Заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-224/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 16 февраля 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Перминовой Е.Э.,

с участием: государственного обвинителя Истоминой Е.В.,

подсудимой Петровой Е.Ю.,

защитника - адвоката Щербакова В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петровой Е.Ю., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Петрова Е.Ю. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

04.12.2011 около 03 часов 20 минут подсудимая, находясь в здании УМВД России по г. Сыктывкару решила сообщить заведомо ложные сведения о совершенном в отношении нее преступлении органам, уполномоченным возбуждать уголовные дела и с этой целью подсудимая заявила старшему оперативному дежурному дежурной части УМВД России по г. Сыктывкару сведения, содержащие заведомо ложный донос о совершенном в отношении нее преступлении, после чего подсудимая, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос, находясь в здании УМВД по г. Сыктывкару по вышеуказанному адресу написала заявление, которое было зарегистрировано в журнале КУСП №... от 04.12.2011, о том, что 04.12.2011 около 02-03 часов, когда она совместно с Э.А. находились на перекрестке улиц ...-..., к ней подъехала автомашина ..., из которой из окна пассажирского сиденья высунулся парень и открыто похитил у нее из рук дамскую сумку, стоимостью около 1500 рублей в которой находились вещи и документы последней.

Затем подсудимая, 04.12.2011, находясь в здании ОП №1 УМВД России по г. Сыктывкару по адресу: г. Сыктывкар, ..., д.... каб...., дала письменное объяснение дознавателю ОД ОП №1 УМВД России по г. Сыктывкару К.Р. о том, что в отношении нее совершено преступление, вследствие чего были привлечены силы и средства полиции №1 УМВД России по г. Сыктывкару, а именно: дознаватель Е.Р., оперуполномоченный Д.А., следователь СУ УМВД Росси по г. Сыктывкару Н.В., эксперт ЭКО УМВД России по г. Сыктывкару И.П., также была проведена проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ, в результате которой 04.12.2011 дознавателем ОД ОП №1 УМВД России по г. Сыктывкару Е.Р. было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием события преступления, то есть имел место факт заведомо ложного доноса о совершении преступления. В результате преступных действий Петровой Е.Ю. было нарушено нормальное функционирование правоохранительных органов.

Подсудимая Петрова Е.Ю. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.

В подготовительной части судебного заседания Петрова Е.Ю. ходатайство поддержала. Судом установлено, что оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст.306 ч.1 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Петровой Е.Ю. по ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.

Петрова Е.Ю. совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по материалам дела в целом характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, направленного против правосудия, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что Петровой Е.Ю. необходимо назначить наказание в виде штрафа, поскольку именно такое наказание будет способствовать ее исправлению, предупреждению совершения новых преступлений.

Определяя размер штрафа, суд также учитывает личность подсудимой, ее семейное и имущественное положение, незамужней, иждивенцев не имеющей .

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петрову Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 /пять тысяч/ рублей.

Меру пресечения Петровой Е.Ю. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающего ее интересы.

Судья А.Н. Печинин

Копия верна, судья

Приговор вступил в законную силу 28.02.2012 года