ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 10 февраля 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Сарвилиной Н.А., при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Потолицыной Е.Н., подсудимого Попова Н.В. защитника подсудимого – адвоката Никитина А.Н., представившего удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попова Н.В., ранее судимого содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 12.12.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Попов Н.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Попов Н.В. в период времени с 00 часов 00 минут до 08 часов 00 минут 05.12.2011 года, точное время следствием не установлено, находясь в комнате ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, имея умысел направленный на тайное хищение имущества Т.Н., воспользовавшись тем, что последняя уснула и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон стоимостью 2200 рублей, фотоаппарат стоимостью 5000 рублей, с находящейся внутри него картой памяти стоимостью 700 рублей, CD-магнитолу стоимостью 800 рублей, видеокассету с мультфильмом «...», музыкальные диски в количестве двух штук, статуэтку фен-шуй в виде жабы, спортивный костюм красного цвета, кошелек красного цвета с находящимися в нем связанными между собой веревкой монетами в количестве пяти штук, мужской и женский одеколоны , не представляющие материальной ценности, принадлежащие Т.Н. После чего, Попов Н.В. присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Т.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 8700 рублей. Подсудимый Попов Н.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшей и государственного обвинителя. При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Попов Н.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Попов Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственным обвинителем обвинение в отношении Попова Н.В. поддержано по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, и имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого Попова Н.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ст. 6, ст. 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного. Попов Н.В. ранее судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против чужой собственности, на учете у психиатра не состоит . В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях виновного рецидива преступлений. Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется. Учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного виновным, данные о личности Попова Н.В., который ранее судим за совершение преступлений корыстной направленности, вновь совершил корыстное преступление, что свидетельствует о его нежелании вставать на путь исправления, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости, а также исправление виновного возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает отношение виновного к содеянному, его преклонный возраст, наличие смягчающих наказание обстоятельств и считает возможным назначить подсудимому наказание без учета правил рецидива, с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ. Учитывая указанные обстоятельства, суд также находит возможным не назначать Попову Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено. На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания суд определяет Попову Н.В. исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Попова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Попову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 10 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Попова Н.В. под стражей с 12 декабря 2011 года по 09 февраля 2012 года включительно. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Сарвилина Вступил в силу 21.02.2012 года.