Дело № 1-337/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар, РК 22 марта 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Корчаговой С. В. при секретаре судебного заседания Селезневой Н. В. с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора г. Сыктывкара, РК – Пантюхиной В. В. подсудимого: Жураховского А. Ю. защитника – адвоката: Зашихина В. Л., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Жураховского А.Ю., судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жураховский А. Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам. Преступление совершено в г. Сыктывкаре при следующих обстоятельствах. В период с 17.00 час. до 18.40 час. 28 января 2012 года, Жураховский А. Ю., находясь на первом этаже торгового центра «...», расположенного в доме ... по ул. ... г. Сыктывкара, пользуясь тем, что в помещении торгового киоска № ... никого нет, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно материальных ценностей, находящихся в киоске, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно, умышленно с корыстной целью похитил денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие С. В., сотовый телефон , стоимостью 4000 рублей, с установленной в него картой памяти объемом 4 ГБ, стоимостью 400 рублей, принадлежащие Н. В., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Жураховский А. Ю. причинил гр. Н. В. материальный ущерб на сумму 4 400 рублей, гр. С. В. материальный ущерб на сумму 7000 рублей, который является значительным для каждого потерпевшего. В период досудебного производства по делу Жураховский А. Ю. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п. 1 ст. 379 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения. Данное заявление сделано добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. На принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя и письменные согласия потерпевших. В порядке судебных прений государственный обвинитель поддержала обвинение, предъявленное подсудимому по каждому совершенному преступлению по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба гражданам. Судом установлено, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым в период, установленный ст. 315 УПК РФ добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Жураховский А. Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого: -по факту хищения имущества С. В. и Н. В. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам. При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного корыстного преступления, отнесенного к категории средней тяжести; оснований для изменения категории преступления не имеется; материальный ущерб, причиненный преступлением потерпевшему С. В. не возмещен. Согласно характеризующему материалу, Жураховский А. Ю. на учете у психиатра не состоит . Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, способствование расследованию преступления своими признательными показаниями, раскаяние в содеянном, добровольный возврат похищенного сотового телефона, принадлежащего потерпевшей Н.В., в период досудебного производства по делу, состояние здоровья . Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, совокупность данных о личности подсудимого, суд считает невозможным восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений без назначения наказания в виде лишения свободы и реального его отбывания. При определении размера наказания, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения наказания без учета правил о рецидиве преступлений, суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать в связи с тем, что наказание в виде лишения свободы подлежит реальному отбыванию. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное наказание Жураховскому А. Ю. надлежит в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь требованиями ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Жураховского А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Жураховскому А. Ю. изменить на заключение под стражу, арестовать в зале суда. Срок наказания Жураховскому А. Ю. исчислять с ** ** ** года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд, осужденным в тот же срок и порядке с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационного представления. Председательствующий Корчагова С. В. Приговор вступил в законную силу 05.04.2012