Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека



Дело №1-241/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 16 февраля 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Сарвилиной Н.А.,

при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Артеевой Л.В.

защитника-адвоката Кельина П.С., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимой Хайруллиной А.П.,

потерпевшего А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хайруллиной А.П., ранее не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хайруллина А.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Хайруллина А.П. 13 ноября 2011 г. около 00 часов 10 минут, находясь в ком.... д.... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми совместно со своим сожителем А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла ножом один удар в жизненно важный орган - в область грудной клетки А.С., от чего последний испытал сильную физическую боль, причинив А.С. своими преступными действиями телесные повреждения в виде одиночной колото-резаной раны грудной клетки справа в проекции 10-го ребра по передне-подмышечной линии, проникающей в плевральную полость с повреждением нижней доли правого легкого с поступлением крови и воздуха в плевральную полость (гемопневмоторакс), которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие потерпевшего и государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в порядке особого производства судебного разбирательства Хайруллина А.П. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хайруллина А.П., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственным обвинителем обвинение в отношении Хайруллиной А.П. поддержано по ч.1 ст.111 УК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимой Хайруллиной А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой.

Хайруллина А.П. впервые совершила умышленное преступное деяние, относящееся к категории тяжких преступлений, направленное против жизни и здоровья человека, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроена, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

Уголовным законом за преступление совершенное Хайруллиной А.П. предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.

Принимая во внимание, что подсудимая впервые совершила преступление, имеет постоянное место работы и жительства, а также учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего А.С., не имеющего претензий к Хайруллиной А.П. и не желающего привлекать ее к ответственности, отношение виновной к содеянному, суд считает необходимым при назначении наказания применить правила ст.73 УК РФ.

Указанные обстоятельства суд учитывает и при определении размера наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хайруллину А.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на осужденную исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, уведомлять указанный специализированный государственный орган об изменении места работы.

Меру пресечения Хайруллиной А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Н.А. Сарвилина

Копия верна, судья: Н.А. Сарвилина

Вступил в силу 28.02.2012 года.