Дело № 1-322/12 П Р И Г О В О Р 23 марта 2012 года г. Сыктывкар Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В., государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Голяк А.Я., защитника-адвоката Мулина В.Н., представившего ордер и удостоверение , при секретаре Потюковой С.В., с участием подсудимого Изъюрова К.В., потерпевшего М.И. рассмотрев особым порядком судебного заседания в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Изъюрова К.В., не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался: - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Изъюров К.В., совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему М.И., при следующих обстоятельствах: 10.02.2012 года Изъюров К.В., в период времени 07 часов 00 минут до 12 часов 00 минут находясь по адресу: РК, г. Сыктывкар, ул. ..., дом № ..., кв. № ... и имея преступный умысел направленный на тайное хищение имущества принадлежащего М.И.. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и никто не может помешать осуществлению его преступного умысла, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждении, путем свободного доступа, похитил лежащий на столе, сотовый телефон принадлежащий М.И., стоимостью 8000 рублей. После чего, Изъюров К.В., присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив М.И., значительный материальный ущерб, на сумму 8000 рублей, Данные действия подсудимого Изъюрова К.В., органом предварительного следствия квалифицированы по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Изъюров К.В., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Изъюров К.В., вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, то есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Изъюрова К.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ особым порядком не имеется. Защитник подсудимого – адвокат Мулин В.Н., поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства. Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия. Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Изъюров К.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Изъюрова К.В., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, с учетом личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи. Подсудимый Изъюров К.В., не судим, совершил преступление, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести. По месту жительству Изъюров К.В., характеризуется удовлетворительно , на учете у врача– психиатра и врача – нарколога не состоит , Наличие явки с повинной , возвращение похищенное имущество потерпевшему признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая в совокупности конкретные обстоятельства дела, с учетом смягчающих вину обстоятельств, и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а так же состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Изъюрову К.В., без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, считая, что Изъюров К.В., может быть исправлен без изоляции от общества. Кроме того учитывая все выше изложенное в том числе данные о личности, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому Изъюрову К.В., не назначать, однако оснований для применения ст.64 УК РФ и изменения категории преступления суд не находит. Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.ч.1и 5 ст.62 УК РФ На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л: Изъюрова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишение свободы Изъюрову К.В., считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Изъюрова К.В. встать на учет, в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, являться туда на регистрацию, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Изъюрову К.В., оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий А.В. Игнатов Приговор вступил в законную силу 03.04.2012.