Дело № 1-126/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 14 марта 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя Истоминой Е.В., подсудимого Червинского И.Г., защитников подсудимого – адвокатов Масленникова А.В., Лосева В.К., потерпевшего А.В., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении: Червинского И.Г., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Червинский И.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 12 июля 2009 года, в период времени с 09 часов до 18 часов Червинский И.Г., находясь в гараже, расположенном во дворе дома № ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми в ходе ссоры, умышленно, из личной неприязни к А.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя результат своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью А.В. и желая этого, осознавая, что удары в область жизненно важных органов опасны для жизни и здоровья А.В., применяя насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего, с приложением значительной физической силы, нанес последнему не менее пяти ударов металлической палкой в область жизненно важных органов, а именно в область живота, а также не менее двух ударов руками в область лица А.В. В результате умышленных преступных действий Червинского И.Г. потерпевшему А.В. были причинены: закрытая тупая травма живота с разрывом селезенки и образованием забрюшинной гематомы, которая по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, кровоподтек лица, волосистой части головы, грудной клетки, которые вреда здоровью не причинили. Между действиями Червинского И.Г. и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью А.В. имеется прямая причинно-следственная связь. В судебном заседании Червинский И.Г. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что 12 июля 2009 года в утреннее время поехал в город за лекарствами для матери. А.В., которому он предоставлял работу, оставался около гаража, расположенного во дворе дома ... по ул.... г.Сыктывкара – ремонтировал колесо грузовой автомашины. Когда вернулся домой, обнаружил, что потерпевший неправильно установил колесо, в результате чего произошел конфликт с А.В., в ходе которого в гараже избил потерпевшего, нанеся несколько ударов рукой по лицу, а также куском железной трубы по телу потерпевшего, так как не сдержался. В содеянном раскаивается, полностью согласен с предъявленным обвинением, именно от его действий потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью. Возмещал потерпевшему моральный вред, приезжал к нему в больницу, в последующем возил на перевязки, передавал денежные средства. Помимо полного признания подсудимым своей вины его виновность в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами. Показаниями потерпевшего А.В. о том, что с подсудимым познакомился в июне 2009 года. Тот предложил работать в качестве водителя, на что согласился. 12 июля 2009 года находился возле гаража подсудимого, который расположен по адресу: г.Сыктывкар, ул. ..., д. ..., один менял колесо на автомашине ..., поменял колесо неправильно. Когда подсудимый приехал из г.Сыктывкара и увидел это, то сильно разозлился, завел его в гараж, где нанес в область живота около пяти ударов железной трубой, также ударил рукой по лицу. Сознания от полученных ударов не терял. После этого потерпевший вышел из гаража и пошел домой к подсудимому, где умылся. Вечером того же дня ему стало плохо, в этот момент находился дома у своей сожительницы, которая, увидев его состояние, вызвала скорую помощь, и его увезли в больницу. До случившегося никаких телесных повреждений у него не было, все нанес подсудимый, после избиения его Червинским никто ему ударов также не наносил. О случившемся рассказывал своей сожительнице Е.Н.. В больнице лечился около 10 дней, подсудимый приносил в больницу продукты, интересовался его здоровьем, передавал денежные средства несколько раз по 1000 рублей за возмещение вреда и за работу. Претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать его свободы. Показаниями свидетеля Н.Г. о том, что с потерпевшим проживает в гражданском браке. Со слов А.В. знает, что в 2009 году его избил Червинский каким-то предметом, из-за чего А.В. лечился в больнице и ему делали операцию на селезенке. А.В. рассказывал, что подсудимый его избил из-за того, что потерпевший неправильно отремонтировал колесо. Оглашенными показаниями свидетеля Е.Н., подтвержденными в судебном заседании, о том, что в 2009 году с А.В. проживала в гражданском браке. В 2009 году познакомила А.В. с Червинским, и тот предложил потерпевшему работать у него на машине, на что А.В. согласился. В июле 2009 года, точную дату сказать не может, А.В. пришел домой в вечернее время держась за грудную клетку, и рассказал, что его палкой избил Червинский, попросил вызвать скорую помощь. Вызвала скорую помощь и А.В. увезли в больницу Оглашенными показаниями свидетеля Н.В., подтвержденными в судебном заседании, о том, что в 2009 году у Червинского состоялся какой-то конфликт с А.В., в ходе которого Червинский ударил А.В., сколько раз и чем Червинский не говорил Оглашенными показаниями свидетеля В.В., подтвержденными в судебном заседании, о том, что по соседству с ним проживает А., который не работает, злоупотребляет спиртным. В квартире А. в октябре 2009 года видел А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения Оглашенными показаниями свидетеля Е.Л. о том, что со слов А.В. знает, что к тому приезжал Червинский и предлагал денежное вознаграждение за мирное урегулирование вопроса Оглашенными показаниями свидетеля под псевдонимом Е.П. о том, что от жителей м. ... известно, что в период времени с 2004 года по 2009 год в м. ... г. Сыктывкара А.В. проживал со своей сожительницей Е.Н.. А.В. на жизнь зарабатывал случайными заработками, периодически злоупотреблял спиртными напитками. В 2009 году А.В. познакомился с жителем м. ... Червинским , который взял его на работу. Летом 2009 года у Червинского и А.В. произошел конфликт, в ходе конфликта Червинский сильно избил А.В.. Знает, что Червинский подговаривал ряд своих знакомых сказать, что А.В. избили какие-то подростки Свидетель С.В. показала, что Червинского И.Г. знает, у нее с ним совместный ребенок . Может охарактеризовать его с положительной стороны. Червинский помогает ей и дочери материально, каждый месяц передает на содержание дочери от 10 до 15 тысяч рублей. Виновность Червинского И.Г. подтверждается также исследованными судом письменными материалами уголовного дела. - рапортом дежурного УВД по г.Сыктывкару от 13 июля 2009 года о том, что в 08 час 35 минут поступило сообщение от Т. о том, что 12.07.2009 года А.В. причинены телесные повреждения - заявлением А.В. начальнику ОВД по Сыктывдинскому району от 03.11.2010 года, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности Червинского И.Г., который в июле 2009 года, около 9 часов, ударил его металлической палкой в область живота - протоколом осмотра места происшествия от 03.10.2011 года, согласно которого осмотрен гараж, расположенный во дворе дома по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., ... - протоколом обыска от 3.10.2011 года, согласно которого в доме Червинского обнаружены и изъяты документы А.В. - протоколом выемки от 10.11.2011 года, согласно которого у А.В. была изъята расписка о том, что Червинский оплатит штраф А.В., а также квитанция об оплате услуг адвоката - протоколом осмотра предметов от 24.11.2011 года, согласно которого были осмотрены документы А.В., изъятые в ходе обыска - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 25.11.2011 года, согласно которого осмотрены и прослушаны телефонные переговоры Червинского И.Г. относительно обстоятельств совершенного им преступления - протоколом осмотра предметов от 25.11.2011 года, согласно которого осмотрены изъятые квитанции об оплате услуг адвоката, и расписка, в которой Червинский обязуется оплатить штраф А.В. - заключением специалиста ПФИ, согласно которого следует, что телесные повреждения потерпевшему причинены Червинским - заключением эксперта , согласно которого следует, что у А.В. обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма живота с разрывом селезенки и образованием забрюшинной гематомы, кровоподтек лица, волосистой части головы, грудной клетки. Данные повреждения могли образоваться в результате ударов твердыми тупыми предметами, возможно частями тела постороннего человека. Закрытая тупая травма живота с разрывом селезенки и образованием забрюшинной гематомы по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, ее образование не исключается 12.07.2009 года - заключением эксперта , согласно которого телесные повреждения у А.В. могли образоваться при обстоятельствах, указываемых им в допросе Исследовав и оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, виновность Червинского И.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью А.В. полностью доказана четкими и последовательными показаниями потерпевшего, у которого никаких оснований для оговора подсудимого не имеется, рассказавшего при каких обстоятельствах подсудимым ему были причинены телесные повреждения; показаниями свидетелей Н.Г., Е.Н., которым потерпевший рассказывал о нанесении ему летом 2009 года Червинским телесных повреждений, показаниями иных свидетелей; показаниями подсудимого в судебном заседании, рассказавшего при каких обстоятельствах им было совершено преступление; письменными материалами уголовного дела, в частности, заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей причинение потерпевшему в результате нанесенных телесных повреждений тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. На основании изложенного, действия Червинского И.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он умышленно, из личной неприязни к потерпевшему А.В., нанес тому не менее пяти ударов металлической палкой в область жизненно-важных органов – в область живота, в результате чего потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью. При этом прямая причинно-следственная связь между действиями Червинского И.Г. и наступившими последствиями подтверждается исследованными судом доказательствами, поскольку до случившегося у потерпевшего телесных повреждений не имелось, а после избиения его Червинским никто А.В. ударов не наносил. При назначении вида и размера наказания Червинскому И.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений и направлено против личности, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. Червинский И.Г. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Червинского И.Г., суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, состояние здоровья, инвалидность матери подсудимого, возмещение потерпевшему морального вреда, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Червинского И.Г., не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его обстоятельства, личность виновного, характеризующегося участковым уполномоченным удовлетворительно, суд считает, что Червинскому И.Г. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется. В то же время, с учетом того, что Червинский И.Г. раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка и престарелую мать, являющуюся инвалидом, учитывая иные смягчающие его наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшего, претензий к подсудимому не имеющего, суд полагает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст.73 УК РФ об условном отбывании наказания. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Червинского И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Червинскому И.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически, по графику, устанавливаемому инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства. Меру пресечения Червинскому И.Г. на кассационный период изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы. Судья Р.В. Вокуев Вступил в законную силу 27.03.2012 года