Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



Дело №1-1441/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар РК 27. 01. 2012 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания - Волосникове Ф. В.,

с участием :

подсудимого – Мишарина М. И.,

защитника подсудимого - адвоката Тоболева В. Е., представившей ордер и удостоверение ,

потерпевшего – Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мишарина М.И. ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мишарин М. И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах :

17. 10. 2011 г. около 20. 40 часов Мишарин М. И. находился в помещении цокольного этажа д. ... по ул. ... г. Сыктывкара РК со своим знакомым Н. В. Где в ходе конфликта возникшего на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим, Мишарин М. И., реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Н. В., достал имевшийся при себе нож и нанес им один удар в область грудной клетки потерпевшего.

Своими умышленными действиями Мишарин М. И. причинил Н. В. телесные повреждения в виде : одиночной колото – резаной раны в передней поверхности грудной клетки проникающей в плевральную полость, повлекшую тяжкий вред здоровью Н. В. по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Мишарин М. И. вину в совершении преступления признал частично. Показал, что 17. 10. 2011 г. около 20. 00 часов распивал спиртное вместе с потерпевшим Н.В. и С.Л. в помещении цокольного этажа д. ... по ул. ... г. Сыктывкара РК, где работал сторожем. Потом у него и Н.В. случился конфликт, из – за того, что Н.В. попытался украсть пилу со стройки. Н.В. его, Мишарина избил, а потом начал наносить ему удары чайником по голове. При этом, он, Мишарин, сидел за столом, а Н.В. стоял с противоположной стороны стола и наносил ему чайником удары через стол. Он, Мишарин, схватил нож со стола и выставил его на вытянутой руке, защищаясь. В этот момент Н.В. дернулся на него и видимо сам налетел на нож. После этого, он, Мишарин, выбежал на улицу, вызвал «скорую», милицию. На улице также, выбросил нож. Специально, умышленно наносить удар ножом Н.В. не хотел.

Вина подсудимого, кроме его собственных признательных показаний подтверждается в совокупности показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертов и остальными материалами уголовного дела.

Так потерпевший Н. В. показал суду, что 17. 10. 2011 г. в период с 18. 00 часов до 20. 00 часов распивал спиртное вместе с С.Л. и подсудимым в помещении цокольного этажа д. ... по ул. .... После распития С.Л. заснул, они сидели вдвоем с подсудимым. Конфликт не помнит, ссор вроде не было. Никакой пилы он до этого не крал, никаких ударов Мишарину не наносил. Неожиданно, Мишарин ударил ножом его, Н.В. в правую часть груди. Ударил один раз, нож пробил куртку и свитер в которые он, Н.В., был тогда одет. Куртка сейчас на нем, готов ее предъявить для осмотра суду. После удара он, Н.В., схватил чайник стоявший на столе и для пресечения дальнейших действий со стороны Мишарина, начал наносить тому удары чайником по голове и плечам. Тут проснулся С.Л., Мишарин выбежал из комнаты, а он, Н.В., потерял сознание.

Свидетель С. Л. дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего. Добавил, что никаких конфликтов до случившегося не было. Когда он проснулся, то увидел, что Н.В. наносит чайником удары через стол Мишарину, а у Мишарина в руках нож. Ударов при нем Мишарин Н.В. не наносил, на нож никто не натыкался. Мишарин выбежал из бытовки, а Н.В. лег на пол. Потом через минут 15 пришли сотрудники милиции, перевернули Н.В.. У потерпевшего грудь была в крови. Мишарин, который пришел с милиционерами признался, что это он «подрезал», т. е. нанес ножевое ранение потерпевшему.

Свидетель Р. В. – милиционер БППС на предварительном следствии показал, что 17. 10. 2011 г. он подъехал в составе автоэкипажа по вызову из дежурной части по адресу г. Сыктывкар ул. ... д. .... Во дворе дома они увидели мужчину, который представился как Мишарин М.И.. Гражданин пояснил, что в подвале дома произошла драка. Они спустились и в бытовке обнаружили С. Л. и Н. В. В ходе беседы Мишарин пояснил, что у них с Н.В. произошла драка в ходе которой он, Мишарин, нанес удар ножом Н.В..

Свидетель Б. Ю. на предварительном следствии давал показания аналогичные показаниям свидетеля Р. В.

Также, вина Мишарина М. И. подтверждается исследованными и оглашенными в соответствии со ст. 285 УПК РФ материалами уголовного дела, а именно :

- рапортом по сообщению скорой помощи от 17. 10. 2011 г. о том, что в 21. 55 часов в КРБ поступил Н. В. с проникающим ножевым ранением грудной клетки ,

- протоколом от 17. 10. 2011 г. осмотра места происшествия – бытовки д. ... по ул. ... г. Сыктывкара РК, в ходе которой был изъят складной нож, под скамейкой, где сидел Мишарин М. И. На столе и на полу в бытовке, а также на клинке ножа обнаружены пятна бурого цвета, которые согласно заключениям экспертов от 14. 11. 2011 г. и от 18. 11. 2011 г. являются кровью человека ,

- заключением эксперта от 18. 10. 2011 г. в отношении Мишарина М. И., согласно которому у последнего обнаружены : ушибленные раны лобной области слева и справа, кровоподтеки лица и плеч. Повреждения были нанесены твердым тупым предметом, образование их 17. 10. 2011 г. не исключается. ,

- заключением эксперта в отношении Н. В., согласно которому у потерпевшего обнаружены телесные повреждения в виде : одиночной колото – резаной раны в передней поверхности грудной клетки справа проникающей в плевральную полость. Данное повреждение могло образоваться от удара в т. ч. клинка ножа и по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Образование повреждения не исключается 17. 10. 2011 г. ,

Также, в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 284 УПК РФ была осмотрена плотная демисезонная куртка потерпевшего, спереди с правой стороны которой, на расстоянии 14 см. от воротника около молнии обнаружен сквозной разрез диаметром 2 см.

Оценив все собранные по делу доказательства суд признает их допустимыми, поскольку они собранны с соблюдением норм УПК РФ. Вину Мишарина М. И. по ст. 111 ч. 1 УК РФ суд считает установленной, т. к. она подтверждается совокупностью представленных гособвинением доказательств. Так за основу приговора суд берет показания потерпевшего Н.В., который подробно пояснил как подсудимый причинил ему ножевое ранение, а также, свидетеля С.Л., который проснулся сразу после этого и увидел Мишарина с ножом в руках рядом с потерпевшим. При этом, показания Н.В. и С.Л. согласуются с остальной имеющейся в деле совокупностью доказательств. А именно, с протоколом осмотра места преступления, в ходе которого с места где находился Мишарин ( под лавкой ) нашли орудие преступления – складной нож со следами крови, показаниями свидетелей Р.В. и Б.Ю. – сотрудников БППС, согласно которым, Мишарин на месте преступления признался, что именно он ударил ножом потерпевшего. И потерпевший и свидетель уверенно изобличали Мишарина в совершении преступления. При этом, каких - либо неприязненных отношений между участниками, послужившими бы основной для оговора судом не установлено и подсудимым не названо. Также, показания свидетелей и потерпевшего подтверждаются рядом экспертиз по делу : судебно – медицинской, выводы которой по наличию повреждений на теле Н.В., согласуются с показаниями свидетеля и потерпевшего о действиях П., судебно биологической – по наличию крови на ноже Мишарина и пр. Сам подсудимый не отрицал, что нанес Н.В. ножевое ранение. Однако, его версия, что это произошло случайно, а именно, что потерпевший, якобы, сам «напоролся» на нож, который он, Мишарин, выставил защищаясь от «неправомерных» действий потерпевшего – несостоятельна по следующим основаниям. Так и потерпевший и свидетель С.Л. отрицали в своих показаниях наличие какого – либо конфликта перед преступлением, не указывал об этом и сам Мишарин на предварительном следствии. Агрессия потерпевшего была вызвана ножевым ударом со стороны Мишарина. При этом, потерпевший, находясь от подсудимого через стол, не мог сам «напороться» на нож. Был нанесен именно удар, о чем свидетельствует значительная сила проникновения клинка ножа, пробившего насквозь плотную демисезонную куртку потерпевшего, нательную одежду и вошедшего в грудь, в плевральную полость.

Таким образом, оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Мишарина М. И. по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Действия подсудимого суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, каковым суд признает нанесение Мишариным Н.В. удара ножом в область грудной клетки. Повреждение от удара причинило потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и подтверждается заключением эксперта, о чем уже говорилось выше. Причинно – следственная связь между действиями подсудимого и наступившими последствиями нашла свое подтверждение в судебном заседании. Умысел подсудимого на причинение именно тяжкого вреда здоровью подтверждается характером повреждений – удар были нанесен со значительной силой в область груди – в места расположения внутренних органов, ножом – предметом обладающим повышенной поражающей способностью. Преступление было совершено Мишариным из личных неприязненных отношений с Н.В., что не отрицает подсудимый.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений против здоровья, личность подсудимого, состояние его здоровья.

Мишарин М. И. ранее неоднократно судим, в том числе, и за совершение аналогичных насильственных преступлений, на учете у нарколога и психиатра не состоит, до задержания работал, по месту жительства характеризовался удовлетворительно. В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в действиях Мишарина М. И. содержится опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание Мишарину М. И. суд признает его престарелый возраст, наличие нескольких хронических заболеваний и инвалидности. Также, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным отнести оказание помощи потерпевшему, вызов скорой помощи и правоохранительных органов.

Суд не может признать обстоятельством смягчающим наказание неправомерное поведение потерпевшего, т. к. телесные повреждения Н.В. нанес подсудимому после ножевого удара, обороняясь на его преступные действия.

Анализируя вышеизложенное, принимая во внимание тяжесть преступления, обстоятельства его совершения - дерзкий характер, применение ножа, личность подсудимого – ранее судимого за аналогичные преступления, суд приходит к выводу, что наказание Мишарину М. И. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мишарина М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 2 ( два ) года 9 ( девять ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Мишарину М. И. исчислять с 27. 01. 2012 г.

Меру пресечения Мишарину М. И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

В соответствии со ст. 72 ч. 2 УК РФ зачесть Мишарину М. И. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей по уголовному делу с 18. 10. 2011 г. по 26. 01. 2012 г.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий Д. Е. Лукошенко

Приговор вступил в законную силу 23.03.2012 г.