Дело № 1-178/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 28 февраля 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Печинина А.Н., при секретаре Перминовой Е.Э., с участием: государственного обвинителя Потолицыной Е.Н., подсудимой Габовой Н.В., защитника – адвоката Строганова Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Габовой Н.В., ранее судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г», ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Габова Н.В. совершила две кражи при следующих обстоятельствах. 04.11.2011 в период времени с 16 часов до 16 часов 50 минут подсудимая, находясь в кв.... д.... по ... г. Сыктывкара, с целью кражи чужого имущества, тайно похитила из внешнего правого кармана халата, одетого на спящей А.Х. деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие последней, после чего с места преступления скрылась, причинив А.Х. значительный материальный ущерб на указанную сумму. 05.11.2011 в период времени с 17 часов до 17 часов 10 минут подсудимая, находясь в кв.... д.... по ... г. Сыктывкара, с целью кражи чужого имущества, тайно похитила из внешнего правого кармана халата, одетого на спящей А.Х. деньги в сумме 4716 рублей, принадлежащие последней, после чего с места преступления скрылась, причинив А.Х. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимая Габова Н.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей. В подготовительной части судебного заседания Габова Н.В. ходатайство поддержала. Судом установлено, что оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Габовой Н.В. по двум преступлениям по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания Габовой Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание. Габова Н.В. совершила два преступления средней тяжести, ранее судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по материалам дела в целом характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновной, ранее судимой, совершившей два умышленных корыстных преступления в период неснятой и непогашенной судимости, в отношении пожилой женщины, являющейся инвалидом 1 группы, суд назначает Габовой Н.В. наказание в виде обязательных работ, поскольку именно такое наказание будет способствовать ее исправлению, предупреждению совершения новых преступлений. В соответствии с положениями ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, его последствий и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие и применения положений ст.64 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Габову Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в, г», ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ и назначить ей наказание за каждое из преступлений в виде 200 часов обязательных работ. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Габовой Н.В. наказание в виде 220 часов обязательных работ. Меру пресечения Габовой Н.В. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающего ее интересы. Судья А.Н. Печинин Копия верна, судья Приговор вступил в законную силу: 12.03.2012 года