Дело № 1-818/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 23 декабря 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г., при секретаре Тимушевой Л.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Лузан Л.В., подсудимого Филина С.С. защитников Ревако Е.В., представившей удостоверение , и Лапшина В.А., допущенного судом к участию в рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого Филина С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Филина С.С., ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 22.04.2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст.30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст.30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Филин С.С. 20 апреля 2011 года совершил незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Он же, 21 апреля 2011 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также в период до 21 апреля 2011 года Филин С.С. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам. Указанные преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах: 20 апреля 2011 года около 18 часов 30 минут Филин С.С., имея в своем распоряжении наркотическое средство ..., находясь в автомашине ..., припаркованной у дома №... по ..., г.Сыктывкара, умышленно, незаконно сбыл Е.А. вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере массой 4,45 грамма. Он же, Филин С.С., 21.04.2011 года около 17 часов 00 минут, находясь в автомашине ..., припаркованной у дома №... по ..., г.Сыктывкара, умышленно, незаконно сбыл Е.А. наркотическое средство ... в особо крупном размере массой 4,279 грамма, получив от него в счет оплаты денежные средства в сумме 5000 рублей, однако не довел преступление до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам в связи с тем, что Е.А. в момент сбыта ему указанного наркотического средства участвовал в роли покупателя в проведении сотрудниками УФСКН России по Республики Коми оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и данное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками УФСКН. Кроме того, Филин С.С., имея умысел на осуществление незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере неопределенному кругу лиц с целью получения материальной выгоды, в период до 21 апреля 2011 года (точное время не установлено), находясь в г. Сыктывкаре, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица с целью получения выгоды наркотическое средство - ... в особо крупном размере массой 10,440 грамма, которые он с целью сбыта хранил при себе, а также в автомашине ..., которой управлял по доверенности, при этом часть наркотических средств была расфасована им для удобства сбыта. Однако преступление Филиным С.С. не было доведено до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку 21.04.2011 года в 17 часов 05 минут Филин С.С. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Коми в указанной автомашине у дома №... по ... шоссе г.Сыктывкара и вышеуказанные наркотические средства, приготовленные Филиным С.С. к дальнейшему сбыту, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РК в ходе досмотра автомашины ..., произведенного в период с 17 час.10 мин до 17 час.55 минут по указанному адресу, а также в ходе личного досмотра Филина С.С., проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Коми 21.04.2011 года в период времени с 19 час.10 мин. до 20 час.04 мин . Подсудимый Филин С.С. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что с 2010 года начал употреблять курительные смеси, которые приобретал через интернет-сайты, оплачивая заказ наложенным платежом на почте, при этом думал, что данные курительные смеси легальные, поскольку на сайте была об этом информация, в том числе сертификаты качества и заключения экспертов. Первоначально смеси он заказывал для себя, но позже стал распространять среди своих знакомых. 21.04.2011 года около 12 часов ему на сотовый телефон позвонил знакомый Е.А., который попросил продать ему 5 грамм курительной смеси за 4000 рублей. На тот момент он(Филин) находился в г. Емва, куда поехал за своим знакомым Д.Н., поэтому по возвращении в г. Сыктывкар около 17 часов заехал на работу к Е.А. к ... по адресу: ...,..., чтобы продать ему курительную смесь. С ним в автомашине находился Д.Н. Подъехав к ..., позвонил Е.А. и сообщил, что подъехал, Е.А. вышел к нему, сел в салон машины, где передал ему деньги в счет оплаты курительной смеси, а он ( Филин) в свою очередь передал Е.А. 5 пакетиков с курительной смесью «...», после чего Е.А. сразу вышел из машины. После ухода Е.А. к автомашине подбежали сотрудники наркоконтроля, которые сообщили, что его (Филина) задерживают по подозрению в сбыте наркотиков. Вначале он не понял про какие наркотики вели речь сотрудники наркоконтроля, но когда у него спросили про курительные смеси, он добровольно выдал их, сообщив, где они у него в автомашине находились. До этого, в том числе и 20 апреля 2011 года, курительные смеси Е.А. он не продавал, а угощал его бесплатно. Курительные смеси, которые были у него изъяты 21 апреля 2011 года, он хранил для собственного потребления, т.к. потреблял до 10 пакетиков в день, поэтому не согласен с обвинением в части того, что он сбывал наркотическое средство Е.А. 20.04.2011 года и приготовил к сбыту курительные смеси, которые были у него обнаружены в автомашине 21.04.2011 года. Однако из показаний Филина С.С., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что ранее Филин С.С. при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника показал, что с конца 2010 года он стал приобретать наркотические средства по Интернету для собственного потребления, но в конце января 2011 года его знакомые узнали, что у него имеются наркотические средства в виде курительных смесей и стали просить продавать им, и он согласился. Обычно знакомые звонили ему на сотовый телефон ... и договаривались с ним о встрече, а потом он приезжал к ним на своей автомашине ... и в автомашине продавал им наркотики в прозрачных пакетиках, расфасованных по 1 грамму в одном пакетике. Пустые пакетики он приобретал в магазине «...». Его постоянными покупателями являлись Е.А. и еще один мужчина, имени которого он не знает, его телефон записан в телефонной памяти его сотового телефона под названием «... . Данные люди встречались с ним каждые два-три дня и он продавал им по 5 пакетиков с наркотиком. 18 или 19 апреля 2011 года он получил по почте две посылки с наркотическими средствами, в одной были 10 пакетиков по 3 грамма в каждый с надписью «...», а во второй были 10 пакетиков по 3 грамма каждый с надписью «...». Полученные наркотические средства он расфасовал в прозрачные пакетики по 1 грамму и часть из них успел продать в период с 19 по 21 апреля 2011 года вышеуказанным лицам, остальное хранил в своей автомашине. 21 апреля 2011 года около 12 часов ему вновь позвонил знакомый Е.А. и попросил как обычно продать ему 5 грамм наркотика за 4000 рублей. Они договорились о встрече около 17 часов по адресу: г. Сыктывкар, ..., .... В назначенное время он приехал на своей автомашине ... и Е.А. сел в машину, где передал ему 5000 рублей, а он ему передал 5 пакетиков с наркотическим средством. После того как Е.А. вышел из автомашины, подошли сотрудники наркоконтроля, которые стали досматривать его автомашину. Перед досмотром он добровольно сообщил, что в рулевой колонки и в подголовниках имеется наркотическое средство, которое было изъято сотрудниками УФСКН в присутствии понятых. Также из его автомашины были изъяты три курительные трубки. При доставлении в Управление ФСКН он добровольно сообщил, что в кармане его одежды имеется еще один пакетик с наркотиком, также при нем были обнаружены и изъяты почтовые уведомления на его имя и он добровольно сообщил, что на почте пришло несколько посылок с наркотическими средствами, которые он ранее заказал по интернету . При допросе в качестве обвиняемого Филин С.С. в присутствии защитника показал, что полностью подтверждает свои показания в качестве подозреваемого, которые он хорошо помнит, при этом вновь подтвердил, что около 3-х месяцев в 2011 году занимался сбытом наркотических средств в виде курительных смесей, которые он заказывал посредством интернета. 21 апреля 2011 года сбыл знакомому Е.А. около 5 г наркотического средства, получив от него в счет оплаты 5000 рублей. Также у него в автомашине изъяли принадлежащие ему наркотические средства, которые он получал по почте. Вину признает полностью и раскаивается . При последующем допросе в качестве обвиняемого 14.06.2011 года Филин С.С. пояснил, что предъявленное ему обвинение признает частично, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании подсудимый Филин С.С. пояснил, что не подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии, т.к. он давал их в шоковом состоянии, к тому же был уставшим, поскольку на протяжении нескольких часов находился в помещении УФСКН. Допросив подсудимого, свидетелей и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что виновность Филина С.С. в совершении изложенных выше преступлений полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Так, виновность подсудимого Филина С.С. по факту сбыта наркотического средства 20.04.2011 года, помимо признательных показаний подсудимого, данных на предварительном следствии 22 апреля 2011 года, подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля Е.А., который в судебном заседании показал, что с 2010 года потребляет наркотические средства в виде курительных смесей, которые приобретал у различных людей в г. Сыктывкаре. Последние несколько месяцев приобретал наркотическое средство в виде курительной смеси у Филина С.С., визитку которого он нашел у себя на работе, после чего созвонился с ним и в дальнейшем регулярно встречался с Филиным у себя на работе в техническом центре «...», т.к. Филин после звонка лично приезжал к нему на работу на автомашине ... и привозил наркотик. 20.04.2011 года он как обычно позвонил Филину и сообщил, что желает приобрести курительную смесь на 5000 рублей, договорились о встрече в вечернее время. Около 18 часов Филин позвонил ему на сотовый телефон, предупредив, что подъезжает к нему на работу к ТЦ «...», расположенному по адресу: г.Сыктывкар, ..., ..., где он встретил Филина на стоянке, расположенной напротив ООО ТЦ «...». Он сел в машину, где передал Филину 5000 рублей, а тот ему передал пакетики с курительной смесью, после чего он вышел из машины, а Филин уехал. Пакетики с курительной смесью он положил в карманы своей куртки. После работы решил пригнать автомашину «...» своего знакомого С., которая до этого находилась у них на ремонте, и около 21 часа, когда он сидел в автомашине возле дома № ... по ул. ..., был задержан сотрудниками УФСКН. При его личном досмотре и досмотре автомашины «...» были обнаружены и изъяты пакетики с наркотическим средством, приобретенные у Филина. Рапортом следователя СО УФСКН РФ по РК Е.В. об обнаружении признаков преступления, согласно которому 20.04.2011 года около 18 час.30 мин. у дома №... по ... г.Сыктывкара Филин С.С. незаконно сбыл Е.А. наркотическое средство ...... в особо крупном размере массой 4,45 грамма ; Рапортом о/у 4 отдела ОС УФСКН РФ по РК Л.В. от 20.04.2011 года, в котором зафиксировано, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» около 21 часа 15 минут возле дома №... по ул...., г.Сыктывкара была задержана автомашина ..., за рулем которой находился Е.А.. В ходе досмотра автомашины был обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакет с веществом растительного происхождения светло-зеленого цвета, а в ходе личного досмотра Е.А. были обнаружены и изъято 5 полимерных пакетов с веществом растительного происхождения желтого цвета, курительная трубка темно-коричневого цвета, денежные средства в сумме 7200 рублей ; Протоколом явки с повинной Е.А., в которой последний признался, что обнаруженное у него наркотическое средство в шести пакетиках он приобрел 20.04.2011 года около 19 часов у своего знакомого Филина, управляющего автомашиной ..., данное наркотическое средство (курительную смесь) он заказал для личного потребления ; Протоколом досмотра транспортного средства - автомашины ... от 20.04.2011 года, согласно которому в указанной автомашине был обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакет с веществом растительного происхождения светло-зеленого цвета ; Протоколом личного досмотра Е.А. от 20.04.2011 года, в котором зафиксировано, что в ходе досмотра было обнаружено и изъято: 5 полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения желтого цвета, курительная трубка темно-коричневого цвета, денежные средства купюрами различного достоинства, досматриваемый Пупков пояснил, что приобрел указанные наркотические средства для личного потребления ; Заключением эксперта о том, что растительное вещество в шести пакетах из полимерного материала, изъятое 20.04.2011 года в ходе досмотра автомашины ... и в ходе личного досмотра Е.А., содержит в своем составе ... и является наркотическим средством, общая масса которого составила 4,39 грамма; на внутренней поверхности курительной трубки, изъятой 20.04.2011 года в ходе личного досмотра Е.А., обнаружены следы наркотического средства ..., определить массу которого не представляется возможным в виду его следового количества (в процессе исследования израсходовано по 0,01 грамма наркотического средства из каждого пакетика) ; Протоколами осмотра предметов, изъятых в ходе досмотра а/м ..., и в ходе личного досмотра Е.А., имевших место 20.04.2011 года ; Протоколом явки с повинной Филина С.С. от 22.04.2011 года, в котором он добровольно признался в том, что около 3-х месяцев сбывал запрещенные в гражданском обороте наркотические курительные смеси, которые приобретал посредством Интернета, и один из его постоянных покупателей является Е.А., которому он 20.04.2011 года сбыл 5 граммов курительной смеси Виновность подсудимого Филина С.С. по факту покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере 21.04.2011 года, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля Е.А., который в судебном заседании показал, что после того, как 20.04.2011 года он был задержан с наркотическими средствами, приобретенными у Филина С.С., согласился участвовать в изобличении преступной деятельности Филина, поэтому 21.04.2011 года участвовал в проводимой сотрудниками УФСКН контрольной закупке, в которой он выступал в качестве покупателя наркотического средства у Филина. Получив в здании УФСКН РФ по РК от сотрудников наркоконтроля денежные средства в сумме 5000 рублей на приобретение наркотического средства, он вернулся к себе на работу, откуда позвонил Филину С.С. и попросил привезти ему наркотическое средство. Около 16 часов того же дня Филин позвонил ему на сотовый телефон, предупредив, что подъезжает, после чего он (Е.А.) вышел на улицу и, когда подъехал Филин на автомашине ..., он сел к нему в салон и передал ранее полученные от сотрудников УФСКН деньги в сумме 5000 рублей Филин, в свою очередь Филин передал ему пять пакетов с веществом светло-коричневого цвета, после чего он (Е.А.) вышел из автомашины и зашел к себе на работу, т.к. к автомашине Филина подошли сотрудники наркоконтроля. Спустя некоторое время его (Е.А.) также доставили в УФСКН, где он добровольно выдал полученное от Филина С.С. наркотическое вещество. Показаниями свидетеля В.М., который в судебном заседании показал, что на протяжении длительного времени знаком с Филиным С.С.. Примерно в январе – феврале 2011 года Филин С.С. рассказал ему, что заказывает через интернет курительные смеси, при этом он (М.В.) также видел у Филина извещения на почтовые отправления и догадывался, что курительные смеси являются наркотическими веществами, т.к. неоднократно был свидетелем как Филин употреблял эти курительные смеси, после чего становился веселым. О том, что Филин заказывал почтовые отправления с курительными смесями на его имя, ему ничего не известно. Также М.В. в судебном заседании показал, что в январе 2011 года Филин приобрел в рассрочку автомашину за 80000 рублей, однако погасил ли Филин долг перед продавцом машины, ему не известно. Показаниями свидетеля Д.Н., который в судебном заседании показал, что Филин С.С. является его другом. Он видел у Филина почтовые извещения и догадывался, что тот заказывает через Интернет курительные смеси, поскольку Филин являлся потребителем данных смесей, он также видел пакетики с курительными смесями в машине у Филина. 21.04.2011 года Филин отвозил его и г.... в г.Сыктывкар и по дороге он (Д.Н.) употребил курительную смесь, которая находилась в пакетике в автомашине Филина. Курительную трубку он также взял в машине у Филина. При подъезде в г.Сыктывкар Филину кто-то позвонил на телефон и они подъехали к автоцентру ..., где к ним в автомашину подсел ранее незнакомый ему молодой человек, передал Филину деньги купюрами достоинством 1000 рублей, но точную сумму он не знает, после чего Филин передал данному молодому человеку пакетики с курительной смесью, часть из которой он (Д.Н.) употребил по пути в г.Сыктывкар. При этом ему ранее не было известно о том, что Филин продает курительные смеси. Когда молодой человек вышел из машины, он (Д.Н.) и Филин были задержаны сотрудниками УФСКН, которые отвезли их сначала в здание наркоконтроля, а потом на медосвидетельствование, в результате которого у него было установлено состояние наркотического опьянения. Также в судебном заседании Д.Н. показал, что Филин С.С. приобретал в рассрочку автомашину ..., однако о стоимости данной автомашины ему ничего не известно, выкупил ли Филин автомашину он также не знает. В ходе предварительного расследования Д.Н. давал в целом аналогичные показания, которые были оглашены в судебном заседании в порядкеч.3 ст.281 УПК РФ, но при этом также показал, что кто-то ему говорил о том, что Филин приобретает курительные смеси через Интернет. Сам Филин ему также рассказывал, что приобретает курительные смеси через Интернет, однако о том, что Филин продавал наркотики, ему известно не было. Он с Филином иногда вместе употребляли курительные смеси. В судебном заседании Д.Н. данные показания подтвердил. Заявлением Е.А. от 21.04.2011 года, в котором последний сообщил, что желает участвовать в изобличении знакомого Филина в сбыте наркотических средств. Рапортом старшего о/у 4 отдела ОС Э.Г. от 21.04.2011 года об обнаружении признаков преступления, в котором зафиксировано, что 21.04.2011 года около 17 часов 00 минут при проведении ОРМ «проверочная закупка» гр-н Филин С.С. в автомашине ... стоявшей у дома №... по ... г.Сыктывкара, сбыл Е.А. пять полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения светло-коричневого цвета, которые впоследствии были добровольно выданы Е.А. в ходе личного досмотра в помещении УФСКН РФ по РК ; Справкой о результатах проведенных оперативно-розыскных мероприятий в отношении Филина С.С., в которой отражено, что 21.04.2011 года проводилось ОРМ «наблюдение» по адресу: г.Сыктывкар, ..., ..., в ходе которого было зафиксировано, что в 16 часов 30 минут к дому № ... по ... подъехал автомобиль ..., к данной автомашине подошел Е.А., который сел на заднее сиденье, а через некоторое время вышел и проследовал в сторону ул. ..., после чего в 17 часов 05 минут данный автомобиль был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РК ; Актом осмотра и пометки денежных средств, переданных лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 21.04.2011 года, в котором зафиксированы номера денежных купюр в сумме 5000 рублей, которые были переданы Е.А. для покупки наркотического средства ; Протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», в котором зафиксировано, что 21.04.2011 года по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д...., каб...., Е.А. добровольно выдал пять полимерных прозрачных пакетиков с веществом растительного происхождения светло-коричневого цвета, которые, как он пояснил, были приобретены им за 5000 рублей у Филина; Фототаблицей к протоколу добровольной выдачи от 21.04.2011 года ; Заключением эксперта , согласно выводам которого измельченное вещество желто-коричневого цвета в пяти полимерных пакетах, добровольно выданное 21.04.2011 года Е.А. и представленное на исследование, содержит в своем составе ... и является наркотическим средством, суммарная масса которого составила 4,179 грамма ; Протоколом личного досмотра Филина С.С. от 21.04.2011 года, согласно которому Филин С.С. перед началом досмотра сообщил, что у него в кармане одежды имеется пакет с наркотической курительной смесью, который был у него изъят. Кроме того, в ходе досмотра у Филина С.С. были обнаружены и изъяты: денежные купюры различного достоинства на общую сумму 5450 рублей, сотовый телефон ... с сим-картой оператора сотовой связи ..., кошелек с деньгами в сумме 12000 рублей, почтовые извещения в количестве 8 штук. Также были изъяты смывы с кистей рук Филина на контрольном тампоне ; Протоколом явки с повинной Филина С.С. от 22.04.2011 года, в которой последний признался в том, что на протяжении нескольких месяцев занимается распространением запрещенных в гражданском обороте курительных смесей, приобретаемыми им через сеть «Интернет», 20.04.2011 года и 21.04.2011 года он сбыл 5 грамм вещества Е.А.; Заключением эксперта , согласно которого в памяти мобильного телефона ... и установленной в него сим-карты, изъятых 21.04.2011 года в ходе личного досмотра у гр-на Филина С.С., обнаружена информация о номере телефона Е.А., а также сохранились сведения о телефонной связи между Е.А. и Филиным за 21.04.2011 года . Заключением криминалистической экспертизы о том, что на поверхности фрагментов марлевой ткани со смывами с рук Филина С.С., представленных на экспертизу, обнаружены наслоения люминесцирующего вещества; на поверхности купюр, изъятых 21.04.2011 года в ходе личного досмотра Филина С.С. и представленных на экспертизу, также обнаружены наслоения люминесцирующего вещества, при этом указанные вещества не отличаются по морфологическим признакам, физическим свойствам, молекулярному составу от люминесцирующего вещества, представленного на экспертизу в качестве образца сравнения ; Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств пакетиков с наркотическим веществом, добровольно выданных Е.А. 21.04.2011 года, а также изъятых у Филина С.С. при его личном досмотре и досмотре его автомашины, в том числе и денежных средств ; Виновность подсудимого Филина С.С. по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами: Рапортом ст. о/у 4 отдела ОС управления Л.Ю. об обнаружении признаков преступления, в котором зафиксировано, что 21.04.2011 года в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» около 17 часов 05 минут у дома №... по ул.... г.Сыктывкара была задержана автомашины ..., в которой находились водитель Филин С.С. и пассажир Д.Н. В ходе досмотра автомашины обнаружено 11 полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения зеленого цвета, три курительные трубки, двадцать полимерных пустых пакетиков, два полимерных пакета коричневого цвета с остатками вещества растительного происхождения зеленого цвета, электронные весы. В ходе личного досмотра Филина С.С. было обнаружено и изъято смывы с кистей рук, деньги в сумме 5450 рублей, полимерный пакет коричневого цвета с веществом растительного происхождения, сотовый телефон ..., деньги в сумме 12000 рублей, почтовые извещения ; Протоколом досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 21.04.2011 года, в котором зафиксировано, что при досмотре автомашины ..., имевшего место у дома №... по ... г.Сыктывкара, Филин С.С. заявил, что в автомашине имеется принадлежащее ему наркотическое средство; в ходе досмотра автомашины были обнаружены и изъяты: две упаковки из полимерного материала темно-коричневого цвета, одна упаковка из полимерного материала, восемь прозрачных полимерных пакетов с веществом растительного происхождения зеленого цвета, три курительные трубки, двадцать полимерных пустых пакетиков, два полимерных пакета коричневого цвета с остатками вещества растительного происхождения зеленого цвета, электронные весы ; Протоколом личного досмотра Филина С.С. от 21.04.2011 года, согласно которому при производстве досмотра Филин С.С.пояснил, что у него имеется пакет с наркотической курительной смесью, который был обнаружен и изъят. Также у Филина были обнаружены и изъяты почтовые извещения в количестве 8 штук ; Протоколом обыска в жилище по адресу: г.Сыктывкар, ... д...., кв...., где на тот момент проживал Филин С.С., согласно которому в ходе обыска был изъят ноутбук «...» ; Заключением эксперта , согласно выводам которого на поверхности карманных весов и двух полимерных пакетов, изъятых 21.04.2011 год в ходе досмотра а/м ..., представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотического вещества – ..., массу которого определить не представилось возможным ; Заключением эксперта в выводах которого указано, что измельченное растительное вещество желто-коричневого цвета в полимерном пакете, изъятое 21.04.2011 года в ходе личного досмотра Филина С.С., содержит в своем составе ... и является наркотическим средством, масса которого составила 1,885 грамма ; Заключением эксперта , согласно выводам которого измельченное растительное вещество желто-коричневого цвета в двух полимерных упаковках с маркировкой «...», изъятое 21.04.2011года в ходе досмотра автомашины ... и представленное на исследование, содержит в своем составе ... и является наркотическим средством. Суммарная масса наркотического средства составила - 6,234 г. Измельченное растительное вещество желто-зеленого цвета в полимерной упаковке с маркировкой «...» и в 8-ми полимерных пакетах, изъятое 21.04.2011 года в ходе досмотра автомашины ..., содержит в своем составе ... и является наркотическим средством, суммарная масса которого составила 10,260 г. Смывы с внутренней поверхности курительной трубки (объект 12), изъятой 21.04.2011 года в ходе досмотра автомашины ..., содержат в своем составе следы наркотических средств .... Определить массу наркотических средств не представляется возможным, ввиду их следовых количеств на объекте-носителе. Смывы с внутренней поверхности курительной трубки (объект 13), изъятой 21.04.2011 года в ходе досмотра автомашины ..., содержат в своем составе следы наркотического средства .... Определить массу наркотического средства не представляется возможным, ввиду его следовых количеств на объекте-носителе. Смывы с внутренней поверхности курительной трубки (объект 14), изъятой 21.04.2011 года в ходе досмотра автомашины ..., содержат в своем составе следы наркотических средств .... Определить массу наркотических средств не представилось возможным ввиду их следовых количеств на объекте-носителе ; Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств предметов и веществ, изъятых у Филина С.С. при его личном досмотре и досмотре его автомашины 21.04.2011 года ; Показаниями свидетеля М.Ю., которая в судебном заседании пояснила, что с 2010 года проживает совместно с Филином С.С. О том, что Филин С.С. занимается сбытом наркотических средств, ей достоверно не было известно, однако догадывалась, поскольку видела в компьютере у Филина сохраненные ссылки на интернет-сайты, занимающиеся сбытом курительных смесей, также она видела у Филина С.С. почтовые извещения о поступлении на его имя почтовых отправлений. Также свидетель М.Ю. показала, что в январе 2011 года Филин С.С. приобрел в рассрочку автомашину ..., но рассчитываться за данную автомашину помогали ему она, а также ее родители и мать Т.В.. Свидетель Т.В. в судебном заседании показала, что Филин С.С. – ее сын, он длительное время проживает отдельно от нее, но она оказывала ему материальную помощь – давала деньги в сумме от 3000 рублей до 5000 рублей, т.к. Филин С.С. постоянно менял работу из-за небольших зарплат. Несмотря на то, что сын проживал отдельно, он был зарегистрирован в ее квартире, и на ее адрес иногда приходили почтовые извещения на имя Филина С., но последний говорил, что покупает одежду через Интернет, а о том, что ее сын причастен к незаконному обороту наркотических средств, ей не известно. Из показаний, данных Т.В. в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что при допросе в качестве свидетеля Т.В. показала, что ей не известно о том, что сын приобретал автомашину, у нее небольшая заработная плата и денег сыну на автомашину она не давала; иногда передавала сыну небольшие суммы – до 1000 рублей . В судебном заседании Т.В. показания в этой части не подтвердила, указав, что не называла следователю сумму 1000 рублей, а протокол допроса подписала, т.к. доверяла следователю. Прочитать протокол она не могла, поскольку была без очков. Также Т.В. показала, что перед допросом следователем ей не была разъяснена ст.51 Конституции РФ, следователь допросил ее, когда она пришла за разрешением на свидание. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля А.К. показала, что Филин С.С. является ее супругом, однако с 2009 года они не проживают вместе, но продолжают часто общаться. Она ему по собственной инициативе оказывала материальную помощь – передавала деньги в сумме от 1000 рублей до 10000 рублей. Ей было известно, что Филин работал в фирме «...» и получал там зарплату около 15000 рублей, у него были некоторые сбережения, на которые он в рассрочку приобрел машину ... и заплатил за машину 60000 рублей, оставшуюся сумму долга – 20000 рублей после задержания Филина С.С. она заплатила продавцу автомашины. О том, что Филин употребляет наркотические вещества, ей не было известно, она видела курительные трубки в машине у Филина, т.к. Филин и его друзья курили табак, который покупали в магазине города. Анализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд оценивает их как допустимые и достоверные, а их совокупность - достаточной для признания виновности подсудимого Филина С.С. доказанной в полном объеме. В судебном заседании государственный обвинитель предъявленное обвинение Филину С.С. поддержал в полном объеме. С учетом установленных обстоятельств дела суд действия подсудимого Филина С.С. по эпизоду от 20.04.2011 года квалифицирует по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Филин С.С. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сбыл Е.А. наркотическое средство ... в особо крупном размере массой 4,45 грамма. Действия подсудимого Филина С.С. по эпизоду преступления от 21.04.2011 года (по факту сбыта наркотического средства Е.А.) суд квалифицирует ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам, т.к. указанные действия Филин С.С. совершал под контролем сотрудников УФСКН, которые проводили оперативно-розыскное мероприятие «контрольная закупка» с помощью Е.А., выступавшего в роли «покупателя» и наркотическое средство массой 4, 279 г было изъято из незаконного оборота. Действия подсудимого Филина С.С. по факту приготовления к сбыту наркотических средств суд квалифицирует по ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от воли виновного обстоятельствам. Учитывая установленные ранее обстоятельства неоднократного сбыта Филиным С.С. наркотических средств Е.А., а также обнаружение при нем 21.04.2011 года и у него в машине наркотических средств в особо крупных размерах, расфасованных в пакетиках, а также специальных весов, на которые имелись следы наркотических средств, что подтверждает факт их использования для взвешивания наркотических средств, суд считает, что данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Филин С.С. совершил действия, направленные на создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, о чем свидетельствуют размеры изъятых у него наркотических средств, но не довел преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. наркотические средства были изъяты сотрудниками УФСКН. Об этом же свидетельствуют и другие обстоятельства, установленные в ходе расследования данного уголовного дела, а именно: согласно постановления следователя УФСКН России по РК Е.В. от 06.06.2011 года у Филина С.С. при личном досмотре 21.04.2011 года были обнаружены и изъяты 8 почтовых извещений на его имя и одно на имя В.М.., по которым на основании решения суда были изъяты почтовые отправления (посылки ) с различными веществами, большая часть из которых являются наркотическими средствами, однако в связи с тем, что Филин С.С. добровольно сообщил о нахождении данных наркотических средствах и выдал их, в возбуждении уголовного дела отказано . Показания подсудимого Филина С.С. о том, что он не знал, что приобретенные им через сеть Интернет курительные смеси являются наркотическими средствами, т.к. на сайтах Интернета они рекламировались как легальные и об этом свидетельствовали их надписи на упаковках, которые он переводил на русский язык, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются его же показаниями, данными на предварительном следствии, где он указывал, что ему было известно о том, что распространенные им курительные смеси являются наркотическими средствами. Данные показания суд считает более правдивыми, поскольку соответствуют показаниям свидетеля Е.А.., который также показал, что Филин сбывал ему наркотические средства по цене 1000 рублей за 1 г, а также конкретным действиям подсудимого, который в процессе своей преступной деятельности по незаконному распространению наркотических средств, хранил наркотические средства в потайных местах в автомашине, сбывал их своим знакомым, с которыми заранее договаривался о встречах по телефону. Также суд находит несостоятельными и показания подсудимого в части того, то 21.04.2011 года он сбыл Е.А. курительную смесь « ...», которая не является наркотическим средством, т.к. данные показания опровергаются заключением эксперта, согласно которого вещество растительного происхождения в 5 полимерных пакетах, добровольно выданных Е.А. 21.04.2011 года, содержит в своем составе наркотическое средство ... Доводы стороны защиты о том, что показания Филина С.С., данные на предварительном следствии 22.04.2011 года, являются недопустимыми доказательствами, т.к. Филин был допрошен в ночное время после длительного незаконного содержания в помещении УФСКН и к тому моменту Филин находился в неадекватном состоянии из-за употребления наркотика и в шоковом состоянии в связи с задержанием, а к моменту его допроса в качестве обвиняемого он был уставшим, т.к. с ним длительное время проводили следственные действия, суд считает необоснованными, поскольку согласно акта медицинского освидетельствования Филина от 21.04.2011 года на момент его освидетельствования в 21 час 27 минут Филин был адекватен, его поведение соответствовала обстановке, его речь не была изменена, походка была ровной, необходимые движения Филин выполнял устойчиво, результаты исследования показали только факт употребления наркотика, что не отрицал сам Филин, пояснив, что около недели назад он курил .... Кроме того, допрошенный в судебном заседании следователь Е.В. показал, что Филин при допросе в качестве подозреваемого 22.04.2011 года в 03 часа и обвиняемого в 12 часов 50 минут был в адекватном состоянии, при этом присутствовал защитник, сам Филин никаких жалоб не предъявлял, дал подробные показания об обстоятельствах совершенных преступлений, которые подтвердились собранными по делу доказательствами. Согласно материалам уголовного дела автомашина, под управлением Филина, была задержана 21.04.2011 года в 17 часов 05 минут и с данного момента и до задержания Филина в порядке ст. 91-92 УПК РФ 22.04.2011 года в 03 часа, он присутствовал при досмотре автомашины, а затем был доставлен в Управление ФСКН, где был произведен его личный досмотр, который закончился составлением протокола в 20 часов, затем Филин был сопровожден в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование и только после получения от него явки с повинной в 00 часов 21.04.2011 года, он был оставлен в помещение УФСКН до прихода следователя, который в 03 часа 22.04.2011 года составил протокол о задержании Филина как подозреваемого в совершении преступления. Проведение допроса Филина в ночное время было вызвано необходимостью установления обстоятельств преступления и проведения следственных мероприятий, которые не терпели отлагательства. Протоколы допроса Филина в качестве подозреваемого и обвиняемого от 22.04.2011 года соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства, т.к. они были проведены с соблюдением прав Филина, с участием защитника и с соблюдением требований о длительности допроса, поскольку установлено, что с момента окончания допроса Филина в качестве подозреваемого, а также его участия в проведении обыска по месту его жительства, и до момента его допроса в качестве обвиняемого, прошло более 6 часов, что явилось достаточным для отдыха подсудимого. Судом установлено, что показания Филина С.С., данные им 22.04.2011 года, полностью соответствуют показаниям свидетелей Е.А., Д.Н. и объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами, поэтому суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами, а показания Филина в судебном заседании в части того, что он на предварительном следствии мог себя оговорить под воздействием шокового состояния и оперативных сотрудников УФСКН, которые разъяснили ему ответственность за это преступление, суд оценивает как попытку подсудимого уйти от ответственности за содеянное. С учетом установленных обстоятельств дела, суд отвергает возможность самооговора со стороны подсудимого. Утверждения стороны защиты о том, что материалы оперативно-розыскной деятельности, переданные органу следствия, не могут быть признаны допустимыми доказательствами по данному уголовному делу, поскольку они не были проверены следователем, т.к. не были допрошены понятые и оперативные сотрудники УФСКН, участвовавшие в проведение данных мероприятий, также результаты этих мероприятий не были зафиксированы видео и аудиозаписями, что не позволяет убедиться в законности их проведения, суд считает необоснованными, т.к. оперативно-розыскные мероприятия: «наблюдение», «контрольная закупка», осмотр транспортного средства, личный досмотр проведены с соблюдением требований ФЗ-144 от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», в материалах дела имеются постановления уполномоченного должностного лица о проведении «контрольной закупки», о рассекречивании результатов ОРМ и передачи их органу следствия, полученные результаты оформлены и переданы органу следствия в соответствии с нормами УПК РФ. Полученные материалы оперативно-розыскной деятельности органом следствия проверены надлежащим образом путем допроса свидетеля А.Е., задержанного Филина С.С. и назначения необходимых экспертных исследований изъятых предметов и веществ. Оснований сомневаться в достоверности полученных материалов оперативно-розыскной деятельности не имеется, т.к. А.Е., Филин и другие участники данных мероприятий никаких замечания и жалоб на действия оперативных сотрудников УФСКН РФ по РК, проводивших оперативно-розыскные мероприятия, не подавали. Не поступили таковые и в ходе судебного разбирательства уголовного дела. Показания подсудимого Филина С.С. в судебном заседании в части того, что в протоколе его личного досмотра и досмотра автомашины ... не все обстоятельства изложены верно, т.к. фактически досмотра автомашины не было, он добровольно выдал все пакетики с курительной смесью, сообщив их местонахождение в автомашине, откуда они были изъяты сотрудниками УФСКН, при нем никакого пакетика с курительной смесью не было, он был позже изъят из-за козырька в салоне автомашины, о чем он сам сообщил сотруднику УФСКН, но поскольку к тому моменту протокол досмотра автомашины уже был составлен и все изъятое было упаковано, данный пакетик был внесен в протоколе его личного досмотра, суд расценивает как попытку подсудимого опорочить данные доказательства, поскольку в них зафиксировано, что Филин перед началом досмотра добровольно сообщил о находящихся при нем и в автомашине запрещенных к свободному обороту наркотических средств, конкретно указал их местонахождение, где они действительно были обнаружены и изъяты, на момент составления данных протоколов Филин и другие участники замечаний не имели, протоколы подписаны всеми участниками этих мероприятий. Также суд считает необоснованными и доводы стороны защиты о том, что в отношении Филина 21.04.2011 года со стороны сотрудников УФСКН имела место провокация, т.к. до того момента Филин не находился на учете в УФСКН как лицо, причастное к сбыту наркотических средств и не было никаких оснований провести в отношении него «контрольную закупку», в связи с тем, что из материалов уголовного дела следует, что 20.04.2011 года от Е.А.. была получена информация о причастности Филина к незаконному сбыту наркотических средств в виде курительных смесей и для проверки данной информации было проведено оперативно-розыскное мероприятие « контрольная закупка». Доводы стороны защиты о том, что Е.А. имел возможность подменить пакетики с легальной курительной смесью «...», приобретенные у Филина 21.04.2011 года на наркотическое средство, т.к. он после встречи с Филиным около 50 минут не находился под контролем сотрудников УФСКН, суд считает несостоятельными, поскольку приобретенное А.Е. 21.04.2011 года наркотическое средство у Филина и добровольно выданное им сотрудникам УФСКН в ходе «контрольной закупки», а также наркотическое средство, приобретенное им у Филина накануне 20.04.2011 года, и обнаруженные наркотические средства в автомашине Филина 21.04.2011 года - являются аналогичными, в связи с чем у суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Е.А. При определении меры наказания подсудимому Филину С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории особо тяжких, и данные о его личности. Явку с повинной Филина С.С. по эпизодам сбыта 20.04.2011 года и покушения на сбыт 21.04.2011 года суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим заболеванием, суд также признает смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание Филина С.С., суд не установил, в связи с чем при определении ему срока наказания за совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ст. 30 ч.3, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку установлено обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно «явка с повинной». Также при определении наказания по эпизодам неоконченных преступлений суд руководствуется положениями ст. 66 УК РФ. Подсудимый Филин С.С. ранее не судим, по месту учебы, работы и жительства характеризуется только положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Однако учитывая повышенную общественную опасность совершенных подсудимым преступлений и то, что он является лицом, употребляющим наркотические средства, суд считает, что наказание Филину С.С. следует назначить в виде реального лишения свободы. Оснований для изменения категории совершенных Филиным С.С. преступлений, а также для применения положений ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Учитывая, что Филин С.С. нигде не работает и легального источника дохода не имеет, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание Филина С.С., суд не применяет к нему предусмотренные санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Филина С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев; по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь лет; по ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь лет. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Филину С.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок десять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Филина С.С.оставить в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания Филину С.С. исчислять 23 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Филина С.С. под стражей с 22.04.2011 года по 22.12.2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока. Председательствующий В.Г.Шпилева Приговор вступил в законную силу 24.02.2012 года