грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 331/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар РК 16. 03. 2012 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего - судьи - Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания – Мозымовой Н.С.,

с участием :

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Пантюхиной В. В.,

подсудимого – Островского И. Н.,

защитника подсудимого – адвоката Мулина В. Н., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении

Островского И.Н. ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Островский И. Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

06. 02. 2012 г. около 19 часов 40 минут, Островский И.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «...» по адресу РК г. Сыктывкар ул. ... д. ..., где осознавая преступный характер своих действий, прошел в вино-водочный отдел, откуда взял с витрины бутылку водки «...», емкостью 0,5 листов, стоимостью 218 рублей и пачку сока «...» яблоко-виноград, емкостью1,96 литров, стоимостью 66 рублей. После чего, Островский И.Н., подошел к кассе, где хотел договориться с кассиром Е.В. отдать ему вышеуказанный товар в долг, однако получив отказ, Островский И.Н., реализовывая свой преступный умысел, осознавая, что его действия приобрели открытый характер, стали очевидны и понятны гр. Е.В., сознательно пренебрегая этим, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил бутылку водки «...», емкостью 0,5 листов, стоимостью 218 рублей и пачку сока «...» яблоко-виноград, емкостью 1,96 литров, стоимостью 66 рублей, принадлежащие ООО «...». С похищенным товаром, Островский И.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «...» ущерб на общую сумму 284 рубля.

Подсудимый Островский И. Н. на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Островский И. Н. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Островского И. Н. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней степени тяжести, а также, личность подсудимого.

Островский И. Н. ранее не судим, работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Островскому И. Н. являются явка с повинной и возмещение имущественного вреда причиненного преступлением. Обстоятельств отягчающих наказание Островскому И. Н. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления и личность обвиняемого, работающего, социализированного, совершившего преступление впервые, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд назначает Островскому И. Н. наказание не связанное с лишением свободы, а именно, наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Островского И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 200 ( двести ) часов обязательных работ.

Меру пресечения Островскому И.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Д. Е. Лукошенко

Приговор вступил в законную силу 27.03.2012 г.