Дело № 1-276/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар, РК 01 марта 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Корчаговой С. В. при секретаре судебного заседания Селезневой Н. В. с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора г. Сыктывкара: Игнатова Б. А. подсудимых: Курятникова Ю. Н., Соловей Ю. М. защитника – адвоката: Дуркина В. М., представившего удостоверение и ордер , защитника – адвоката: Благиных О. Б., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Курятникова Ю.Н., судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Соловей Ю.М., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Курятников Ю. Н. и Соловей Ю. М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 22 декабря 2011 года в период с 03.20 час. до 05.15 час., точное время не установлено, Курятников Ю. Н. и Соловей Ю. М., находясь в секции общежития, расположенной с левой стороны от входа на третий этаж в подъезде № ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, прошли в умывальное помещение, расположенное рядом с комнатой № ..., где увидели потерпевшую А. П., после чего вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Курятников Ю. Н. и Соловей Ю. М., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, в соответствии с заранее распределенными ролями, пользуясь тем, что потерпевшая А. П. за их действиями никто не наблюдает, тайно умышленно с корыстной целью, похитили имущество, принадлежащее А. П., а именно женскую сумку, стоимостью 700 рублей, с находящимися в ней сотовым телефоном в комплекте с зарядным устройством черного цвета, стоимостью 4300 рублей, с установленной в него картой памяти объемом 2 Gb, стоимостью 200 рублей, кошельком, стоимостью 300 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 7000 рублей, туалетной водой , стоимостью 200 рублей, а также документами на имя А. П.: паспортом гражданина РФ, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования, страховым медицинским полисом, ИНН, а всего имущество А. П., на общую сумму 12700 рублей, после чего Курятников Ю. Н. и Соловей Ю. М. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими преступными действиями Курятников Ю. Н. и Соловей Ю. М. причинили А. П. материальный ущерб на общую сумму 12700 рублей, который является для неё значительным. Подсудимые Курятников Ю. Н., Соловей Ю. М. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимые Курятников Ю. Н., Соловей Ю. М. в присутствии защитников заявили, что предъявленное обвинение им понятно, они полностью с ним согласны и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; они в полной мере осознают характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения. Данное заявление сделано добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии. На принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя и письменное согласие потерпевшей. В порядке судебных прений государственный обвинитель поддержал предъявленное подсудимым обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимыми в период, установленный ст. 315 УПК РФ добровольно, после консультаций с защитниками и в их присутствии; подсудимые осознают характер и последствия, заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Курятников Ю. Н., Соловей Ю. М. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения в отношении подсудимых подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимым понятно существо предъявленного обвинения и они согласны с ним в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимых по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимые Курятников Ю. Н., Соловей Ю. М. совершили умышленное корыстное преступление, отнесенное к категории средней тяжести; оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает. Курятников Ю. Н. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался . Соловей Ю. М. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоит . Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Курятникова Ю. Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает способствование расследованию преступления своими признательными показаниями, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также искреннее раскаяние в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимой Соловей Ю. М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает способствование расследованию преступления своими признательными показаниями, добровольную выдачу части похищенного имущества в период досудебного производства по делу, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, а также искреннее раскаяние в содеянном. В действиях подсудимого Курятникова Ю. Н., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ наличествует рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством отягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание в отношении подсудимой Соловей Ю. М. судом не установлено. Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, совокупность данных о личности подсудимого Курятникова Ю. Н., суд считает невозможным восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений без назначения наказания в виде лишения свободы и реального его отбывания. При определении размера наказания, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения наказания без учета правил о рецидиве преступлений, суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать в связи с тем, что наказание в виде лишения свободы подлежит реальному отбыванию. Окончательное наказание подсудимому назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, назначенного наказания с наказанием по приговору от ** ** ** года. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное наказание Курятникову Ю. Н. надлежит в исправительной колонии строгого режима. Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой Соловей Ю. М., которая ранее не судима, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимой Соловей Ю. М. и предупреждение совершения новых преступлений назначив наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Курятникова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ сроком на 1 год 4 месяца, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору от ** ** ** года, окончательно к отбытию назначить Курятникову Ю. Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Курятникову Ю. Н. изменить на заключение под стражу, арестовать в зале суда. Срок наказания Курятникову Ю. Н. исчислять с ** ** ** года. Зачесть в срок наказания время отбытия наказания по приговору ... от ** ** ** года в период с ** ** ** года по ** ** ** года включительно. Признать Соловей Ю.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов. Меру пресечения в отношении Соловей Ю. М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационного представления. Председательствующий Корчагова С. В. Приговор вступил в законную силу 15.03.2012.