Незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами



Дело № 1 - 302/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар РК 14. 03. 2012 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания – Мозымовой Н. С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Крайновой Н. М.,

подсудимого – Бессонова А. В.,

защитника подсудимого – адвоката Мишкина Н. П. представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении

Бессонова А.В. ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бессонов А. В. совершил незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

11. 11. 2011 г. в 16. 35 часов около д. ... по ... г. Сыктывкара РК, Бессонов А. В., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, имея в своем распоряжении указанное вещество, а именно, ... массой 2,54 грамма, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл, путем продажи указанное вещество за 3000 рублей гр – ну Р. И.

Подсудимый Бессонов А. В. на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.

Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Бессонов А. В. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Бессонова А. В. по ст. 234 ч. 1 УК РФ – незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой степени тяжести, а также, личность подсудимого.

Бессонов А. В. ранее не судим, работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Бессонова А. В. являются признание вины и раскаяние в содеянном, способствование органам УФСКН раскрытию преступлений, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание Бессонова А. В. нет.

Учитывая все обстоятельства совершенного Бессоновым А. В. преступления, то, что он ранее не судим, положительную личность подсудимого, суд считает, что ему можно назначить наказание не связанное с лишением свободы, а именно, наказание в виде штрафа. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд полает назначить подсудимому размер штрафа близкий к минимальному.

Тем не менее, суд не находит основания для прекращения уголовного дела по ст. 75 УК РФ по следующим основаниям. Так Бессонов А. В. в ходе предварительного следствия не сразу явился с повинной после совершения преступления, не сразу начал сотрудничать с органами ФСКН. Кроме того, категория дел связанных с незаконным оборотом в т. ч. и сильнодействующих средств, с учетом их общественной опасности, не позволяет суд признавать лиц их совершивших полностью утратившими общественную опасность.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бессонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 ( шесть ) тысяч рублей.

Меру пресечения Бессонову А. В. оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Д. Е. Лукошенко

Приговор вступил в законную силу 27.03.2012 г.