Дело № 1-350/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 2 апреля 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Барминской Т.М., с участием государственного обвинителя Князева В.Ю., подсудимого Федорова А. А., защитника Масленникова А. В., предоставившего удостоверение и ордер , потерпевшего Д. С., при секретаре Ронжиной А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федорова А.А., ранее не судимого, содержавшегося под стражей с 6 февраля по 10 февраля 2012 г., 10 февраля 2012 г. избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, 26 марта 2012 г. мера пресечения в виде домашнего ареста изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Федоров А. А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. 5 февраля 2012 г. в период с 03 часов до 03 час. 30 мин., более точное время не установлено, Д. С., инспектор (патрульно-постовой службы полиции) мобильного взвода в составе роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УВМД России по г. Сыктывкар, назначенный на должность приказом и. о. начальника УВДМ России по РК С. Н. от ** ** ** г., являясь представителем власти, находился при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка в г. Сыктывкаре согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 04.02.2012 г., утвержденной и. о. начальника УВДМ России по РК С. Н. и был обязан в соответствии с п. 1, 2, 4, 5, 11 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции» принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах; согласно п. п. 1, 6, 13 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» был вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, патрулировать населенные пункты и общественные места, доставлять граждан, т. е. осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции. Находясь в составе автоэкипажа №... совместно с полицейским-водителем мобильного взвода в составе роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УВМД России по г. Сыктывкару Е. В., Д.С. по поступившему сообщению от дежурного УВМД России по г. Сыктывкару о массовой драке, происходящей возле клуба «...» по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д. ..., с целью охраны общественного порядка прибыл по указанному адресу. Возле клуба находился Федоров А. А. в состоянии алкогольного опьянения, который громко кричал, безадресно выражался грубой нецензурной бранью, вел себя вызывающе, чем нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КРФоАП. Д. С., подойдя к Федорову А. А., представился и потребовал прекратить противоправные действия. Федоров А. А., осознавая, что Д. С. является сотрудником полиции, находится при исполнении должностных обязанностей, в присвоенной форме одежды со знаками отличия, в ответ на законное требование Д. С., умышленно с целью применения насилия к представителю власти, нанес один удар рукой в область левого виска потерпевшего, чем причинил Д.С. физическую боль и кровоподтек левого глаза, не причинивший вреда здоровью. После этого Федоров А. А. при посадке в служебный автомобиль сотрудников полиции оттолкнул Д. С. от себя ногой, от чего потерпевший, поскользнувшись, ударился затылочной частью головы о дверь служебной автомашины, чем причинил Д. С. физическую боль. В суде подсудимый Федоров А. А. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката возражений по ходатайству подсудимого не поступило. Принимая во внимание, что Федоров А. А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы, по месту прежней учебы и по месту жительства характеризуется положительно. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется, при этом суд учитывает фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает добровольное возмещение потерпевшему причиненного преступлением ущерба и заглаживание вреда. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Назначая наказание, суд учитывает также совершение подсудимым преступления впервые, чистосердечное раскаяние в совершении преступления, мнение потерпевшего, не желающего наказывать подсудимого, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 руб. С учетом периода содержания Федорова под стражей и под домашним арестом суд считает необходимым смягчить наказание и назначить штраф в размере 10000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Федорова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей. В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть время содержания под стражей с 6 по 10 февраля 2012 г. и время нахождения под домашним арестом с 10 февраля по 26 марта 2012 г. и окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Федорова А. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции. Председательствующий- Приговор вступил в законную силу 13 апреля 2012 года