Дело № 1- 247/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 21 февраля 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Сарвилиной Н.А. при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н. с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Сыктывкара Истоминой Е.В. подсудимого Быкова В.А. защитника - адвоката Мулина В.Н., удостоверение , ордер рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Быкова В.А., ранее судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Быков В.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Быков В.А., 09.01.2012 года около 09 часов, находясь на кухне в кв. ... д.... по ... г. Сыктывкара, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, не имея соответствующего разрешения, незаконно, кустарным способом, используя свои знания и практические навыки изготовил для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство ... в особо крупном размере массой 4,2 грамма, после чего, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил без цели сбыта указанное наркотическое средство в данной квартире с указанного момента изготовления и до момента изъятия наркотического средства, находившегося в двух шприцах, 12.01.2012 года в 16 часов 40 минут в ОП №1 УМВД России по г. Сыктывкару Подсудимый Быков В.А. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя. При рассмотрении дела в порядке особого производства судебного разбирательства Быков В.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Быков В.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственным обвинителем обвинение в отношении Быкова В.А. поддержано по ч.2 ст.228 УК РФ. Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого Быкова В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Определяя вид и размер наказания Быкову В.А., суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60 УК РФ, п.7 ст.316 УПК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого. Быков В.А. совершил преступление, относящиеся законом к категории тяжких, ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту отбывания наказания и месту жительства характеризуется удовлетворительно . Смягчающими наказание Быкова В.А. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Учитывая обстоятельства совершения Быковым В.А. преступного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, посягающих на здоровье населения, имеющих повышенную общественную опасность, так как связаны с незаконным оборотом наркотических средств, личность виновного, ранее судимого, за совершение преступления аналогичной направленности, являющегося потребителем наркотических средств, суд считает необходимым назначить Быкову В.А. наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, отношение виновного к содеянному. С учетом имущественного положения Быкова В.А. суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбытия наказания суд определяет Быкову В.А. исправительную колонию строгого режима. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Быкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Быкову В.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 21 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12.01.2012 года по 20.02.2012 года включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Сарвилина Копия верна, судья: Н.А. Сарвилина Вступил в законную силу 06.03.2012 г.