Открытое хищение чужого имущества,с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-136/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 30 января 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Сарвилиной Н.А.

при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора г. Сыктывкара Потолицыной Е.Н.,

подсудимого Щепеткова Д.В.,

защитника Нозикова В.Б., удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щепеткова Д.В., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щепетков Д.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Щепетков Д.В. 20.11.2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в общей кухне расположенной на втором этаже во втором подъезде д.... по ... г. Сыктывкара Республики Коми, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, увидел на холодильнике сотовый телефон коммуникатор , принадлежащий А.А., стоимостью 10000 рублей, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял телефон и положил себе в карман. В этот момент, в кухню зашел А.А. и увидел, как Щепетков Д.В. положил принадлежащий ему (А.А.) телефон себе в карман. После чего, А.А. потребовал от Щепеткова Д.В. вернуть принадлежащее ему имущество, но Щепетков Д.В., осознавая, что его действия носят открытый противоправный характер, в продолжение своего преступного умысла, с целью удержания имущества и беспрепятственного выхода из кухни, высказал в адрес А.А. угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья. После чего, Щепетков Д.В., присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.А. материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Подсудимый Щепетков Д.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшего и государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в порядке особого производства судебного разбирательства Щепетков Д.В. ходатайство поддержал.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Щепетков Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственным обвинителем обвинение в отношении Щепеткова Д.В. поддержано по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Щепеткова Д.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного.

Щепетков Д.В. ранее судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в период условно- досрочного освобождения, по месту отбывания наказания характеризовался положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит .

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, ранее судимого за совершение преступлений корыстной направленности, совершившего тяжкое преступное деяние в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, а так же влияние назначенного наказания на исправление виновного, суд считает, что достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости возможно, только при назначении Щепеткову Д.В. наказания в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания, суд учитывает отношение виновного к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего. Учитывая эти же обстоятельства, а также имущественное и социальное положение Щепеткова Д.В. суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, учитывая наличие у Щепеткова Д.В. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно явки с повинной, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание в соответствии с требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В связи с тем, что Щепетков Д.В. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, окончательное наказание подлежит назначению подсудимому в соответствии со ст.70 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания суд определяет Щепеткову Д.В. исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щепеткова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ** ** ** года и окончательно к отбытию Щепеткову Д.В. определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Щепеткова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 30 января 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 ноября 2011 года по 29 января 2012 года включительно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток.

Председательствующий Н.А. Сарвилина

Вступил в силу 20.03.2012 года.