Дело № 1- 143/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 2 февраля 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя Игнатова Б.А., подсудимой Сивковой Н.В., защитника подсудимой – адвоката Седых В.А., потерпевшего А.И., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении: Сивковой Н.В., ранее судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Сивкова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Сивкова Н.В. в период времени с 12 часов 23.07.2011 года до 20 часов 24.07.2011 года, находясь по адресу своего временного проживания в квартире А.И. по адресу: РК, г.Сыктывкар, ул. ..., д. ..., кв. ..., обнаружив под кроватью в комнате А.И. унты, в одной из которых находились принадлежащие последнему денежные средства в сумме 6000 рублей, достоверно зная о том, что данные денежные средства ей не принадлежат, действуя по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что А.И. отсутствует в комнате и за ее преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своего деяния, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно похитила указанные денежные средства, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Подсудимая Сивкова Н.В. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего. При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Сивкова Н.В. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Сивковой Н.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственным обвинителем поддержано обвинение Сивковой Н.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Предъявленное подсудимой обвинение и юридическая квалификация ее действий полностью подтверждается материалами дела. Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания Сивковой Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающее ее наказание обстоятельства. Совершенное Сивковой Н.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности. Предусмотренных законом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. Сивкова Н.В. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее , по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание Сивковой Н.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание Сивковой Н.В. обстоятельством является рецидив преступлений. Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновной, характеризующейся удовлетворительно, ранее судимой и совершившей преступление в условиях рецидива, суд считает, что Сивковой Н.В. необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимой, оснований для применения к Сивковой Н.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется. Окончательное наказание Сивковой Н.В. необходимо назначить по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, поскольку подсудимая совершила преступление в период отбывания наказания по приговору от ** ** ** года. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Сивкову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от ** ** ** года к вновь назначенному наказанию окончательно назначить Сивковой Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Сивковой Н.В. исчислять со 2 февраля 2012 года. Меру пресечения в отношении Сивковой Н.В. по настоящему делу на кассационный период изменить на содержание под стражей, арестовав ее немедленно в зале суда. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии ее защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающего ее интересы. Судья Р.В. Вокуев Приговор вступил в законную силу 20.03.2012 года рождения