Тайное хищение чужого имущества



Дело №1 -151/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 03 февраля 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Сарвилиной Н.А.,

при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Шеенковой Г.В.,

подсудимого Яковлева В.А.,

защитника подсудимого – адвоката Коновалова Л.В., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яковлева В.А., ранее судимого

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 04.12.2011 года по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Яковлев В.А., 29 ноября 2011 года в период времени с 21 часа до 22 часов, точное время следствием не установлено, находясь у себя дома по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ..., д...., кв...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств находящихся на банковской карте АКБ «...» № ..., принадлежащих его знакомому В.П., воспользовавшись тем, что последний оставил у него дома на хранение указанную банковскую карту тайно завладел ею похитив карту из паспорта В.П. лежащего на столе. После чего, Яковлев В.А., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся на лицевом счете № ... указанной банковской карты, находясь в помещении магазина «...», расположенном в ТЦ «...» по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ..., д.... путем безналичного расчета используя данную карту осуществил покупку товаров: 30 ноября 2011 года в 00 часов 41 минуту на сумму 296 рублей 51 коп., 30 ноября 2011 года в 00 часов 55 минут на сумму 207 рублей 50 коп., 30 ноября 2011 года в 09 часов 01 минуту на сумму 680 рублей 50 коп., 30 ноября 2011 года в 12 часов 31 минуту на сумму 840 рублей, 30 ноября 2011 года в 12 часов 38 минут на сумму 1075 рублей 40 коп., 30 ноября 2011 года в 14 часов 35 минут на сумму 600 рублей, 30 ноября 2011 года в 14 часов 45 минут на сумму 1726 рублей 27 коп., 30 ноября 2011 года в 15 часов 21 минуту на сумму 154 рубля 50 коп., 30 ноября 2011 года в 17 часов 07 минут на сумму 1796 рублей 30 коп., 30 ноября 2011 года в 17 часов 11 минут на сумму 149 рублей, 01 декабря 2011 года в 19 часов 25 минут на сумму 990 рублей, тем самым, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя с единым продолжаемым умыслом, похитил с лицевого счета № ... банковской карты АКБ «...» № ... денежные средства, принадлежащие В.П. на общую сумму 8515 рублей 98 коп., распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.П. значительный материальный ущерб, на указанную сумму.

Подсудимый Яковлев В.А. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшего и государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в порядке особого производства судебного разбирательства Яковлев В.А. ходатайство поддержал.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Яковлев В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственным обвинителем обвинение в отношении Яковлева В.А. поддержано по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Яковлева В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного.

Подсудимый Яковлев В.А. ранее судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против чужой собственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания характеризовался удовлетворительно, в местах лишения свободы в отношении него был установлен административный надзор.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

С учетом степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, направленного против собственности, данных о личности Яковлева В.А., ранее неоднократно судимого, должных выводов для себя не сделавшего, совершившего преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости, а также исправление виновного возможно, только при назначении Яковлеву В.А. наказания в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд берет во внимание отношение виновного к содеянному, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, поскольку ущерб ему возмещен. Учитывая указанные обстоятельства, суд также находит возможным не назначать Яковлеву В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания суд определяет Яковлеву В.А. исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яковлеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 03 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Яковлева В.А. под стражей с 04 декабря 2011 года по 02 февраля 2012 года включительно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Сарвилина

Копия верна, судья: Н.А. Сарвилина

Приговор вступил в законную силу 14.02.2012 года.