Грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-76/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Маклакова В.В.,

при секретаре судебного заседания Михайловой Т.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора г. Сыктывкара Истоминой Е.В.,

подсудимого Мазуркевича А.И.,

защитника – адвоката Темнова А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

«14» февраля 2012 года в г. Сыктывкаре уголовное дело в отношении

Мазуркевича А.И., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мазуркевич А.И. совершил покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Так, Мазуркевич А.И. 14 ноября 2011 года около 19-00 часов, находясь возле д. ... по ул. ... г.Сыктывкара РК, увидев ранее не знакомую С.П. и заметив, что у нее при себе имеется сумка с имуществом, действуя по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью его осуществления догнал идущую впереди С.П. и, применяя в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью пресечения ее возможного сопротивления обхватил ее рукой за верхнюю часть корпуса и, удерживая ее, потянул ее вниз, отчего последняя испытала физическую боль, стала вырываться и упала на землю. После чего Мазуркевич А.И., осознавая, что характер его действий понятен потерпевшей и игнорируя данное обстоятельство, стал с силой вырывать из ее рук принадлежащую ей сумку стоимостью 800 рублей, в которой находилось следующее имущество: паспорт гражданина РФ на имя С.П., страховое пенсионное свидетельство на имя С.П., кошелек, а также клубок ниток для вязания со спицами, кусок колбасы, не представляющих материальной ценности, а всего имущество на общую сумму 800 рублей. Тем самым Мазуркевич А.И., применяя в отношении С.П. насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто, умышленно, из корыстных побуждений пытался похитить принадлежащее ей имущество общей стоимостью 800 рублей, однако не смог реализовать до конца свой преступный умысел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления сотрудниками ЧОП «...» В.О. и В.А.

Действия подсудимого органами предварительного расследования были квалифицированы по ч. 3 ст. 30- п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Прокурор в судебном заседании поддержал данное обвинение в полном объеме. Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие защитника, государственного обвинителя, возражений от потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства не поступило. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником адвокатом Темновым А.Г. и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Мазуркевич А.И. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на его удовлетворении.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Мазуркевич А.И. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При этом суд действия Мазуркевича А.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30-п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личность подсудимого и его отношение к содеянному, возврат похищенного потерпевшей. Мазуркевич А.И. является лицом, склонным к противоправному поведению, ранее неоднократно судим также за корыстные преступления, на учете у психиатра и нарколога не состоит. К смягчающим наказание обстоятельствам следует отнести явку с повинной, наличие хронического заболевания в виде туберкулеза. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии с п.А ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений. Оснований для применения требований ст. 15 ч.6 УК РФ об изменении категории совершенного Мазуркевич А.И. преступления у суда не имеется, т.к. у подсудимого имеется рецидив преступлений.

С учетом степени и характера общественной опасности преступления, личности подсудимого, склонного к противоправному поведению, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно без изоляции его от общества и нему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено. С учетом наличия у подсудимого заболевания, ограничивающего его в трудоспособности, суд считает возможным не назначать Мазуркевичу А.И. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мазуркевича А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Мазуркевичу А.И. исчислять с 14 февраля 2012 года, в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с 14 ноября 2011 года по 13 февраля 2012 года.

Меру пресечения в отношении Мазуркевича А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного Суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья В.В.Маклаков