Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-321/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 марта 2012 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,

государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Голяк А.Я., защитника-адвоката Момотова М.В.., представившего ордер и удостоверение , при секретаре Потюковой С.В.,

рассмотрев особым порядком судебного заседания в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чернецова А.А., ранее судимого

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался:

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Чернецов А.А.. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему О.П., при следующих обстоятельствах:

31.01.2012 года Чернецов А.А.. в период времени с 12 часов 00 минут до12 часов 30 минут находился в палате № ... ... находящегося по адресу: РК, г.Сыктывкар, ул. ... дом ... имея преступный умысел направленный на тайное хищение имущества принадлежащего О.П. Чернецов А.А., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и никто не может помешать осуществлению его преступного умысла, осознавая противоправный характер своих действий действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждении, путем свободного доступа, из лежащей под кроватью сумки, похитил принадлежащий О.П. кошелек не представляющий материальной ценности для О.П. с находящимися в нем денежными средствами в сумме 3000 рублей. После чего, присвоив похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив О.П. значительный материальный ущерб, на сумму 3000 рублей,

Данные действия подсудимого Чернецова А.А.., органом предварительного следствия квалифицированы по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Чернецов А.А.. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Чернецов А.А.. вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, то есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Чернецова А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ особым порядком не имеется.

Защитник подсудимого – адвокат Момотова М.В., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Чернецов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Чернецова А.А., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, с учетом личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи.

Подсудимый Чернецов А.А.. ранее судим, совершил преступление, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести. Чернецов А.А. по месту работы удовлетворительно , привлекался к административному наказанию , на учете у врача– психиатра и врача – нарколога не состоит , явка с повинной , признается судом обстоятельством смягчающим наказание. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Чернецов А.А. усматривается рецидив, что согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством отягчающим наказание. Кроме того, судом так же учитывается состояние здоровья подсудимого,

Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, приводят суд к убеждению, что подсудимому Чернецову А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Поскольку, по мнению суда, Чернецов А.А. опасности для общества не представляет, суд считает возможным применить к нему правила ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему наказание условно, но с возложением на него дополнительных обязанностей, дав Чернецову А.А. возможность доказать свое исправление без реального отбытия наказания. Кроме того учитывая все выше изложенное в том числе данные о личности, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому Чернецову А.А. не назначать, однако оснований для применения ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления суд не находит.

Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернецова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишение свободы в отношении Чернецов А.А., считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Чернецова А.А. встать на учет в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, являться туда на регистрацию, и в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чернецову А.А., оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.В. Игнатов

Приговор вступил в законную силу 03.04.2012.