Кражу с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-181/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 16 февраля 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Перминовой Е.Э.,

с участием: государственного обвинителя Истоминой Е.В.,

подсудимого Кузнецова В.Н.,

защитника – адвоката Седых В.А. /удостоверение и ордер /,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова В.Н., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов В.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

11.12.2011 около 00 часов 44 минут подсудимый, находясь около салона – магазина №... «...», расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ..., д...., с целью кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что дверь служебного входа салона-магазина не заперта, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение салона-магазина, откуда из тумбы тайно похитил деньги в сумме 14640 рублей, принадлежащие Л.М., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Кузнецов В.Н. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей Л.М.

В подготовительной части судебного заседания Кузнецов В.Н. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, уточнив год совершения преступления – 2011, вместо 2012.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый с учетом уточнения даты совершения преступления не нарушает его права на защиту, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Кузнецова В.Н. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Кузнецову В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кузнецов В.Н. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, на учете у психиатра не состоит .

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность виновного, ранее судимого за совершение аналогичного преступления, отбывавшего наказание в виде лишения свободы, совершившего преступление вскоре после освобождения из мест лишения свободы, суд назначает Кузнецову В.Н. наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, его последствий и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит оснований для применения положений ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ.

При наличии рецидива преступлений, поскольку Кузнецов В.Н. ранее отбывал лишение свободы, наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову В.Н. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 16.02.2012. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Кузнецова В.Н. под стражей с 12.12.2011 по 15.02.2012.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья А.Н. Печинин

Копия верна, судья

Приговор вступил в законную силу 28.02.2012 года.