Дело № 1- 357/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 30 марта 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя Коновой Л.И., подсудимого Кучкова Е.А., защитника подсудимого – адвоката Миланович П.А., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении : Кучкова Е.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кучков Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в отношение сильнодействующих веществ в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Кучков Е.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами и имея своем распоряжении сильнодействующее вещество ... в крупном размере массой 13,200 грамма, реализуя свои преступные намерения, 6 января 2012 года, около 18 часов 30 минут, находясь около центрального входа д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, действуя умышленно, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, преследуя цель извлечения материальной выгоды, незаконно сбыл А.А., участвовавшему в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по Республике Коми, сильнодействующее вещество ... в крупном размере массой 13,200 грамма, получив от него в счет оплаты денежные средства в сумме 1500 рублей. Однако, Кучков Е.А. начатое им преступление, а именно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как А.А. в момент сбыта Кучковым Е.А. сильнодействующего вещества участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Кучков Е.А. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя. При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Кучков Е.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Кучковым Е.А добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственным обвинителем поддержано обвинение Кучкову Е.А. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ. Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в отношение сильнодействующих веществ в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Определяя вид и размер наказания Кучкову Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства. Совершенное Кучковым Е.А. преступление относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. Кучков Е.А. на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит... ранее не судим, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Смягчающими наказание Кучкова Е.А. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, наличие на иждивении двух малолетних детей. Отягчающих наказание Кучкова Е.А. обстоятельств не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, суд считает, что Кучкову Е.А. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, оснований для применения к Кучкову Е.А. положений ст.64 УК РФ, назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется. В то же время, с учетом того, что Кучков Е.А. раскаялся в содеянном, написал по делу явку с повинной, учитывая иные смягчающие его наказание обстоятельства, а также тот факт, что он ранее не судим, суд полагает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст.73 УК РФ об условном отбывании наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Кучкова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Кучкову Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически, по графику, устанавливаемому инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства. Меру пресечения Кучкову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы. Судья Р.В. Вокуев Вступил в законную силу 10.04.2012 года