Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело №1-65/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 декабря 2011 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Корчаговой С.В.

при секретаре Селезневой Н. В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Сыктывкара – Голяк А. Я.,

подсудимой: Уваровой С. И.,

защитника-адвоката Шпилева А. С., представившего удостоверение и ордер ,

а также с участием представителя потерпевшего: Н. Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Уваровой С.И., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Уварова С. И. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено в г. Сыктывкаре, при следующих обстоятельствах.

В период с 23.00 час. 04 сентября 2011 года до 01.00 час. 05 сентября 2011 года, Уварова С. И., находясь в квартире ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, действуя на почве возникших личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры со А. А. в процессе совместного распития спиртных напитков, вооружилась ножом бытового назначения и умышленно, с целью причинения смерти А. А., осознавая противоправный характер своих действий, нанесла один удар ножом в область расположения жизненно важных органов, а именно в область грудной клетки.

В результате действий Уваровой С. И. потерпевшему А. А. причинены следующие телесные повреждения:

одиночное колото-резаное ранение грудной клетки, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью.

Смерть А. А. наступила до поступления в стационар в 03 час. 50 мин. 05 сентября 2011 года в результате острой массивной кровопотери, с развившимся постгеморрагическим шоком .

Подсудимая в судебном заседании признала себя виновной в совершенном преступлении, подтвердила явку с повинной, данную в период досудебного производства по делу, об обстоятельствах совершенного преступления и о взаимоотношениях с погибшим показала: с потерпевшим проживали совместно с 1996 года . На момент совершения преступления проживала в квартире родственников погибшего по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., ..., где кроме них проживала мать А.А., его два брата со своими семьями. В последние годы с А.А. постоянного места работы не имели, между ними случались ссоры. В день событий вместе с А.А. употребляли спиртное, после чего легли спать. Проснулась, когда на улице уже стемнело, лежала на полу на матраце, А.А. сидел в кресле напротив нее, между ними произошла словесная ссора, однако потерпевший в ее отношении противоправных действий не совершал. В какой-то момент схватила со столика нож и нанесла им удар в левую часть груди А.А., у потерпевшего началось обильное кровотечение, пыталась оказать ему помощь, перетащила его с кресла на матрац, положила на спину, стала обрабатывать рану раствором перекиси водорода, после чего позвала на помощь, мать потерпевшего позвонила в службу скорой помощи, А.А. госпитализировали, он умер в больнице. В содеянном искренне раскаивается, намерений убивать А.А. не имела, все произошло спонтанно.

Виновность подсудимой в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти потерпевшему подтверждается следующими доказательствами:

-рапортами дежурного УМВД России по г. Сыктывкару от 05 сентября 2011 года, зарегистрированными в КУСП , по сообщению по линии 03, согласно которым А. А., по месту жительства, по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., кв. ..., нанесено ножевое ранение в грудь,

-рапортом полицейского-водителя ГЗБМ ОВО при УМВД РФ по г. Сыктывкару А. В. от 05 сентября 2011 года, о том, что при несении службы на маршруте патрулирования № ... в период с 20.00 час. 04 сентября 2011 года до 09.00 час. 05 сентября 2011 года в составе автоэкипажа № ... по указанию дежурного смены около 01.10 час. 05 сентября 2011 года проехал по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., кв. ..., было установлено, что А. А. нанесено ножевое ранение в грудь, госпитализирован в больницу ,

-рапортом следователя СО по г. Сыктывкару СУ СК РФ по РК И. В., зарегистрированным в КУСП от 05 сентября 2011 года о том, что 05 сентября 2011 года в ГУ РК «...» скончался А. А. от проникающего колото-резаного ранения левой передней поверхности грудной клетки ,

-протоколом осмотра места происшествия от 05 сентября 2011 года в период с 02.10 час. до 03.00 час., - трехкомнатной квартиры по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., кв. ..., в ходе которого осмотрены все помещения квартиры, в том числе комната № ..., с указанием расположения мебели ,

-протоколом осмотра места происшествия от 05 сентября 2011 года в период с 13.30 час. до 14.30 час., - комнаты в квартире по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., кв. ..., вход в комнату представлен деревянной дверью, запорный механизм на двери отсутствует, указано расположение мебели и предметов в комнате ,

05 сентября 2011 года от Уваровой С. И. принята явка с повинной, зарегистрирована в КУСП 05 сентября 2011 года , в которой она заявила о совершенном преступлении ,

В ходе проверки показаний обвиняемой Уваровой С. И. на месте происшествия 06 сентября 2011 года, с применением цифровой видеокамеры, последняя подробно рассказала каким образом совершила убийство А. А.:

-протоколом выемки от 05 сентября 2011 года футболки сиреневого цвета у подозреваемой Уваровой С. И. ,

-записью акта о смерти , А.А., умер 05 сентября 2011 года.

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлена причина смерти – одиночное колото-резаное ранение грудной клетки, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. Повреждение образовалось в срок до 2 часов до поступления потерпевшего в стационар. Смерть гражданина А. А. наступила в 03 час. 50 мин. 05 сентября 2011 года , с фототаблицей ,

На основании проведенной экспертизы вещественных доказательств эксперт пришел к выводу о возможности причинения колото-резаной раны воздействием клинка ножа без рукояти либо ножа с черной рукоятью и отверстием в клинке, изъятых с места происшествия, достоверно установить, каким из ножей причинены рана и перикард не представляется возможным, в связи с проведенной хирургической обработкой ран

На основании проведенной экспертизы вещественных доказательств эксперт пришел к выводу, что кровь на ноже с надписью на клинке может происходить от потерпевшего А. А ,

На основании проведенной экспертизы вещественных доказательств эксперт пришел к выводу, что на серой футболке (рубашке) обнаружена кровь человека группы ......, что не исключает происхождения крови от потерпевшего А. А., на фиолетовой (сиреневой) футболке, в срезах ногтей и в смыве с рук подозреваемой Уваровой С. И. обнаружена кровь человека и выявлен только антиген ..., свидетельствующий о принадлежности крови (и потожировых выделений) лицу группы ......, что не исключает их происхождения от потерпевшего А. А. ,

-протоколом осмотра предметов от 21 ноября 2011 года , осмотренные предметы /три ножа, серая футболка, срезы ногтей, образец крови Уваровой С. И., образцы крови и волос А. А./ приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ,

Представитель потерпевшего – Н. Ф. показала: что проживает в трехкомнатной квартире по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., кв. ... совместно с сыновьями В.А. и Л.А. и их семьями, вместе с ней в одной квартире проживал погибший – её родной сын А.А. с подсудимой Уваровой С. И., с которой сожительствовал более 10 лет, А. А. и Уварова С. И. длительное время не имели постоянного места работы, случались периодические заработки . В квартире погибший и Уварова С. И. занимали одну из комнат, комната была оборудована предметами мебели, в том числе имелся обеденный столик, с необходимыми столовыми приборами и посудой.

04 сентября 2011 года в дневное время приехала домой с дачи, Уварова С. И. находилась в состоянии алкогольного опьянения, стала конфликтовать с ней, действия подсудимой пресек А.А.., после данного инцидента между Уваровой С. И. и погибшим возникла ссора на кухне, в ходе которой подсудимая ударила А. А. по лицу. Вечером пришел домой сын В.А.. После 23.00 часов разговаривала с А.А., просила его разойтись с подсудимой, после разговора он зашел в свою комнату, дверь закрыл изнутри на крючок, после чего все легли спать. Прилегла на кровать в большой комнате, уснуть не могла из-за конфликта с Уваровой С. И. Спустя некоторое время услышала из комнаты А. А. крик Уваровой С. И. «Саше плохо», встала с кровати, открыла дверь в комнату сына, А.А. лежал на матраце и подушке, постельные принадлежности и белье были в крови, сын был еще жив, попросил вызвать скорую, после чего потерял сознание, стала искать стационарный телефон, не нашла, с сотового телефона внучки вызвала скорую помощь, вернулась в комнату, приподняла футболку, одетую на сыне, увидела на груди А.А. широкую рану, Уварова С. И. не предпринимала никаких действий по оказанию первой медицинской помощи, сына госпитализировали в больницу, Уварову С. И. доставили в полицию.

Представитель потерпевшего подтвердила, что подсудимая и потерпевший употребляли спиртные напитки, постоянно ссорились по незначительным поводам, отметила неконфликтный характер потерпевшего, в том числе и под воздействием алкоголя, в то время как подсудимая в трезвом состоянии и под воздействием алкоголя проявляет агрессию, имеет взрывной характер, отметила противоправное поведение Уваровой С. Н. по отношению к ней, выразившееся в применении к ней насилия.

Свидетель В.А. показал, что погибший А. А. приходился ему родным братом, проживал с погибшим и подсудимой совместно в квартире ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара. Вместе с ними в одной квартире проживали мать / Н. Ф./, брат Л.А., и их семьи. Погибший и подсудимая занимали отдельную комнату в квартире, проживали в ней вдвоем, постоянного места работы не имели, имели нестабильные заработки.

04 сентября 2011 года в вечернее время с А.А. сходили в магазин, купили бутылку вина, выпили, обсудили планы на выходные дни, после 23.00 часов разошлись по своим комнатам, легли спать, около 01.00 час. 05 сентября 2011 года его разбудила мать, попросила вызвать скорую, с сотового телефона дочери вызвали скорую помощь, из разговора понял, что А.А. нанесено ножевое ранение, брата госпитализировали в больницу. Подсудимая находилась в комнате, была в состоянии алкогольного опьянения, в дальнейшем доставлена в полицию.

Свидетель отметил спокойный и неконфликтный характер потерпевшего, под воздействием алкоголя проявлялась вспыльчивость, подсудимая в любом состоянии конфликтовала с погибшим, с ним и с матерью, допускала противоправное поведение по отношению к матери, уточнил, что конфликты между подсудимой и погибшим начались с 2000 года, когда они переехали в квартиру на ул. ....

Свидетель Л.А. показал, что погибший А. А. приходился ему родным братом, А. А. длительное время сожительствовал с Уваровой С. И. В день событий находился на даче, 05 сентября 2011 года ему позвонила мать, попросила срочно приехать, от матери узнал, что Уварова С. И. ударила ножом А.А., в комнате, в которой проживал брат с подсудимой, видел следы крови на постельном белье и матраце, подтвердил, что подсудимая и потерпевший употребляли спиртные напитки, ссорились, случались драки.

В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей Н. А. /сожительницы свидетеля Л.А./, Т. В. /дочери свидетеля В.А./, проживающих в квартире ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара:

Показаниями свидетеля Н. А. установлено, что около 20.00 час. 04 сентября 2011 года пришла с работы домой, легла спать, около 00.00 час. проснулась от шума в квартире, из окна увидела, как сотрудники полиции уводят Уварову С. И., со слов Н. Ф. стало известно, что Уварова С. И. ударила ножом А.А., его госпитализировали в больницу, отметила, что между Уваровой С. И. и А. А. случались конфликты, в день событий подсудимая и погибший употребляли спиртные напитки ,

Свидетель Т. А. подтвердила, что ночью 05 сентября 2011 года её разбудила бабушка Н. Ф., попросила телефон, чтобы вызвать скорую, по телефону бабушка сообщила, что Уварова С. И. нанесла удар ножом А.А.. Из комнаты не выходила. Отметила, что на фоне злоупотребления спиртными напитками между Уваровой С. И. и А. А. часто происходили конфликты .

Свидетель Н. А. показал, длительное время знаком с подсудимой и погибшим, положительно характеризует подсудимую, утверждает, что в его присутствии Уварова С. И. и А. А. не конфликтовали, полагает что преступление совершено в результате сложившихся неблагоприятных бытовых условий в которых проживали подсудимая и погибший.

Признательные показания подсудимой, полученные в соответствии с требованиями закона подтверждены совокупностью достоверных и допустимых доказательств, протоколом явки с повинной, текст которой характеризуется подробным изложением обстоятельств причинения смерти потерпевшему с указанием на предмет, используемый при совершении преступления. Отраженные в протоколе явки с повинной показания, подсудимая подтвердила в ходе проверки на месте совершения преступления.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы подсудимая Уварова С. И. в период инкриминируемого деяния признаков временного психического расстройства не обнаруживала, находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, однако сохраняла ясное сознание, правильную ориентировку в окружающей обстановке, ее действия носили целенаправленный и завершенный характер, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими .

Указанное заключение специалиста, с учетом исследованных доказательств, не вызывает сомнений в его правильности и обоснованности.

При установленных обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Данная квалификация поддержана государственным обвинителем.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, мнение представителя потерпевшего, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Совершенное преступление отнесено к категории особо тяжкого, представляющего повышенную общественную опасность, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает. Подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства .

В ходе досудебного производства по делу подсудимая написала явку с повинной, давала последовательные показания, которые способствовали установлению объективной истины по делу, в соответствии с п.п. «з, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, направленного против жизни человека, обстоятельства его совершения, суд находит невозможным исправление виновной и восстановление социальной справедливости без назначения наказания в виде лишения свободы и реального его отбывания. При назначении размера наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ. Обстоятельств исключительных, которые бы позволяли применить положение ст. 64 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать в связи с тем, что наказание в виде лишения свободы подлежит реальному отбыванию.

В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимой надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уварову С.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Уваровой С. И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ** ** ** года. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания время содержания Уваровой С. И. под стражей в период с ** ** ** года по ** ** ** года включительно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления.

Председательствующий Корчагова С.В.

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012