Дело №1-293/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Сыктывкар 07 марта 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С., при секретаре Сердитовой А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Потолицыной Е.Н., подсудимого Филиппова Д.Л., защитника-адвоката Косырева А.П., представившего удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении ФИЛИППОВА Д.Л., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Филиппов Д.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. 30 января 2012 года в период времени с 02.00 часов до 03 часов 10 минут, Филиппов Д.Л., находясь около дома №... на улице ... г.Сыктывкара, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежал к С.А. и потребовал передачи сотового телефона и денег, находящихся при нем, высказывая при этом в адрес последнего угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. С.А. данные угрозы воспринял реально и, испугавшись их осуществления, передал Филиппову Д.Л. принадлежащее ему имущество: сотовый телефон , стоимостью 1600 рублей, и деньги в сумме 1000 рублей. Открыто похитив таким образом имущество С.А., Филиппов Д.Л. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив С.А. материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей. Подсудимый Филиппов Д.Л. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Филиппов Д.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого Филиппова Д.Л. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Филиппов Д.Л. на учете у нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые . Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого явки с повинной, способствование в расследовании преступления, возвращение потерпевшему похищенного телефона. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Филиппову Д.Л. возможно назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, не изолируя Филиппова Д.Л. от общества. Учитывая, что в настоящее время Филиппов Д.Л. является учащимся , суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Филиппова Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год. В период испытательного срока обязать подсудимого своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, не менять место жительства и места учебы без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения на кассационный период Филиппову Д.Л. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.С. Трофимова Приговор вступил в законную силу 20 марта 2012 года.