Дело № 1-228/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 29 февраля 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г., при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сыктывкара Истоминой Е.В., подсудимого Забоева Е.Н. защитника Седых В.А., представившего удостоверение и ордер , представителя потерпевшего М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Забоева Е.Н., ранее судимого мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Забоев Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: 07 декабря 2011 года около 21 часа Забоев Е.Н., находясь во втором корпусе здания ..., расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д...., на ... этаже у аудитории № ..., дверь в которую была закрыта на замок, достоверно зная, что в аудитории могут находиться инструменты, предназначенные для проведения ремонтных работ, имея умысел на хищение инструментов, воспользовавшись тем, что правая створка двери в аудиторию не закрыта на щеколду, с силой потянув за дверную ручку, открыл дверь, после чего незаконно проник в помещение аудитории, откуда тайно, умышленно похитил перфоратор стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Р.О., перфоратор стоимостью 5800 рублей, шуруповерт стоимостью 3000 рублей и углошлифовальную машинку стоимостью 2800 рублей, принадлежащие ООО «...»и с похищенным имуществом с места преступления скрылся. В результате умышленных действий Забоева Е.Н. гр-ну Р.О. причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей, а ООО «...» - материальный ущерб на общую сумму 11600 рублей. Действия Забоева Е.Н. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. В судебном заседании подсудимый Забоев Е.Н. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя, представителя потерпевшего М.А. и потерпевшего Р.О., что подтверждается его письменным заявлением. Учитывая, что ходатайство Забоевым Е.Н. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Забоев Е.Н. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Забоеву Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При определении вида и размера наказания Забоеву Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, поскольку оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не установил, а также данные о личности подсудимого. Явку с повинной подсудимого, способствование расследованию преступления, а также добровольное возвращение похищенного имущества, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание Забоева Е.Н. суд не установил, поскольку судимость Забоева Е.Н. по приговору от ** ** ** года в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, но месту работы характеризуется только положительно, суд пришел к выводу, что наказание Забоеву Е.Н. следует назначить в виде исправительных работ. Принимая во внимание, что подсудимый совершил в течение испытательного срока преступление средней тяжести, но при этом он чистосердечно признался в содеянном, добровольно вернул похищенное имущество и активно способствовал расследованию преступления, работает и по месту работы характеризуется только положительно, фактически имеет семью, т.к. проживает в гражданском браке , которая на данный момент находится в состоянии беременности, кроме того, на иждивении подсудимого находятся его мать и престарелая бабушка, вместе с которыми он проживает в частном доме, в течение испытательного срока, назначенного приговором от ** ** ** года, имеет примерное поведение, т.к. только в начале испытательного срока совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КОАП РФ, других нарушений не имеет, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения в отношении Забоева Е.Н. по приговору от ** ** ** года, который подлежит исполнению самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Забоева Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Приговор от ** ** ** года в отношении Забоева Е.Н. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Забоева Е.Н. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока. Председательствующий В.Г.Шпилева Приговор вступил в законную силу 12.03.2012 года