Неправомерное завладение автомобилем,без цели хищения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор.Сыктывкар

14 марта 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

Председательствующего судьи Комовой Л.И.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора гор.Сыктывкара Князева В.Ю.

Подсудимого Филиппова Е.В.

Адвоката Владыкина А.Н.

Представившего удостоверение и ордер

Потерпевшего А.В.

При секретаре Вервай Л.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении ФИЛИППОВА Е.В., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и

Установил:

Подсудимый Филиппов Е.В. неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем потерпевшего А.В., т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ при следующих обстоятельствах.

1 января 2012 года, в период времени 6-7 часов, подсудимый Филиппов Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в кВ. ... д. ... по ул. ... гор.Сыктывкара, т.е. по месту жительства потерпевшего А.В. Затем решил взять машину потерпевшего для поездки в личных целях, и потому, самовольно, завладев ключами от автомобиля, вышел к месту парковки транспортного средства. Не имея цели хищения автомобиля, но в полной мере осознавая противоправность своих действий, и достоверно зная, что управлять чужим транспортным средством, он имеет права, реализуя свои преступные намерения, подошел к автомашине ..., принадлежащим А.В., при помощи ключа открыл водительскую дверь, сел в салон автомобиля, и запустил двигатель. Управляя им, выехал от места парковки на проезжую часть, проехал до пересечения улиц ...-... гор.Сыктывкара, где совершил ДТП. В связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием был задержан сотрудниками ГИБДД УМВД по гор.Сыктывкару.

В судебном заседании подсудимый виновным себя полностью признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Владыкин А.Н. с его ходатайством о порядке рассмотрения дела согласился, при решении вопроса о наказании просил учесть отношение подзащитного к содеянному, признавшего обстоятельства преступления, активно способствовавшего раскрытию преступления, положительные отзывы о нем с места жительства и работы, а так же отсутствия в настоящее время фактов противоправного поведения.

Потерпевший А.В. не возражал против рассмотрения дела особым порядком, просил суд о назначении наказания не связанного с лишением свободы, так как ему принесены извинения, частично компенсирован материальный ущерб. Государственный обвинитель Князев В.Ю. согласился с ходатайством подсудимого об особом порядке, поддержал предъявленное обвинение, оснований для изменения категории преступления не установил.

Суд, исследовав материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в части обстоятельств совершенного преступления, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый взрослый, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, т.е. в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства. Решая вопрос о наказании, суд учитывает личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

На стадии предварительного расследования подсудимый Филиппов Е.В. принес явку с повинной, при проведении следственных действий содеянного не отрицал, т.е. активно способствовал раскрытию преступления. Согласно документам, исследованным судом, имеет несовершеннолетнего ребенка, добровольно компенсировал материальный вред, и эти обстоятельства суд признает смягчающим в соответствии со ст.61 УК РФ.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку ранее Филиппов Е.В. был судим за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы .

Из иных данных о личности установлено, что подсудимый на учете у психиатра, нарколога не состоит, трудоустроен, с места работы характеризуется положительно, к административной ответственности после отбытия наказания не привлекался, с места проживания справка, представленная в деле, сведений отрицательного характера не содержит. Имеются благодарственные письма .

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что подсудимый Филиппов Е.В. не представляет той степени общественной опасности, при которой в настоящее время нуждается в назначении наказания в виде лишения свободы.

Им совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, имеются длительные социально-полезные связи, потерпевший выразил мнение о возможности применения к подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Потому, принимая во внимание обстоятельства, установленные в ходе судебного разбирательства, суд считает возможным назначить подсудимому Филиппову Е.В. условное наказание. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, считает необходимым применить правила, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ и назначить наказание без учета рецидива преступлений. Но при этом суд не находит оснований для назначения альтернативного лишению свободы наказания, так как полагает, что подсудимый Филиппов Е.В. ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, определенный законом период времени должен находится под контролем специализированного государственного органа в целях профилактики совершения противоправных действий.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в данном случает нет, поскольку закон предоставляет право изменить категорию преступления лишь при отсутствии отягчающих обстоятельств.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Филиппова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в 10-дневный срок со дня вынесения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 27.03.2012 года