Кража, грабеж



Дело № 1-903/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 11 августа 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Перминовой Е.Э.,

с участием: государственного обвинителя Истоминой Е.В.,

подсудимого Руденко А.В.,

защитника – адвоката Гулаги А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Руденко А.В., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Руденко А.В. совершил кражу и грабеж, при следующих обстоятельствах.

03.05.2011 в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут подсудимый, находясь в ком.... д.... по ул.... г. Сыктывкара, с целью кражи чужого имущества, тайно похитил сотовый телефон , стоимостью 7000 рублей, с находящейся в нем картой памяти 2 ГБ, стоимостью 300 рублей, принадлежащие В.А., после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 7300 рублей.

03.05.2011 в период времени с 18 часов 35 минут до 19 часов 40 минут подсудимый, находясь у д.... по ... г. Сыктывкара, с целью хищения чужого имущества, подошел к А.А. и под предлогом позвонить потребовал у последнего передать ему сотовый телефон. Получив отказ, подсудимый достал из правого переднего кармана брюк А.А. сотовый телефон , стоимостью 700 рублей, принадлежащий Т.Г., открыто похитил его, после чего с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Т.Г. материальный ущерб на сумму 700 рублей.

Подсудимый Руденко А.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.

В подготовительной части судебного заседания Руденко А.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Руденко А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Руденко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Руденко А.В. совершил два преступления средней тяжести, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по материалам дела в целом характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной /по эпизоду с потерпевшим А.А./, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возвращение похищенного имущества потерпевшим, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого .

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, ранее судимого, отбывавшего наказание в виде лишения свободы, совершившего преступление вскоре после освобождения из мест лишения свободы, склонного к совершению преступлений, суд назначает Руденко А.В. наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.

По этим же мотивам, не смотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ.

При наличии рецидива преступлений, поскольку Руденко А.В. ранее отбывал лишение свободы, наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Руденко А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Руденко А.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Руденко А.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 11 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания ее под стражей с 04 мая 2011 года по 10 августа 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья А.Н. Печинин

Копия верна, судья

Приговор вступил в законную силу 23.08.2011.