Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело №1-284/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 02 марта 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Истоминой Е.В.,

подсудимого Авакяна Э.Э.,

защитника-адвоката Павлова П.И., представившего ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

АВАКЯНА Э.Э., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авакян Э.Э. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

03 ноября 2011 года в период времени с 19 часов 50 минут до 20.00 часов водитель Авакян Э.Э., управляя технически исправным автомобилем ..., двигался по проезжей части улицы ... со стороны улицы ... в направлении улицы ... г.Сыктывкара, имеющей шесть полос движения, по три полосы движения в противоположных направлениях. В процессе движения водитель Авакян Э.Э., следуя в населенном пункте, в темное время суток, по асфальтированному горизонтальному дорожному покрытию, по второй полосе движения, в зоне действия на данном участке автодороги дорожного знака 3.24. «ограничение максимальной скорости 40 км/час» Правил дорожного движения РФ, со скоростью движения не менее 62,9 км/час, превышающее установленное ограничение, в нарушение п.1.3. ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования указанных Правил и п.10.1. ПДД РФ, согласно которому скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований указанных Правил, не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую водителю постоянный контроль за движением, не учел весь комплекс факторов, влияющих на характер движения автомобиля, состояние дорожного покрытия, особенности и состояние самого транспортного средства, видимость в направлении движения. В результате невыполнения требований ПДД РФ, водитель Авакян Э.Э., подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу через проезжую часть улицы ..., обнаружив впереди, в процессе своего движения, транспортное средство, двигавшееся в попутном направлении слева по полосе движения, расположенной ближе к осевой линии разметки, которое остановилось перед нерегулируемым пешеходным переходом, в нарушение п.14.2. ПДД РФ, согласно которому, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов, не принимая необходимых и действенных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в нарушение п.14.1. ПДД РФ, согласно которому водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, проявляя при этом преступное легкомыслие, достоверно зная о возможности наступления общественно-опасных последствий от своих действий, пренебрегая этим и без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, по неосторожности совершил наезд на пешехода С.А., осуществлявшего переход проезжей части улицы ... г.Сыктывкара, около дома №..., по нерегулируемому пешеходному переходу, слева направо по ходу движения автомобиля .... В результате данного ДТП пешеходу С.А., согласно заключению эксперта , причинены телесные повреждения в виде: открытой непроникающей черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушибленной раны лобной области, закрытого перелома хирургической шейки правой плечевой кости со смещением, закрытого оскольчатого перелома верхней трети правой большеберцовой кости со смещением, закрытого оскольчатого перелома верхней трети правой малоберцовой кости со смещением, рвано-ушибленной раны в области правого надколенника, ушибленной раны правой голени. Данные повреждения могли образоваться в результате удара выступающими частями движущегося автомобиля с последующим падением и соударением о его части либо полотно дороги, в условиях ДТП от 03 ноября 2011 года. Указанные повреждения по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Авакян Э.Э. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Авакян Э.Э. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Авакян Э.Э. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Авакян Э.Э. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на подсудимого не поступало, в 2011 году привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого малолетних детей, его раскаяние в содеянном, способствование в расследовании преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, и потому суд назначает подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Авакян Э.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Возложить на осужденного следующие ограничения: не выезжать за пределы г.Сыктывкара, не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения на кассационный период Авакян Э.Э. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Трофимова

Приговор вступил в законную силу 13 марта 2012 года.