Дело № 1-67/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 31 января 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Печинина А.Н., при секретаре Перминовой Е.Э., с участием: государственного обвинителя Лузан Л.В., потерпевших А.Б., А.Б., подсудимого Пакош И.П., адвоката Панькова О.В. /удостоверение и ордер /, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пакош И.П., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.1, ст.111 ч.4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Пакош И.П. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. 15.10.2011 в период времени с 17 до 23 часов 55 минут подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв.... д. ... по ... г. Сыктывкара, на почве личных неприязненных отношений с А.Б., с целью причинения телесных повреждений последнему, нанес ему не менее десяти ударов кулаками в область головы и тела, чем причинил А.Б. телесные повреждения в виде закрытого перелома 8, 9 – го ребер справа, которые квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. В период времени с 17 часов 15.10.2011 до 00 часов 16.10.2011 подсудимый, после причинения телесных повреждений А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв.... д. ... по ... г. Сыктывкара, на почве личных неприязненных отношений с Б.В., с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, нанес ему не менее десяти ударов кулаками и деревянным табуретом в область головы и тела. В результате умышленных противоправных действий Пакош И.П. потерпевшему Б.В. были нанесены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочки, контактными ушибленными ранами и кровоподтеками головы, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью потерпевшего, явившиеся причиной смерти Б.В. 16.10.2011. Допросив потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого установленной. В судебном заседании подсудимый Пакош И.П. вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме. В связи с отказом от дачи показаний в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены его признательные показания, данные в ходе предварительного следствия, где Пакош И.П., будучи допрошенным 17.10.2011 в качестве подозреваемого, 20.10.2011 и 25.11.2011 в качестве обвиняемого, с участием адвоката, с разъяснением положений ст.51 Конституции РФ, показал, что 15.10.2011 около 18 часов он пришел в квартиру Б.В. и А.Б., где в это время Б.В., А.Б., Ш.Б.. распивали спиртные напитки. Он попросил А.Б. налить ему водки, на что тот ответил отказом и в грубой форме стал выгонять его из дома. В результате возникшего конфликта, он нанес А.В. не менее десяти ударов кулаками в область головы и тела. После этого Б.В. стал предъявлять ему претензии по поводу избиения сына, в результате чего он нанес и Б.В. не менее десяти ударов кулаками и деревянным табуретом в область головы и тела. В процессе избиения они переместились в кухню, где Б.В. упал, а он продолжил его избиение. Ш.Б.. в это время убежал из квартиры . Аналогичные сведения относительно совершенных преступлений в отношении А.Б. и Б.В. изложены подсудимым и в явке с повинной от 17.10.2011 года . Признательные показания подсудимого суд кладет в обоснование обвинительного приговора, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются стабильными, подробными, согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, подтверждаются письменными материалами дела. Поэтому суд исключает возможность самооговора подсудимого и его оговора со стороны потерпевших и свидетелей. Показания подсудимого, свидетеля Ш.Б.. – очевидца преступлений, о характере и локализации телесных повреждений нанесенных потерпевшим, их давности, объективно подтверждаются заключениями экспертов - от 02.11.2011 согласно которому у А.Б. были обнаружены закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ушибленная рана лба, обширные кровоподтеки лица, волосистой части головы, закрытого перелома костей носа со смещением, закрытый перелом 8, 9 – го ребер справа, причинивший вред здоровью средней тяжести. Остальные повреждения образовались в быстрой последовательности друг за другом и квалифицируются в совокупности как причинившие легкий вред здоровью , - от 17.10.2011, согласно которому у Б.В. были обнаружены закрытая черепно-мозговая травма с субарахноидальным кровоизлиянием левых лобной, теменной и височной долей, с ушибом теменной доли головного мозга тяжелой степени, кровоподтек передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины, проекции грудинного конца правой ключицы, обоих кистей, внутренней поверхности правого плеча, множество ссадин в проекции правого локтевого сустава по задней поверхности на фоне кровоподтеков, ушибленная скальпированная рана передненаружной поверхности левого плеча на фоне полосовидных кровоподтеков. Ушибленные раны и кровоподтеки головы в составе ЗЧМТ образовались в короткий промежуток времени. Закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, кровоизлиянием под мозговую оболочку, контактными ушибленными ранами и кровоподтеками головы в совокупности причинили тяжкий вред здоровью Б.В. и явились причиной его смерти. При этом возможность образования данных повреждений в результате падения и соударения о твердые тупые предметы либо плоскость, исключается . Показания подсудимого о нанесении Б.В. ударов табуретом по голове подтверждаются заключением эксперта , согласно которому на кожном лоскуте с волосистой части головы Б.В. обнаружены 2 ушибленные раны, которые образовались в результате 2 ударов изъятым с места преступления табуретом, на котором также обнаружены характерные следы крови Б.В. При проведении в отношении подсудимого экспертизы у него были обнаружены, в том числе ссадины теменной области слева, шеи, поясничной области, левой лопатки. При этом свидетельствуемый Пакош И.П. пояснял, что в ночь с 15 на 16 октября 2011 года с бывшим тестем и его сыном произошла драка, в ходе которой последние наносили удары руками по лицу . Однако данные обстоятельства никоим образом не опровергают выводов суда о доказанности вины подсудимого в совершенных преступлениях, а напротив, подтверждают показания свидетеля Ш.Б.., пояснившего, что они с Б.В. оттаскивали агрессивного подсудимого от А.Б. При установленных обстоятельствах дела, обнаруженные у подсудимого телесные повреждения, не свидетельствуют и о противоправном поведении потерпевших, поскольку из оглашенных показаний самого подсудимого следует, что причиной конфликта явился отказ А.Б. налить ему водки. При этом подсудимый не указывал о нанесении ему ударов потерпевшими. Из оглашенных с согласия сторон, в связи с неявкой, показаний потерпевшего А.Б. следует, что подсудимый на протяжении последних лет систематически употреблял спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, приходил к А.Б. и Б.В. в дом, где после употребления спиртных напитков инициировал конфликты. 15.10.2011 года утром подсудимый пришел домой к А.Б. и Б.В. с бутылкой водки и в кухне стал ее распивать, однако он выгнал подсудимого. Затем в дневное время он, его сестра А.Б., их знакомая Т.В.., и Ш.Б.. распили бутылку водки, после чего он в состоянии алкогольного опьянения уснул. Он очнулся на полу от того, что подсудимый наносил ему удары руками по голове и телу, от полученных ударов он потерял сознание. На следующий день, к нему в больницу пришла сестра Е.Б., и сообщила, что его отец Б.В. тоже находится в больнице, так как его избил подсудимый. 17.10.2011 от Т.В.. он узнал, что его отец умер . Показания подсудимого, потерпевшего А.Б. об обстоятельствах совершениях Пакош И.П. преступлений подтверждаются оглашенными в связи с неявкой показаниями свидетеля Ш.Б.. из которых следует, что 15.10.2011 он находился в квартире своего друга Б.В. по адресу: г. Сыктывкар ... д. ... кв. .... Около 18 часов пришел подсудимый, и они в кухне совместно с Б.В. стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время подсудимый, Б.В. и он вошли в комнату, где подсудимый стал избивать лежащего на диване, спящего А.Б., нанеся ему не менее 10 ударов руками по голове и телу. Они с Б.В. оттащили подсудимого, и когда Пакош И.П. успокоился, он вышел в магазин за спиртными напитками. Вернувшись через 5 минут, он обнаружил лежащего в коридоре в луже крови Б.В., а А.Б. – на полу около дивана. При этом находящийся в доме подсудимый, обулся и ушел. Причина избиения подсудимым потерпевших ему неизвестна Свидетель М.Г. суду пояснил, что 15.10.2011 года к нему заходил подсудимый в состоянии алкогольного опьянения и просил сигарет, но поскольку сигарет у него не было, подсудимый оскорбил его в грубой неприличной форме и ушел. Спустя около 40 минут он пришел к А.Б.и Б.В. в дом по соседству, дверь была открыта. Он увидел, что в зале на диване лежит А.Б. лицом к стене, в комнате было темно. На кухне сидел Ш.Б.., на полу около печи в кухне он обнаружил лужу крови. Ш.Б.. сообщил ему, что приходил подсудимый и избил А.Б. и Б.В. табуреткой, после чего он вернулся домой и сообщил о случившемся своей супруге Е.Б., а также А.Б. Спустя непродолжительное время они вновь пришли в квартиру Б.В. и А.Б., и он обнаружил, что Б.В. сидит в кресле в зале, его лицо и голова были в крови. Б.В. пояснил им, что его беспричинно избил Пакош И.П. А.Б. так же был избит, его лицо было в крови и гематомах. Потерпевшая А.Б. суду пояснила, что с 2001 года проживала совместно с подсудимым, который систематически употреблял спиртные напитки, становился агрессивным, вспыльчивым, в результате чего между ними происходили конфликты, он применял к ней насилие, и за три месяца до совершения преступлений они расстались. Она переехала к отцу Б.В. Однако подсудимый неоднократно приходил к её отцу домой с целью употребить спиртные напитки. 15.10.2011 года после 21 часа ей позвонил М.Г. и сообщил, что Пакош И.П. избил ее брата А.Б. и отца Б.В. Придя к отцу, она обнаружила лежащего на диване А.Б. без сознания, лицо его было в крови. В комнате она увидела отца - Б.В., его лицо и голова были разбиты, он был в сознании. Отец сообщил ей, что его избил Пакош И.П. На следующий день она поинтересовалась у подсудимого, за что он избил потерпевших, на что Пакош И.П., не отрицая их избиения, не смог привести ей каких-либо причин. Свидетель Е.Б. дала суду аналогичные показания, что и свидетель М.Г. и потерпевшая А.Б., пояснила, что также видела телесные повреждения у брата и отца, при этом со слов брата - А.Б. ей стало известно, что его и отца - Б.В. избил Пакош И.П. Свидетель Т.В., чьи показания были оглашены с согласия сторон в связи с неявкой, показала, что о совершенных подсудимым преступлениях ей стало известно со слов А.Б. При этом на следующий день на месте преступления на полу в зале и кухне она видела следы крови . Свидетель А.С. суду пояснила, что с начала августа 2011 года она совместно проживала с Пакош И.П. у него дома. Пакош И.П. не имел постоянной работы, иногда подрабатывал грузчиком на оптовой базе. Подсудимый систематически употребляет спиртные напитки, в основном с родственниками А.Б., с ее братьями и отцом, что также подтвердила свидетель Е.Т., дополнительно пояснив, что у ее сына - Пакош И.П. в результате употребления спиртных напитков проявляются вспышки агрессии. 15.10.2011 года в вечернее время от А.Б. и М.Г. А.С. стало известно, что подсудимый избил А.Б. и Б.В. . Помимо признательных показаний самого подсудимого, показаний потерпевших, свидетелей, вина Пакош И.П. в совершенных преступлениях подтверждается протоколами осмотра места происшествия от 16,17 и 18 октября 2011 года, согласно которым была зафиксированы обстановка в кв.... д.... по ... г. Сыктывкара. В ходе осмотра были изъяты вырез обшивки дивана с веществом бурого цвета, вырез пододеяльника с веществом бурого цвета, вырез обоев со следами вещества бурого цвета, табурет со следами вещества красного цвета . В ходе производства выемки от 17.10.2011 у Пакош И.П. были изъяты куртка и штаны . Согласно заключению эксперта , на куртке Пакош И.П., на марлевых тампонах со смывами с табурета и с печи, на вырезах ткани с дивана и с пододеяльника обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от Б.В. и А.Б., как от каждого из них в отдельности, так и в результате смешения их крови . Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого в совершенных преступлениях полностью доказанной признательными показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевших, свидетелей, а также письменными доказательствами, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, не противоречат установленным обстоятельствам дела и полностью изобличают подсудимого. Действия подсудимого Пакош И.П. суд квалифицирует по ст.112 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. По отношению к инкриминируемым преступлениям суд признает подсудимого вменяемым. Это подтверждается заключением судебно-психиатрической экспертизы , согласно которой у Пакош И.П. обнаруживаются признаки зависимости от употребления алкоголем средней /второй/ стадии. В период инкриминируемого деяния у него не обнаруживалось признаков временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Пакош И.П. мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими . При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание. Пакош И.В. совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит . Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, совершение преступлений впервые, состояние здоровья, наличие малолетних детей, принесение извинений потерпевшим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, их последствия, личность виновного, суд назначает Пакош И.П. наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. По этим же мотивам, не смотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет положения ст.ст. 64, 73 УК РФ. В соответствии с положениями ст.15 ч.6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений их последствий и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую. Местом отбывания наказания Пакош И.П. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима. Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Пакош И.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.1, ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 112 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, - по ст. 111 ч.4 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пакош И.П. наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Пакош И.П. оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 31 января 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания его под стражей с 17 октября 2011 года по 30 января 2012 года включительно. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы. Судья А.Н. Печинин Копия верна, судья Приговор вступил в законную силу 17.02.2012 года.