Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей



Дело № 1- 29/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 26 декабря 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Сыктывкара Потолицыной Е.Н.,

подсудимого Шарова Е.В.

защитника Шамонина К.А., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шарова Е.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.203 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаров Е.В., являясь работником частной охранной организации, имеющим удостоверение охранника, совершил действия, выходящие за пределы полномочий, установленных законодательством РФ, регламентирующим осуществление частной охранной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Указанное преступление было совершено Шаровым Е.В. при следующих обстоятельствах:

Согласно приказу (распоряжению) ... о приеме на работу от 12.01.2010 года и трудовому договору от 12.01.2010 года Шаров Е.В. был принят на работу в ООО ...

« ...» на должность охранника, при этом на него были возложены обязанности по охране имущества, а также поддержания порядка и правил посещения охраняемого объекта, установленных администрацией данного объекта. Согласно графику дежурства охранников ООО ЧОП «...» на объекте - магазин ... «...», расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ..., Шаров Е.В. заступил 01.04.2011 года на дежурство с 08 часов 00 минут до 22 часов 00 минут. Перед заступлением на смену Шарову Е.В. сотрудником ООО ЧОП «...» была предъявлена для просмотра видеозапись с камер наблюдения, на которой был зафиксирован факт мелкого хищения, совершенного 31.03.2011 года покупателем магазина ... «...».

01.04.2011 года около 17 часов Шаров Е.В., являясь охранником ООО ЧОП «...» и имея при себе удостоверение охранника серии ..., выданное на его имя 09.07.2010 года МВД по РК, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на охраняемом им объекте – магазин ... «...», заметил ранее незнакомого ему гр-на Ю.В., в котором он опознал лицо, совершившее 31.03.2011 года мелкое хищение, после чего в нарушение требований ч.5 ст.7 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» № 2487-1 от 11.03.2011 года, а также пункта 2.32 должностной инструкции охранника ООО ЧОП «...» совершил действия, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов Ю.В., а именно: подошел к Ю.В. и умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, вопреки воле последнего затолкал Ю.В. в подсобное помещение, после чего нанес ему два удара кулаком в область лица, два удара кулаками в область ключицы и один удар кулаком в область солнечного сплетения, причинив тем самым Ю.В. физическую боль и телесные повреждения в виде .... Данные повреждения не причинили вреда здоровью Ю.В..

Подсудимый Шаров Е.В. в судебном заедании вину в содеянном не признал, показав, что с 12.01.2010 года работает в должности охранника в ООО ЧОО «...». С февраля-марта 2011 года его рабочим местом является магазин «...», расположенный по адресу: г.Сыктывкар, .... 01.04.2011 года он пришел на работу и ему сменщик, дежуривший накануне, оставил записку о том, что 31.03.2011 года в магазине было совершено мелкое хищение бутылки пива неизвестным мужчиной, после чего он просмотрел видеозапись за предыдущий день и видел факт хищения, который зафиксировала видеокамера. Мужчина в момент совершения хищения был с девочкой. 01.04.2011 года около 17 часов он увидел, что в магазин пришел мужчина, совершивший накануне мелкое хищение, который прошел в вино-водочный отдел, положил в пакет 2 бутылки пива, а одну бутылку пива держал в руках. Кассир Т.А. опознала в нем покупателя, который похитил бутылку пива 31.03.2011 года, о чем сообщила ему. Когда мужчина подошел к кассе, чтобы оплатить пиво, которое держал в руке, кассир предложила ему также оплатить пиво, которое находилось у мужчины в пакете. Тот отказался и, оставив на кассе все бутылки, направился к выходу. Он ( Шаров Е.В.) остановил мужчину и, удерживая его «...», поскольку мужчина пытался вырваться и уйти, проводил его в подсобное помещение магазина. Так как потерпевший продолжал оказывать ему сопротивление, он потряс его, чтобы тот успокоился, и когда последний перестал сопротивляться, он ( Шаров Е.В.) вызвал службу охраны и стал документально оформлять факт мелкого хищения, а потерпевший, который представился Ю.В. Ю., в этот момент вызывал сотрудников милиции. Прибывшим сотрудникам ЧОО «...» и полиции он ( Шаров Е.В.) передал документы по факту совершения Ю.В. мелкого хищения, и Ю.В. был доставлен в отделение полиции.

Спустя какое-то время к нему вновь пришли сотрудники полиции и отобрали у него объяснения по факту причинения потерпевшему телесных повреждений, но он пояснил, что никаких телесных повреждений потерпевшему не причинял, а лишь удерживал его, когда провожал в подсобное помещение. У Ю.В. видимых телесных повреждений он не видел, но обратил внимание, что тот выглядел неопрятно, лицо у него было красное.

Также в судебном заседании Шаров Е.В. показал, что вместе с Ю.В. в магазине была его малолетняя дочь, и она по просьбе Ю.В., также была приведена кем-то из продавцов в подсобном помещении.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности Е.В. в совершении указанного преступления. Его вина подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Ю.В., который при допросе в судебном заседании путем видеоконферец-связи показал, что до лета 2011 года он проживал с семьей в г. Сыктывкаре и часто приходил в магазин «...» по ... 31 марта 2011 года он заходил в данный магазин, чтобы купить пиво, взял две бутылки и подошел к кассе, чтобы оплатить товар, но поскольку кассир надолго отошла от кассы, он, не дождавшись ее возвращения, ушел с товаром, не оплатив его. На следующий день, около 17 часов он с дочерью ходил в другой магазин за продуктами и по пути домой решил зайти в магазин «..., чтобы оплатить пиво, которое он взял накануне. Когда он подошел к кассе, чтобы оплатить пиво, к нему подбежал охранник магазина - ранее ему не знакомый Шаров Е.В., который с силой толкнул его руками в грудь и грубо потребовал оплатить пиво, при этом толчками в грудь данный охранник втолкнул его в подсобное помещение, от его толчков он ударялся спиной об коробки и ящики, стоящие в коридоре подсобного помещения. Эти действия охранника возмутили его, поэтому он отказался заплатить за пиво и тогда охранник нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, затем в область ключицы и еще один в область солнечного сплетения, от которых он испытал физическую боль. Данные действия охранника наблюдали продавцы магазина – женщины, которые заходили в подсобное помещение. Поскольку в коридоре магазина оставалась его дочь, он попросил продавцов пригласить ее в подсобное помещение, и когда его дочь зашла, она увидела у него на лице кровь и телесное повреждение, стала нервничать, но он ее успокоил. Со своего сотового телефона он вызвал сотрудников полиции, т.к. охранник вызвал его группу охранников, один из которых стал его( Ю.В.) фотографировать. Прибывшие сотрудники полиции доставили его на опорный пункт участковой службы, где он рассказал об обстоятельствах совершенного им накануне мелкого хищения пива из указанного магазина, а также сообщил о противоправных действиях охранника, который избил его. Участковый инспектор дал ему направление на медицинское свидетельствование, которое он прошел спустя несколько дней.

Показаниями свидетеля С.Л., который в судебном заседании показал, что 01.04.2011 года в вечернее время, когда он нес службу в должности милиционера-водителя ОБППСМ УВД по г.Сыктывкару, поступил вызов о совершенном мелком хищении в магазине «...» по ул...., г.Сыктывкара. по прибытии на место, он и его напарник прошли в подсобное помещение магазина, где находились мужчина и девочка, которая, как выяснилось, была его дочерью. В отношении данного мужчины охранник магазина передал им материал по факту мелкого хищения, после чего мужчина с дочерью были доставлены в Центральный опорный пункт по ул..... Каких-либо видимых телесных повреждений на лице задержанного мужчины он не видел, и с ним не разговаривал.

Показаниями свидетеля С.Ю., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что С.Ю., будучи допрошенной 09.06.2011 года в присутствии законного представителя и педагога показала, что в апреле 2011 года она с отцом Ю.В. пришла в магазин «...», расположенный по ... г.Сыктывкара, при этом ее отец зашел в магазин, чтобы отдать продавцу деньги, а она осталась ждать его в коридоре возле терминалов. Спустя 5 минут к ней вышла продавец магазина и предложила ей зайти в магазин, где ее ожидал папа, при этом женщина проводила ее в коридор к подсобным помещениям, где она увидела своего отца, который стоял рядом с охранником, при этом она обратила внимание, что на лице у папы были телесные повреждения, а именно синяк и кровь, которых не было, когда он заходил в магазин. Охранник, который стоял рядом с ними, оскорблял ей отца, после чего ее папа попросил у продавцов книгу жалоб и взывал сотрудников полиции. Позже со слов отца ей стало известно, что его избил охранник магазина

Показаниями свидетеля Л.Г., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Л.Г. показал, что она является классным руководителем С.Ю. и знает ее семью, при этом отметила, что отец С.Ю. Ю.В. активно принимал участие школьной деятельности дочери, сама С.Ю. всесторонне развитой ребенок с высоким показателем интеллектуального развития, учится на отлично и не склонна ко лжи

Показаниями свидетеля Д.В. о том, что 01.04.2011 года он находился на дежурстве по Центральной административной зоне, и ему известно, что сотрудниками ППС в опорный пункт доставлялся Ю.В., в отношении которого составлялся протокол по факту совершения последним мелкого хищения из магазина «...», после чего Ю.В. отпустили. Позже в тот же день по линии «03» поступило сообщение, что Ю.В. по адресу: ... получил телесные повреждения. Он опросил по данному факту потерпевшего и тот пояснил, что телесные повреждения ему причинил охранник магазина «...», откуда он накануне похитил бутылку пива. При этом потерпевший сообщил, что говорил охраннику о намерении заплатить за похищенное, однако тот нанес ему удар по лицу.

Показаниями свидетеля Ф.В., который в судебном заседании показал, что 01.04.2011 года находился на опорном пункте по ул...., и сотрудник ППС А.С. с напарником доставили потерпевшего, пояснив, что тот совершил мелкое хищение в магазине 31.03.2011 года, и был задержан охранником магазина 01.04.2011 года, когда потерпевший вновь пришел в магазин, чтобы расплатиться за ранее похищенный товар. При этом он видел, что у потерпевшего на лице имелись телесные повреждения, а именно отек и покраснения, потерпевший пояснил, что телесные повреждения ему причинил охранник магазина. Он ( Ф.В.) составил в отношении потерпевшего протокол по факту совершенного им мелкого хищения, а позже сотрудником полиции Д.В. были составлены соответствующие документы по факту причинения потерпевшему телесных повреждений.

Показаниями свидетеля Т.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которая в ходе предварительного следствия показала, что 31.03.2011 года она работала в магазине ... ЗАО «...» в должности контролера-кассира. Около 15 часов в винный зал зашел мужчина, взял 2 бутылки пива по1,5 литра и прошел к кассовому аппарату, чтобы оплатить покупку. Перед ним в оплату производил другой покупатель, который расплатился купюрой достоинством 5000 рублей, и, в связи с тем, что в кассе не было сдачи, она пошла к старшему кассиру за разменом, уведомив об этом покупателей. Разменяв деньги и вернувшись на рабочее место, она увидела, что мужчины, который покупал пиво, не было. Она опросила кассиров и охранника, расплатился ли покупатель за пиво, и получила отрицательный ответ. После этого охранник Р. просмотрел запись с камеры видеонаблюдения, где было видно, как покупатель, не дождавшись ее возвращения к кассе, покинул торговый зал. На следующий день, когда она вышла на работу, она предупредила о случившемся кассира Т.. около 15 час. 01.04.2011 года она видела, как снова тот же самый покупатель пришел в магазин, взял в вино-водочном отделе 2 бутылки пива и встал в кассу, чтобы оплатить покупку. Кассир булышева попросила его также оплатить похищенное накануне пиво, но покупатель отказался, после чего к кассе подошел Шаров Е.В. и взяв под руку данного покупателя, провел его в подсобное помещение. Что происходило дальше ей не известно.

Показаниями свидетеля Т.Н. о том, что 01.04.2011 года она пришла на работу в качестве кассира в магазин «...», и ее напарница Т.А. сообщила, что накануне один из постоянных покупателей не расплатился за бутылку пива, поскольку не дождался, когда она разменяет деньги. Когда после обеда данный мужчина вновь пришел в магазин, купил пиво и подошел к кассе, чтобы оплатить товар, она предложила ему заплатить за похищенное накануне пиво, но мужчина отказался, пояснив, что кассир сама виновата в том, что он не расплатился за покупку, т.к. она долго разменивала деньги. Получив отказ, она ( Т.) вызвала охранника Шарова Е.В., в присутствии которого потерпевший стал размахивать руками, говорил, что ничего не похищал, однако Шаров Е.В., несмотря на сопротивление данного мужчины, удерживая его, отвел в подсобное помещение. Что происходило потом, ей не известно, какого-либо шума или криков она не слышала.

Показаниями свидетеля О.В., которая в судебном заседании показала, что является администратором магазина «...», расположенном по адресу: г.Сыктывкар, .... 01.04.2011 года, когда она находилась в торговом зале, к ней обратился Шаров Е.В. и предложил пройти в кабинет администратора, в коридоре возле которого она увидела мужчину, который являлся постоянным покупателем данного магазина, и его дочь. Шаров Е.В. пояснил, что данный мужчина накануне совершил хищение бутылки пива, после чего она прошла в кабинет и стала составлять соответствующие документы. Оформив документы, она вновь пошла в торговый зал, не дожидаясь приезда сотрудников полиции. Какого-либо конфликта между потерпевшим и Шаров Е.В. она не наблюдала, жалоб от потерпевшего на действия Шарова Е.В. ей не поступало, телесных повреждений у потерпевшего она также не видела.

Показаниями свидетеля А.С., данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что А.С. при допросе в качестве свидетеля 06.07.2011 года показал, что 01.04.2011 года он нес службу совместно с С.Л. в автоэкипаже

.... около 17 час.35 мин. 01.04.2011 года из Дежурной части УВД по г.Сыктывкару поступило сообщение о необходимости проехать в магазин «...» по адресу: г.Сыктывкар, ..., где произошло мелкое хищение. По прибытии по указанному адресу к ним обратился охранник магазина Шаров Е.В., который пояснил, что задержал гр-на Ю.В., который пронес мимо кассы товар, не оплатив. Сам Ю.В. с маленькой девочкой в этот момент находился в подсобном помещении, расположенном также в данном магазине за винным отделом, и пояснял, что какого-либо хищения не совершал. Каких-либо телесных повреждений у Ю.В. он не видел, сам Ю.В. о причиненных ему охранником побоях не сообщал

Показаниями свидетеля М.И., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что при допросе в качестве свидетеля 14.07.2011 года М.И. показал, что является водителем-охранником в ЧОО «...». 01.04.2011 года около 17 часов к нему на сотовый телефон позвонили с Дежурной части ЧОО «...» и сообщили, что в магазине «...» по ... охранником магазина был задержан гражданин, который пытался совершить кражу из магазина, после чего он выехал по указанному адресу. Прибыв минут через 20, он увидел, что уже прибыли сотрудники полиции, вместе с которыми он зашел в магазин, прошел в комнату администрации, около которой в коридоре увидел молодого человека. Видимых телесных повреждений на лице данного гражданина он не заметил. Данный гражданин ему сообщил, что забыл оплатить какую-то покупку, и разрешил его сфотографировать для отчетности. Охранник Шаров Е.В. этот момент оформлял документы и разговаривал с сотрудниками полиции, которые в последующем увезли задержанного. Он же забрал у Шарова Е.В. документы, касающиеся хищения и отвез их в офис

Показаниями свидетеля Р.Н., данными в ходе предварительного следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым 21.07.2011 года при допросе в качестве свидетеля Р.Н. показал, что Шаров В.Е. действительно работает охранником в ЧОО «...», характеризуется положительно

Кроме того вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

Рапортом начальника смены УВД по г.Сыктывкару Ю.В., в котором зафиксировано, что от Ю.В. по линии «02» поступило сообщение о том, что в магазине «...» по адресу: ... охранник магазина причинил ему побои

Заявлением Ю.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности охранника магазина «...», расположенного по адресу: г.Сыктывкар, ..., который, будучи при исполнении служебных обязанностей, нанес ему несколько ударов по лицу, чем причинил ему физическую боль Заявлением О.В., в котором она указывает, что 01.04.2011 года в 17 часов 15 минут гражданин Ю.В. пронес через кассу, не оплатив, две бутылки пива, общей стоимостью 146 рублей

Справкой о стоимости похищенного товара из магазина ...

Рапортом А.С., согласно которому 01.04.2011 года он, дежуря в составе автоэкипажа ... совместно с С.Л. около 17 часов 35 минут проехал на вызов по адресу: ..., где к ним обратился сотрудник охранного предприятия «...» Шаров Е.В., пояснивший, что гражданин Ю.В. прошел мимо кассы, не оплатив товар, после чего Ю.В. был доставлен в ... для дальнейшего разбирательства

Заключением судебно-медицинской экспертизы Ю.В. ..., согласно выводам которой у Ю.В. ... Повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Возможность причинения повреждений 01.04.2011 года не исключается

Протоколом очной ставки, проведенной между подозреваемым Шаровым Е.В. и потерпевшим Ю.В., в ходе которой Ю.В. показал, что 01.04.2011 года он зашел в магазин «...» по ... г.Сыктывкара вместе со своей дочерью, чтобы принести извинения и расплатиться за ранее вынесенные без оплаты из магазина бутылки пива, однако в магазине его задержал охранник и стал заталкивать в подсобное помещение, оскорбляя при этом, и требуя оплатить товар. Разозлившись на действия охранника, он отказался оплачивать товар, после чего тот стал наносить ему удары по различным частям тела, а позже подошел второй охранник и сфотографировал его. Шаров Е.В. в ходе очной ставки с показаниями потерпевшего не согласился, показав, что задержал Ю.В. в связи с тем, что тот не оплатил товар на кассе, однако ударов ему не наносил

Протоколом осмотра документа – распечатки формата А4 с изображением Ю.В.

Протоколом выемки в кабинете отдела кадров дома ... по ул.... документов, касающихся трудовой деятельности Шарова Е.В.

Протоколом осмотра документов –

Приказом ... от 12.01.2010 года о приеме на работу Шарова Е.В.на должность охранника с 12.01.2010 года

Трудовым договором от 12.01.2010 года, заключенным между ООО ЧОП «...» и Шаровым Е.В.

Перечнем локальных нормативных актов, с которыми работник ознакомлен до подписания трудового договора

Графиком несения службы сотрудников ООО «ЧОО «...» на апрель 2011 года

Должностной инструкцией охранника ООО ЧОО «...», согласно которой охранник обязан корректно и уважительно обращаться с покупателями магазина, в том числе в отношении которых у него возникли подозрения, что покупатель не оплатил товар, вызвать сотрудников милиции в случае обнаружения у посетителя неоплаченного товара, удержав его на объекте, и незамедлительно составить рапорт

Протоколом выемки у Шарова Е.В. удостоверения частного охранника серии

..., свидетельства о присвоении квалификации частного охранника

Протоколом осмотра удостоверения частного охранника серии ..., выданного на имя Шарова Е.В. и свидетельства о присвоении квалификации частного охранника ...

Анализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд оценивает их как достоверные, а их совокупность - достаточной для признания виновности подсудимого Шарова Е.В. доказанной в полном объеме.

Действия подсудимого Шарова Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.203 УК РФ как совершение работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

В судебном заседании достоверно установлено, что Шаров Е.В., будучи сотрудником частной охранной организации, имея при себе удостоверение частного охранника, и выполняя функции охранника на объекте в соответствии с графиком дежурства ООО ЧОО «...», будучи ознакомленным с должностной инструкцией охранника ЧОО «...», в которой установлены правила поведения охранника на объекте в случае обнаружения случая проноса через кассу без оплаты товара, в нарушение данной инструкции, а также Закона РФ от 11.03.1992 года «О частной детективной и охранной деятельности», противоправно применил физическую силу в отношении ... Ю.В., отталкивая его в грудь, чтобы тот прошел в подсобное помещение, где нанес ... Ю.В. удары по различным частям тела последнего, причинив ему физическую боль и телесные повреждения, которые не причинили вреда здоровью.

Доводы подсудимого о том, что он не наносил потерпевшему удары, а лишь удерживал его на объекте до приезда сотрудников УМВД по г.Сыктывкару, то есть действовал в соответствии со своей должностной инструкцией, опровергаются показаниями потерпевшего, который как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания давал последовательные показания, которые согласуются с показаниями свидетелей Ф.В., С. Ю., материалами дела, а именно заключением судебно-медицинской экспертизы, проведенной в отношении Ю.В., согласно выводам которой у последнего обнаружены телесные повреждения ... которые могли образоваться в результате ударов твердыми тупыми предметами, возможно частями тела постороннего человека, в том числе и 01.04.2011 года.

При определении вида и меры наказания подсудимому Шарову В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, и данные о личности подсудимого.

Участие Шарова В.Е. в военных действиях, что подтверждается соответствующим удостоверением, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Шарова В.Е.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Шарова В.Е., суд не установил.

Учитывая, что Шаров Е.В. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы в ООО ЧОП «...» и месту жительства в г.Сыктывкаре характеризуется исключительно положительно, суд приходит к выводу, что возможность исправления Шарова Е.В. без изоляции от общества не утрачена, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что преступление Шаров В.Е. совершил, используя свое служебное положение, суд считает необходимым назначить Шарову В.Е. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.203 ч.1 УК РФ в виде лишения права занимать должности охранника и заниматься частной охранной деятельностью.

Оснований для применения в Шарову В.Е. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: лист формата А4 с изображением Ю.В., копии документов, подтверждающих охранную деятельность Шарова Е.В., следует хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шарова Е.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.203 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с лишением права заниматься частной охранной деятельностью на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на осужденного Шарова Е.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный специализированный государственный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Шарова Е.В. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий В.Г. Шпилева

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года