Дело № 1-266/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 27 февраля 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Сарвилиной Н.А. при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара – Пантюхиной В.В. подсудимого Канева И.А. защитника-адвоката Мулина В.Н., представившего удостоверение и ордер потерпевших А.Н., Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении Канева И.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Канев И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: В период времени с 22 часов 27.12.2011 года до 01 часа 28.12.2011 года Канев И.А., находясь около дачного дома №..., расположенного в первом проезде садового общества «...» м.... г.Сыктывкара Республики Коми, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его реализации, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к окну указанного дачного дома, после чего умышленно разбил стекло в окне, и через оконный проем незаконно проник в помещение дачного дома откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр. А.Н., а именно, телевизор с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1500 рублей, покрывало стоимостью 500 рублей, набор кухонных приборов стоимостью 1000 рублей, тепловентилятор стоимостью 3600 рублей, магнитолу стоимостью 1000 рублей, электрочайник стоимостью 600 рублей, халат женский стоимостью 300 рублей, две пары войлочных тапочек стоимостью 500 рублей за одну пару, общей стоимостью 1000 рублей, латунный шаровой кран стоимостью 500 рублей, латунный коллектор в комплекте с тремя шаровыми кранами общей стоимостью 1200 рублей, разводной ключ №2 стоимостью 250 рублей, разводной ключ №3 стоимостью 250 рублей, насос стоимостью 900 рублей, женскую шубу стоимостью 200 рублей, бушлат и болоньевую куртку, материальной ценности не представляющие. После чего, присвоив похищенное, Канев И.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 12800 рублей. После чего, Канев И.А., в период времени с 22 часов 27.12.2011 года до 01 часа 28.12.2011 года, находясь около дачного дома №..., расположенного в первом проезде садового общества «...» м.... г.Сыктывкара Республики Коми, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его реализации, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к окну указанного дачного дома, после чего умышленно разбил стекло в окне, и через оконный проем незаконно проник в помещение дачного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр. Л.В., а именно, фонарь аккумуляторный стоимостью 1250 рублей, электрочайник стоимостью 600 рублей, утюг, компактные диски, декоративную вазочку с кухонными приборами, сахарный песок, материальной ценности не представляющие. После чего Канев И.А., продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взломал замок на двери сарая, расположенного на территории указанного дачного дома, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил бензопилу стоимостью 5000 рублей и рабочие инструменты: молотки, ключи, отвертки в неустановленном количестве, не представляющие материальной ценности. После чего, присвоив похищенное, Канев И.А., с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Л.В. материальный ущерб на общую сумму 6850 рублей. Подсудимый Канев И.А. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие потерпевших и государственного обвинителя. При рассмотрении дела в порядке особого производства судебного разбирательства Канев И.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Канев И.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственным обвинителем обвинение в отношении Канева И.А. поддержано по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ. Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого Канева И.А. суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого. Канев И.А. совершил умышленные преступления относящиеся к категории средней тяжести, постоянного места жительства не имеет, на учете у нарколога не состоит . В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие хронических заболеваний . Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступлений, не имеется. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, категорию, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности Канева И.А., который впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоспособен, иждивенцев не имеет, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, суд считает, что достижение целей уголовного наказания, социальной справедливости, а также исправление виновного возможно при назначении ему наказания в виде исправительных работ. При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, отношение Канева И.А. к содеянному, мнение потерпевших. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Канева И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 % заработка в доход государства; - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 % заработка в доход государства; В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Каневу И.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 % заработка в доход государства. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Канева И.А. под стражей в период с 09 января 2012 года по 27 февраля 2012 года включительно. Меру пресечения Каневу И.А. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Н.А. Сарвилина Приговор вступил в законную силу 12.03.2012 г.