Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор.Сыктывкар

20 марта 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

Председательствующего судьи Комовой Л.И.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор.Сыктывкара Пантюхиной В.В.

Подсудимого Тихонова А.В.

Адвоката Щеголева П.И.

Представившего удостоверение и ордер

Потерпевшей Л.А.

При секретаре Вервай Л.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении ТИХОНОВА А.В., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п. в УК РФ и

Установил:

Подсудимый Тихонов А.В. покушался на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона стоимостью 2850 рублей, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3,158 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

16 января 2012 года, около 19 часов, подсудимый Тихонов А.В. вместе со своим братом А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в кв.... д.... в м... гор.Сыктывкара, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон с сим-картой стоимостью 2850 рублей, принадлежащий потерпевшей Л.А. Но факт совершенного хищения был обнаружен потерпевшей, и преступные действия подсудимого, были пресечены А.В. изъявшим сотовый телефон у подсудимого. Т.е. начатое преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от воли виновного.

В судебном заседании подсудимый Тихонов А.В. виновным себя полностью признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания просил дать ему возможность для исправления без изоляции от общества, просил учесть, что не мог трудоустроиться в связи с утерей паспорта.

Адвокат Щеголев П.И. с ходатайством о порядке рассмотрения дела согласен, считает, что к подсудимому суд может проявить снисхождение с учетом признания вины, принесенной явки с повинной и фактической выдаче предмета хищения.

Потерпевшая Л.А. против порядка рассмотрения дела возражений не высказала. Государственный обвинитель ПАнтюхина В.В. препятствий для рассмотрения дела особым порядком не установила, и согласилась с ходатайством подсудимого. Однако отказалась от обвинения подсудимого по ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п.в УК РФ поддержав обвинение по ст.ст.30 ч.3,158 ч.1 УК РФ.

Суд, исследовав материалы дела, считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, и с которым согласился подсудимый, в части обстоятельств совершенного преступления, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 ч.1 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и потому суд посчитал возможным постановление приговора в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, и конкретные обстоятельства совершенного преступления.

На стадии предварительного расследования подсудимый Тихонов А.В. содеянного не отрицал, виновным себя признал полностью, по факту хищения имущества принес явку с повинной, добровольно выдал похищенный сотовый телефон. В дальнейшем, имущество потерпевшей было возвращено, т.е. имело место активное способствование раскрытию преступления. Эти обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст.61 УК РФ.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку Тихонов А.В. ранее был судим , освободился по отбытию наказания ** ** ** года, и потому судимость за преступление средней тяжести на момент совершения рассматриваемого преступления не погашена.

Из данных о личности установлено, что в наркологическом, психоневрологическом диспансерах подсудимый не состоит, имеет постоянное место жительства.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Тихонова А.В., несмотря на наличие непогашенной судимости, возможно без изоляции от общества. Наказание в виде обязательных работ будет соответствовать профилактике совершения новых преступлений, и вовлечению подсудимого в занятия общественно-полезным трудом. При этом суд исходит из совокупности смягчающих обстоятельств, в так же того, что преступление относится к категории небольшой тяжести, и считает возможным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ о назначении наказания без учета правил о рецидиве преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Тихонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 140 часов.

Меру пресечения Тихонову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в 10-дневный срок со дня вынесения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 31.03.2012 года