ходе поездки Максимов А.Н. созвонился с Касевым А.Н. и попросил его помочь приобрести наркотическую курительную смесь для личного употребления. Через некоторое время Касев А.Н. ему перезвонил и сообщил, что наркотическое средство Максимов М.Н. может приобрести у магазина «...» на ул. ... в г. Сыктывкара и что его стоимость составляет 1200 рублей. При этом в свою очередь Максимов М.Н. сообщил Касеву А.Н. номер автомашины, на которой они с Петросяном Т.Х. подъедут за наркотиком. На месте встречи Максимов М.Н. зашел в магазин, а когда вышел из него, то увидел, что от машины Петросяна Т.Х. к нему направляется Карасавиди Ф.Г., которого он в тот момент видел впервые. Карасавиди Ф.Г. получил от него 1200 рублей, ушел, затем подъехал на автомашине и через окно со стороны Петросяна Т.Х. бросил им пакетик с наркотическим средством. После этого они с Петросяном Т.Х. поехали в п. ... г. Сыктывкара, по дороге часть наркотического средства совместно употребили. По приезду к зданию ... они с Петросяном Т.Х. и Касевым А.Н., вышедшим к их машине, были задержаны, а оставшееся наркотическое средство обнаружено и изъято из салона автомобиля . Оглашенными в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями, данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, подсудимый Касев А.Н. показал, что 08 сентября 2011 года около 18-19 часов ему позвонил Максимов М.Н. и спросил где можно приобрести наркотические средства. Касев А.Н. обратился по этому вопросу к Кузнецову В.В., с которым он ранее употреблял наркотические средства. Кузнецов В.В. через некоторое время сообщил Касеву А.Н., что наркотическое средство знакомый последнего, которым был Максимов М.Н., может приобрести возле магазина «...» на ул. ... г. Сыктывкара за 1200 рублей и поинтересовался каким образом Максимов М.Н. туда прибудет, на что Касев А.Н. передал Кузнецову В.В. информацию о машине, на которой он приедет для приобретения наркотического средства. Около 21 часа в этот же день Максимов М.Н. позвонил Касеву А.Н. и сообщил, что подъедет к нему на работу, когда же Касев А.Н. вышел около 21 часа 30 минут к машине, на которой приехал последний, то его, Максимова М.Н. и водителя машины задержали сотрудники правоохранительных органов, а в машине в ходе ее досмотра было обнаружено наркотическое средство . Подсудимый Кузнецов В.В. в судебном заседании показал, что 08 сентября 2011 года в период времени с 19 до 21 часа к нему обратился Касев А.Н. с вопросом о том, где можно приобрести курительную смесь. Кузнецов В.В. позвонил по этому вопросу Карасавиди Ф.Г., который позже передал по телефону ему сведения о месте и цене наркотического средства, а Кузнецов В.В. ему - сведения о машине, на которой подъедет покупатель. Примерно через часа полтора он был снят с дежурства и в его служебном помещении был произведен обыск. Подсудимый Карасавиди Ф.Г. показал, что 08 сентября 2011 года после звонка Кузнецова В.В. с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства около 19 часов, он позвонил Лаврентьеву Р.В., который сообщил, что приобретает наркотик в п. .... Карасавиди Ф.Г. по телефону сообщил Кузнецову В.В., что наркотическое средство можно приобрести возле магазина «...» в мкр. ..., куда подъехал и сам Карасавиди Ф.Г., получивший от Кузнецова В.В. информацию об автомашине покупателя наркотиков. На месте встречи Карасавиди Ф.Г. обнаружил данную автомашину, за рулем которой находился Петросян Т.Х., которого он видел впервые, тот подтвердил, что именно их ждет Карасавиди Ф.Г. и передал ему 1200 рублей для приобретения наркотического средства. После этого Карасавиди Ф.Г. подъехал к ..., где его ждал Лаврентьев Р.В., который за 600 рублей передал ему пакетик с наркотиком. Карасавиди Ф.Г. вернулся на место встречи и бросил данный пакетик через окно Петросяну Т.Х. на колени и уехал. 09 сентября 2011 года он был задержан сотрудниками правоохранительных органов после того как по просьбе Кузнецова В.В. повторно оказывал ему помощь в приобретении наркотического средства через Лаврентьева Р.В., передав последнему 1000 рублей из 1200 рублей, полученных на эти цели от Кузнецова В.В. В ходе личного досмотра после задержания у Карасавиди Ф.Г. был обнаружен пакетик с наркотическим средством, которое он приобрел через сеть «Интернет», заказав наркотик в конце августа 2011 года, оплатив его через терминал «...» и получив через курьера лично 07 или 08 сентября 2011 года в г. Сыктывкаре. Подсудимый Лаврентьев Р.В. показал, что 08 сентября 2011 года ему позвонил Карасавиди Ф.Г. с вопросом о возможности приобрести наркотическое средство и, найдя такую возможность, Лаврентьев Р.В. дал согласие на оказание помощи в приобретении наркотических средств. Для этого он на машине А.Н., который ни во что не был посвящен, поехал в п. ..., где возле продуктового магазина у незнакомого человека приобрел два пакета наркотического средства за 2400 рублей. После этого на ... в мкр. ... он получил от Карасавиди Ф.Г. 600 рублей и передал ему часть наркотического средства. Подсудимый Петросян Т.Х. в судебном заседании показал, что 08 сентября 2011 года в вечернее время он по просьбе Максимова М.Н. подъехал к нему на своей машине и затем они катались по городу. Во время поездки Максимов М.Н. разговаривал по телефону, однако Петросян Т.Х. этих разговоров не слышал, поскольку в салоне играла музыка. Они съездили в п. ..., затем поехали в мкр. ..., для чего они туда направились Петросяну Т.Х. известно не было. Подъехав к магазину «...», Максимов М.Н. сообщил Петросяну Т.Х., что к нему подойдет человек, который узнает его машину по номерам, и что Максимову М.Н. с ним необходимо увидеться, после чего зашел в помещение магазина. К машине Петросяна Т.Х. подошел Карасавиди Ф.Г., которого он увидел впервые, спросил номера машины, а Петросян Т.Х. ему сообщил, что нужный человек находится в магазине и указал затем на вышедшего на улицу Максимова М.Н. Те встретились, а через некоторое время к машине Петросяна Т.Х. подъехала машина, припарковалась рядом с его машиной и Карасавиди Ф.Г. бросил в окно пакет, который упал между сиденьями и Петросян Т.Х. его поднял и положил на панель приборов, после чего понял, что в пакете курительная смесь, но не знал, что она является наркотическим средством. Затем они с Максимовым М.Н. поехали в п. В.Чов, по дороге употребив часть курительной смеси. В соответствии с п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Петросяна Т.Х., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого в присутствии защитника, где он показал, что в ходе разговора по телефону 08 сентября 2011 года Максимова М.Н., находящегося в салоне машины Петросяна Т.Х., с Касевым А.Н., которого последний называл Андреем, Петросян Т.Х. понял о том, что Максимов М.Н. договаривается о приобретении наркотического средства, при этом они следовали в п. ... и Максимов М.Н. поинтересовался будет ли и Петросян Т.Х. употреблять наркотик, на что получил его согласие, несмотря на то, что Петросян Т.Х знал, что курительные смеси запрещены к употреблению и являются наркотическими средствами. В п. ... они ждали звонка от Касева с информацией о том, куда необходимо подъехать за наркотиком, который затем по телефону сообщил, что им надо съездить в мкр. ... к магазину «...», при этом они сообщили номера машины, на которой передвигались. Подъехав к данному магазину Максимов М.Н. зашел в него, а к машине Петросяна Т.Х. подошел молодой человек, которым был Карасавиди Ф.Г., Петросян Т.Х. спросил ищет ли он кого по номерам машины, а затем ему сообщил, что Максимов М.Н. зашел в магазин. Когда тот вышел на улицу, то встретился с Карасавиди Ф.Г., и последний ушел, а они с Максимовым М.Н. стали ждать передачу им наркотических средств, которые им были переданы через окно машины, после чего они с Максимовым М.Н. поехали в п. ..., и по дороге употребили часть приобретенного наркотического средства. Когда же они приехали в п. ... для встречи с Касевым А.Н. к зданию ... то были задержаны вместе с подошедшим к ним Касевым А.Н., а его машина была досмотрена . Данные показания подсудимый Петросян Т.Х. подтвердил, однако пояснил, что был вынужден их дать, поскольку ему пообещали в этом случае не заключать под стражу и настаивал на тех показаниях, которые дал в суде. Вина подсудимых Максимова М.Н., Касева А.Н., Кузнецова В.В., Петросяна Т.Х., Карасавиди Ф.Г. и Лаврентьева Р.В. полностью подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела: Так, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями, данными в ходе предварительного расследования свидетель А.Н. показал, что 08 сентября 2011 года он по просьбе Лаврентьева Р.В. отвез его в п. ..., где тот вышел и отсутствовал некоторое время, а затем вернулся и они подъехали к одному из магазинов поселка, где Лаврентьев Р.В. вышел из машины, а когда вернулся, то они поехали сначала на ... в мкр. ..., где Лаврентьев Р.В. с кем-то переговорил, после чего он отвез его домой . В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля В.С., данные им в ходе предварительного расследования, где он показал, что 08 сентября 2011 года он участвовал в качестве одного из понятых при досмотре транспортного средства и в личных досмотрах трех человек, что было произведено в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут возле здания .... Была досмотрена автомашина ..., в салоне которой были обнаружены и изъяты: на приборной панели трубка с остатками вещества коричневого цвета, между передними сиденьями - прозрачный пакет с веществом растительного происхождения и бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которые были упакованы, опечатаны и скреплены подписями. В ходе личного досмотра лиц ничего изъято не было . Из заключения эксперта следует, что вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета в двух свертках, изъятых 08 сентября 2011 года при досмотре транспортного средства содержат в своем составе ... суммарная масса которого составляет 0,330 грамма (т. 3 л.д. 8-12). Из заключение эксперта след пальца руки, обнаруженный на поверхности пакета, изъятого при досмотре автомашины Петросяна Т.Г., оставлен средним пальцем левой руки Максимова М.Н., а след пальца руки, выявленный на фрагменте бумаги, из которой сделан сверток, изъятый в ходе досмотра машины Петросяна Т.Х., оставлен большим пальцем правой руки Петросяна Т.Х. Из заключения эксперта следует, что измельченное растительное вещество, изъятое 09 сентября 2011 года в ходе личного досмотра Карасавиди Ф.Г. содержит в своем составе ... и является наркотическим средством – смесью, содержащей ... общей массой 1,665 грамма . Кроме этого, изложенное объективно подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела: - Постановлением о предоставлении результатов ОРМ в отношении Максимова М.Н., Касева А.Н., Кузнецова В.В. и Петросяна Т.Х. в СО УФСКН РФ по РК от 09 сентября 2011 года ; - Рапортом об обнаружении в действиях Максимова М.Н., Касева А.Н., Кузнецова В.В. и Петросяна Т.Х. признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ ; - Протоколом досмотра транспортного средства автомобиля ..., в ходе которого изъяты курительная трубка, бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета, 3 мобильных телефона принадлежащие один Петросяну Т.Х. и 2 – Максимову М.Н. ; - Справкой об исследовании , из которой следует, что вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета в пакете и свертке, изъятое 08 сентября 2011 года в ходе досмотра автомобиля ..., содержит в своем составе ..., является наркотическим средством, суммарная масса его составляет 0, 350 грамма ; - Справкой об исследовании , из которой следует, что на поверхности пакета и фрагмента бумаги, изъятых 08 сентября 2011 года в ходе досмотра автомобиля ..., обнаружены следы пальцев рук, пригодные для идентификации личности ; - Справкой о проведенных ОМР «наблюдение» и «опрос», в результате которых была установлена причастность Максимова М.Н., Касева А.Н., Кузнецова В.В. и Петросяна Т.Х. к незаконному обороту наркотических средств и они были задержаны ; - Постановлением от 17 сентября 2011 года о предоставлении следователю как результатов ОРД материалы оперативно-технических мероприятий «ПТП», «КТКС»: стенограммы телефонных разговоров Кузнецова в период времени со 02 по 08 сентября 2011 года ; - Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 17 сентября 2011 года ; - Постановлением о разрешении прослушивания телефонных переговоров по мобильному телефону с абонентским номером ... в отношении Кузнецова; - Справкой о том, что в ходе ОРМ было установлено, что абонентским номером ... пользуется Кузнецов В.В. ; - Стенограммой переговоров Кузнецова В.В. с Касевым А.Н. и Карасавиди Ф.Г., из которой следует, что данные лица вели разговоры о приобретении наркотических средств, а также Кузнецов В.В. передал Карасавиди Ф.Г. данные о машине на которой покупатель наркотического средства подъедет к магазину «...» 08 сентября 2011 года ; - Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы 20 октября 2011 года ; - Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства к уголовному делу диска с аудиозаписью телефонных переговоров Кузнецова В.В. от 20 октября 2011 года ; - Протоколом личного досмотра Кузнецова В.В. 08 сентября 2011 года, в ходе которого у него был изъят мобильный телефон с номером ... - Протоколом явки с повинной Кузнецова В.В. от 09 сентября 2011 года, в котором он собственноручно указал, что 08 сентября 2011 года около 20 часов к нему обратился Касев А.Н. с просьбой помочь приобрести наркотик (курительную смесь), Кузнецов В.В. согласился на это и позвонил знакомому Карасавиди также с просьбой о возможности приобретения наркотика. Карасавиди ему перезвонил и сообщил, что наркотическое средство можно купить. Кузнецов В.В. данную информацию передал Касеву А.Н. и сообщил, что для приобретения наркотика нужен человек, на что Касев А.Н. ответил, что за наркотическим средством подъедет а/м ..., данную информацию Кузнецов В.В. передал Карасавиди, который назначил место встречи у магазина «...» на ул. .... Через некоторое время Касев А.Н. сообщил ему, что наркотик приобретен ; - Планом-схемой встречи в ... г. Сыктывкара при покупке наркотического средства, выполненной Максимовым М.Н. 09 сентября 2011 года ; - Протоколом личного досмотра Касева А.Н. 09 сентября 2011 года, в ходе которого был изъят мобильный телефон № ... ; - Протоколом явки с повинной Касева А.Н. от 09 сентября 2011 года, в которой он собственноручно изложил о том, что 08 сентября 2011 года ему позвонил Максимов М.Н. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство, в чем он согласился ему помочь и обратился к сослуживцу Кузнецову В.В. с этим вопросом, который договорился о приобретении наркотика со своим знакомым и попросил дать ему данные лица, которое приедет за наркотическим средством к магазину «...» на ул. ... к человеку по имени Федор. Касев А.Н. сообщил марку и номер а/м ..., на которой подъедет Максимов М.Н. После приобретения наркотика Максимов М.Н. позвонил Касеву А.Н. и сообщил, что подъедет к нему на работу, однако там поговорить им не удалось, т.к. они были задержаны ; - Протоколом явки с повинной Максимова М.Н. от 09 сентября 2011 года, в которой он собственноручно изложил, что 08 сентября 2011 года катался с Петросяном Т.Х. на машине последнего ... и они решили употребить наркотические средства, в приобретении которого он по телефону попросил помочь Касева А.Н., который ему сообщил, что курительную смесь они могут приобрести у магазина «...» в мкр. ... и стоить это будет 1200 рублей. Именно там Максимов М.Н. с Петросяном Т.Х. приобрели наркотическое средство у неизвестного им мужчины, а когда они с Петросяном Т.Х. подъехали к месту работы Касева А.Н., то были задержаны сотрудниками правоохранительных органов и машина была досмотрена и изъяты их телефоны и курительная смесь ; - Актом медицинского освидетельствования 09 сентября 2011 года Петросяна Т.Х., которым установлен факт употребления им наркотического средства ; - Протоколом явки с повинной Петросяна Т.Х. от 09 сентября 2011 года, в котором он собственноручно изложил о том, что 08 сентября 2011 года около 20 часов он встретился с Максимовым М.Н. и на машине Петросяна Т.Х. ... поехали за наркотическим средством в мкр. ... к магазину «...», где Максимов М.Н. приобрел курительную смесь у незнакомого человека, после чего они были задержаны в п. В. Чов, а в ходе досмотра машины было изъято наркотическое средство ; - Протоколом явки с повинной Лаврентьева Р.В. от 09 сентября 2011 года, в которой он собственноручно сообщает, что вечером 08 сентября 2011 года приобрел в п. ... через знакомого Д. наркотическое средство у мужчины, а затем у ... в мкр. ... за 600 рублей передал один пакет с наркотическим средством Карасавиди ; - Протоколом личного досмотра Карасавиди Ф.Г. от 09 сентября 2011 года, в ходе которого был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета ; - Протоколом явки с повинной Карасавиди Ф.Г. от 09 сентября 2011 года, в котором он сообщает, что 08 сентября 2011 года ему позвонил знакомый Кузнецов и поинтересовался о возможности приобретения курительной смеси. Карасавиди Ф.Г. по этому вопросу позвонил Лаврентьеву Р.В., который сообщил, что ее можно приобрести. Карасавиди Ф.Г. перезвонил Кузнецову и сообщил, что курительную смесь можно приобрести у магазина «...» за 1200 рублей, а Кузнецов ему сообщил, что за ней подъедет человек на автомашине .... Через 20-30 минут к магазину подъехала данная машина, в которой находились двое, Карасавиди Ф.Г. получил от одного из них, который был не славянской внешности 1200 рублей и поехал за наркотическим средством к ... в мкр. ..., где его ждал Лаврентьев Р.В., у которого он приобрел на 600 рублей пакет с наркотиком, вернулся к магазину и передал пакет покупателю ; - Протоколом осмотра предметов от 20 октября 2011 года ; - Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу осмотренных предметов в качестве вещественных доказательств ; - Протоколами получения образцов для сравнительного исследования обвиняемых Максимова М.Н., Кузнецова В.В., Касева А.Н., Петросяна Т.Х. ; - Заключением эксперта , которым установлена информация в памяти мобильного телефона, принадлежащего Лаврентьеву Р.В. ; - Заключением эксперта , которым установлена информация в памяти мобильного телефона, принадлежащего Карасавиди Ф.Г. . Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей А.Н. и В.С., подсудимых Максимова М.Н., Касева А.Н., Кузнецова В.В. и Лаврентьева Р.В. последовательны и непротиворечивы, оснований для оговора друг друга, подсудимых Петросяна Т.Х. и Карасавиди Ф.Г., а также для самооговора указанными лицами, судом не установлено. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными в приговоре выше. Все эти доказательства являются допустимыми, т.е. полученными без нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, и достаточными. Суд, после проверки доказательств, опровергает, как несостоятельные, доводы подсудимого Петросяна Т.Х. о том, что приведенные в приговоре признательные показания подсудимый давал вынужденно, по требованию следователя, применявшего недозволенные методы ведения расследования – угрозу избрания в отношении него меры пресечения заключение под стражу. Показания Петросяна Т.Х., данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, настолько конкретны и последовательны, что никаких сомнений в их правдивости у суда не возникло. Более того, они подтверждаются всеми доказательствами, приведенными в приговоре выше. Подсудимый дал в ходе предварительного расследования не только данные признательные показания, но и перед этим написал явку с повинной о том, что он изначально знал, что к магазину «...» в мкр. ... они едут с Максимовым М.Н. за наркотическим средством. При этом подсудимый, а также его защитник, как при даче Петросяном Т.Х. признательных показаний, так и в ходе всего предварительного следствия, не делали заявлений о применении недозволенных методов ведения следствия к последнему, не обращались куда-либо с жалобами по этому поводу. Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении следственного действия, во время которого Петросян Т.Х. дал указанные выше признательные показания, допущены не были. Перед проведением данного следственного действия или в начале его проведения, подсудимому разъяснялись его процессуальные права подозреваемого, в том числе право иметь защитника и не свидетельствовать против самого себя и своих близких родственников. Суд расценивает показания подсудимого Петросяна Т.Х. в суде, как способ защиты с целью уйти от уголовной ответственности и учитывает при постановлении приговора показания подсудимого Петросяна Т.Х., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого. Также суд при постановлении приговора учитывает признательные показания подсудимого Карасавиди Ф.Г., поскольку они подтверждаются и согласуются со всеми доказательствами, учитываемыми судом при постановлении приговора, за исключением показаний о том, кто передал ему денежные средства за наркотики, поскольку в судебном заседании показаниями подсудимого Максимова М.Н. и подсудимого Петросяна Т.Х., учитываемыми при постановлении приговора, было установлено, что денежные средства в размере 1200 рублей у магазина «...» Карасавиди Ф.Г. передал Максимов М.Н. Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит вину Касева А.Н., Кузнецова В.В., Карасавиди Ф.Г., Лаврентьева Р.В. и Петросяна Т.Х. в пособничестве Максимову М.Н. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере не доказанной, поскольку государственным обвинением не представлено доказательств, того, что указанные лица были осведомлены о намерении Максимова М.Н. хранить приобретенное с их помощью наркотическое средство и согласились оказать ему в этом содействие. Поэтому суд из действий Касева А.Н., Кузнецова В.В., Карасавиди Ф.Г., Лаврентьева Р.В. и Петросяна Т.Х. исключает совершение ими пособничества в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, которые не противоречат друг другу и согласуются между собой, являются допустимыми и достаточными, суд находит вину Максимова М.Н., Касева А.Н., Кузнецова В.В., Петросяна Т.Х., Карасавиди Ф.Г. и Лаврентьева Р.В. доказанной и квалифицирует: - действия Максимова М.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - действия Касева А.Н., Кузнецова В.В., Петросяна Т.Х., Лаврентьева Р.В. по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; - действия Карасавиди Ф.Г. по ч. 5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Квалификацию действий Максимова М.Н. суд обосновывает тем, что подсудимый для личного потребления 08 сентября 2011 года приобрел наркотическое средство ..., в количестве 0,350 грамма, что законом определено как особо крупный размер, а затем хранил его между передними сиденьями автомашины, на которой передвигался, до обнаружения и изъятия наркотического средства в ходе досмотра автомобиля. Квалификацию действий Касева А.Н., Кузнецова В.В., Лаврентьева Р.В., Карасавиди Ф.Г. суд обосновывает тем, что они оказали содействие Максимову М.Н. в приобретении наркотического средства, договариваясь об этом по цепочке между собой посредством личных и телефонных переговоров и передавая обратной связью согласие на оказание помощи в незаконных действиях Максимова М.Н., которые завершились передачей Максимову М.Н. наркотического средства в особо крупном размере 08 сентября 2011 года у магазина «...» лично Карасавиди Ф.Г. Пособничество же Петросяна Т.Х. в приобретении Максимовым М.Н. наркотического средства выразилось в предоставлении тому автотранспортного средства для поездки к месту приобретения наркотического средства и доставления лично Максимова М.Н. к магазину «Купец». Действия Карасавиди Ф.Г. по второму преступлению, суд также обосновывает тем, что тот, как было установлено в судебном заседании в конце августа 2011 года посредством сети «Интернет» заказал для личного потребления наркотическое средство, оплатил его через терминал «...», а затем от курьера получил 7-8 сентября 2011 года наркотическое средство ... массой 1,665 грамма, что законом определено как особо крупный размер и хранил его при себе до момент задержания 09 сентября 2011 года и изъятия в ходе личного досмотра. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых суд признает: - у Максимова М.Н. наличие на иждивении малолетнего ребенка и состояние здоровья ребенка, явку с повинной , наличие наградных знаков , активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном; - у Касева А.Н. наличие на иждивении малолетнего ребенка , состояние здоровья ребенка , явку с повинной , активное способствование раскрытию и расследованию преступления, беременность супруги, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном; - у Кузнецова В.В. явку с повинной , активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи в изобличении Лаврентьева Р.В. и Карасавиди Ф.Г., а также иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, то, что он является участником боевых действий , а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. - у Петросяна Т.Х. явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка ; - у Лаврентьева Р.В. явку с повинной , а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном; - у Карасавиди Ф.Г. по преступлению о совершении им пособничества в приобретении наркотического средства - явку с повинной , активное способствование раскрытию и расследованию преступления о пособничестве в приобретении Максимовым М.Н. наркотического средства, изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, а также по обоим преступлениям, то, что он является инвалидом II группы и полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. По месту жительства, работы и учебы подсудимые Максимов М.Н., Касев А.Н., Кузнецов В.В. и Лаврентьев Р.В. характеризуются положительно, подсудимый Карасавиди Ф.Г. – отрицательно, ранее подсудимые не судимы, на учете у врачей психиатра и нарколога подсудимые не состоят. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает возможности изменить категорию преступлений на менее тяжкую. При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые относятся к категории тяжких, особую значимость и опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, их фактическое участие в совершенных преступлениях, личности подсудимых, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, но не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, а также других обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, которые давали бы основание для назначения подсудимым более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенные ими преступления. Однако совокупность данных о личностях подсудимых, их поведения на предварительном следствии и в суде, отношение к содеянному, по мнению суда, свидетельствуют о том, что возможность исправления без изоляции от общества ими не утрачена, что цель наказания в отношении них и их исправление могут быть достигнуты без реального лишения свободы и назначение им условного наказания с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, за исключением наказания, назначаемого Карасавиди Ф.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, будет достаточным, соразмерным содеянному и справедливым. Поскольку у подсудимых нет денежных и материальных накоплений, суд считает нецелесообразным применение к ним штрафных санкций, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ в качестве дополнительного наказания. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание подсудимому Карасавиди Ф.Г. назначается путем частичного сложения назначенных наказаний. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Максимова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Касева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы. Кузнецова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы. Петросяна Т.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы. Лаврентьева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы. Карасавиди Ф.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Карасавиди Ф.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Максимову М.Н., Касеву А.Н., Кузнецову В.В., Лаврентьеву Р.В., Карасавиди Ф.Г. и Петросяну Т.Х., считать условным с испытательным сроком два года. В течение испытательного срока обязать подсудимых своевременно встать на учет в специализированный орган по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, без его разрешения не менять постоянного места жительства, а Лаврентьеву Р.В. и места работы, не допускать нарушений общественного порядка. Меру пресечения подсудимым Лаврентьеву Р.В. и Карасавиди Ф.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения подсудимым Максимову Р.В., Касеву А.Н., Кузнецову В.В., Петросяну Т.Х. изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставив ее до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Баринова Приговор вступил в законную силу 16 марта 2012 года.