Дело № 1-297/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 15 марта 2012 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Барминской Т.М.
с участием государственного обвинителя Овериной С.Г.,
подсудимого Некрасова Е. А.,
защитника Панькова О. В., предоставившего удостоверение и ордер ,
потерпевшего А. Е.,
при секретаре Ронжиной А. А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Некрасова Е.А., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Некрасов Е. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
21 января 2012 г. около 10 час. 00 мин. Некрасов Е. А., находясь в квартире ... дома ... по м. ... г. Сыктывкара, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил с журнального столика, расположенного в комнате, сотовый телефон стоимостью 7000 рублей с установленной в нем сим-картой оператора абонентский номер ..., не представляющей материальной ценности, принадлежащий А. Е., и присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему А. Е. значительный ущерб на сумму 7000 рублей.
В суде подсудимый Некрасов Е. А. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего возражений по ходатайству подсудимого не поступило.
Принимая во внимание, что Некрасов Е. А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд не находит.
Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование розыску похищенного имущества и возвращению его потерпевшему.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, судимостей не имеющего, чистосердечно раскаявшегося в содеянном, мнение потерпевшего, не желающего строго наказывать подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Некрасова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.
Меру пресечения в отношении Некрасова Е. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.
Председательствующий -
Приговор вступил в законную силу 27 марта 2012 года