Дело № 1- 258/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 21 февраля 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Сарвилиной Н.А. при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н. с участием: государственного обвинителя- помощника прокурора г. Сыктывкара – Истоминой Е.В. подсудимого Русинова А.В. защитника-адвоката Коновалова Л.В., удостоверение ордер , потерпевшей Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Русинова А.В., ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Русинов А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Русинов А.В., 05.01.2012 года, точное время следствием не установлено, находясь по месту своего проживания в кв.... д.... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего его матери Э.А., воспользовавшись тем, что последняя дома отсутствует, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кладовки в коридоре швейную машинку, в зелёном чемодане, стоимостью 1500 рублей. После чего, Русинов А.В. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение имущества, принадлежащего Э.А., находясь в кв.... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара РК, вновь воспользовавшись тем, что Э.А. дома отсутствует, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно умышленно, из корыстных побуждений 07.01.2012 года, точное время следствием не установлено, похитил из шкафа в коридоре соковыжималку стоимостью 300 рублей и пылесос стоимостью 500 рублей, 08.01.2012 года, точное время следствием не установлено, похитил со шкафа, в большой комнате большие настенные часы стоимостью 300 рублей, 10.01.2012 года, точное время следствием не установлено, похитил из большой комнаты две пары валенок стоимостью 800 рублей каждая, с балкона похитил одну пару валенок стоимостью 800 рублей, из кладовки в коридоре похитил пимы стоимостью 200 рублей. Тем самым, Русинов А.В., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя с единым продолжаемым умыслом, похитил имущество, принадлежащее Э.А. на общую сумму 5200 рублей, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Э.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Русинов А.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие потерпевшей и государственного обвинителя. При рассмотрении дела в порядке особого производства судебного разбирательства Русинов А.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Русинов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственным обвинителем обвинение в отношении Русинова А.В. поддержано по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого Русинова А.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого. Русинов А.В. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного по приговору от ** ** ** года, на учете у психиатра не состоит . В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, добровольный частичный возврат в период досудебного производства по делу имущества похищенного у потерпевшей, участие в боевых действиях . Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Русинова А.В. судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, совершившего преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору суда от ** ** ** года, что свидетельствует о том, что Русинов А.В. не сделал для себя соответствующих выводов, не стремится к исправлению, и при таких обстоятельствах суд считает, что с целью исправления виновного наказание Русинову А.В. следует назначить в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания суд берет во внимание мнение потерпевшей, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение виновного к содеянному. Указанные обстоятельства позволяют суду не применять при назначении наказания дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Кроме того, суд назначает виновному наказание в соответствии требованиями ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено. С учетом данных о личности Русинова А.В., который склонен к совершению противоправных деяний, а также того обстоятельства, что спустя непродолжительное время после осуждения подсудимый вновь совершил преступление, суд считает нецелесообразным сохранение ему условного осуждения по приговору от ** ** ** года и отменяет по нему условное осуждение и назначает виновному окончательное наказание в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания суд определяет подсудимому исправительную колонию общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Русинова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить в отношении Русинова А.В. условное осуждение по приговору от ** ** ** года. На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ** ** ** года и окончательно определить Русинову А.В. наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Русинову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно, в зале суда. Срок наказания исчислять с 21 февраля 2012 года. В срок наказания зачесть время содержания под стражей по приговору от ** ** ** года с 05.05.2011 года по 20.06.2011 года включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Сарвилина Копия верна, судья: Н.А. Сарвилина Вступил в законную силу 03.03.2012 г.