Дело № 1-1418/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 22 декабря 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г., при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Шеенковой Г.В., подсудимого Мансурского А.Р., защитника Рзаева А.К.о., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мансурского А.Р., ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 17.08.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мансурский А.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: В конце июля 2011 года Мансурский А.Р., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, посредством сети Интернет с помощью программного приложения ... договорился с неустановленным лицом о возможности приобретения наркотического средства .... В начале августа 2011 года Мансурский А.Р., продолжая реализацию своего преступного умысла, созвонился посредством телефонной связи с вышеуказанным неустановленным лицом и договорился о приобретении наркотического средства ... в особо крупном размере массой 182, 215 г на сумму 30000 рублей, для чего 06 августа 2011 года через ОАО «...» блиц - переводом отправил 30000 рублей на имя А.С., после чего договорился со своим знакомым К.В. о получении им посылки с наркотическим средством из г.... от неустановленного лица и отправки ему в г.Сыктывкар автомобильным транспортом. В августе 2011 года К.В. по месту своего жительства: г...., ул...., д...., кв...., от неустановленного лица из г.... получил посылку с наркотическим средством, предназначенную для Мансурского А.Р., и 15 августа 2011 года около 17 часов, находясь на ул...., ... г...., передал А.Я. для доставки в г.Сыктывкар Мансурскому А.Р. посылку с наркотическим средством ... массой 182,215 грамма, не ставя А.Я. в известность о находящемся в посылке наркотическом средстве. 15 августа 2011 года около 21 часа А.Я. на автомобиле ... выехал с вышеуказанной посылкой из г... в г.Сыктывкар, а 16 августа 2011 года около 16 часов 50 минут, находясь по ул...., г.Сыктывкара, передал Мансурскому А.Р. посылку с наркотическим средством ... массой 182,215 грамма, что является особо крупным размером, которое Мансурский А.Р. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта в принадлежащем ему автомобиле ... с вышеуказанного момента приобретения до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по РК, имевшем место 16 августа 2011 года в 16 часов 55 минут у дома №... по ул...., г.Сыктывкара, и изъятия наркотического средства в ходе досмотра вышеуказанного транспортного средства, проведенного 16 августа 2011 года в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 25 минут по адресу: ул...., д...., г.Сыктывкара. Действия подсудимого Мансурского А.Р. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель, поддерживая предъявленное обвинение Мансурскому А.Р. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, уточнил, что в описательной части обвинения допущена техническая ошибка при указании массы наркотического средства, которое Мансурский намеревался приобрести у неустановленного лица, а именно вместо 182,15 г следует считать правильным 182, 215 г., с чем подсудимый Мансурский полностью согласился, т.к. в присутствии своего защитника заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя. Учитывая, что ходатайство Мансурским А.Р. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Мансурский А.Р. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Мансурскому А.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При назначении размера наказания Мансурскому А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, и данные о личности подсудимого. Наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние здоровья Мансурского А.Р., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Мансурского А.Р., суд не установил. Подсудимый Мансурский А.Р. в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Однако учитывая повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления , суд считает, что наказание Мансурскому А.Р. следует назначить в виде реального лишения свободы. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который в целом характеризуются положительно, имеет постоянное место работы, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка и мать, которая страдает тяжелым заболеванием, суд не применяет к нему предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения к Мансурскому А.Р. положений ст.64, 73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мансурского А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Мансурского А.Р. оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания Мансурскому А.Р. исчислять со дня постановления приговора, т.е. с 22 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Мансурского А.Р. под стражей в период с 17.08.2011 года по 21.12.2011 года включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока. Председательствующий В.Г.Шпилева Приговор вступил в законную силу 14.02.2012 года