Дело № 1-193/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 20 февраля 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Барминской Т.М., с участием государственного обвинителя Князева В.Ю., подсудимого Жезлова А. В., защитника Зашихина В. Л., предоставившего удостоверение и ордер , потерпевшего В. М., при секретаре Ронжиной А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жезлова А.В., ранее судимого по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Жезлов А. В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. 8 декабря 2011 г. около 11 часов в дежурную часть ОМВД по Сыктывдинскому району поступило сообщение от Е. И. о хищении принадлежащего ему имущества, которое было передано В. М., старшему оперуполномоченному оперативно-розыскной части уголовного розыска отдела МВД по Сыктывдинскому району РК, назначенному на должность с ** ** ** г. приказом начальника ОМВД России по Сыктывдинскому р-ну И. Р. В.М. являлся представителем власти, находился при исполнении своих должностных обязанностей на дежурстве в составе следственно-оперативной группы в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 08.12.2011 г., был обязан в соответствии с ФЗ «О полиции» осуществлять проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по ним меры, предусмотренные законодательством РФ; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; осуществлять оперативно-розыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, обеспечения собственной безопасности; осуществлять розыск лиц, совершивших преступления или подозреваемых или обвиняемых в их совершении, а также имел право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном законом порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам заявления и сообщения, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы; подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренном федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову; проводить оперативно-розыскные мероприятия; производить при осуществлении оперативно-розыскной деятельности изъятие документов, предметов, материалов и сообщений и иные предусмотренные федеральным законом действия; объявлять розыск и принимать меры по розыску лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении, лиц, пропавших без вести, иных лиц, розыск которых возложен на полицию, а также объявлять розыск и принимать меры по розыску похищенных или угнанных транспортных средств, похищенного имущества, имущества, подлежащего конфискации; доставлять граждан, т. е. осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных В. М., было установлено, что к совершению указанного преступления может быть причастен Жезлов А. В., проживающий по ул. ..., д. ... г. Сыктывкара. 8 декабря 2011 г. в 17 час. В. М. прибыл по месту жительства Жезлова А. В. и, войдя в дом, представившись, предъявив Жезлову А. В. служебное удостоверение, потребовал от него пройти с ним в служебную машину для выяснения обстоятельств хищения имущества. Жезлов А. В. под предлогом взять документы поднялся на второй этаж дома. В. М. проследовал за подсудимым с целью исключения возможности побега. После чего Жезлов А. В., в период времени с 17 часов до 18 часов 8 декабря 2011 г., точное время не установлено, находясь на втором этаже д. ... по ул. ... г. Сыктывкара в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что В. М. является сотрудником полиции, находится при исполнении должностных обязанностей, в присвоенной форме одежды со знаками отличия, с целью применения насилия к представителю власти, нанес один удар ногой по ноге и один удар рукой в область левого виска потерпевшего. После чего подсудимый, взяв в руки отвертку, высказал в адрес В. М. угрозу применения насилия, которую тот воспринял реально, поскольку подсудимый вел себя агрессивно. Затем В. М., выбив отвертку из рук Жезлова, повалил его на пол, и между ними завязалась борьба, в ходе которой подсудимый надавил пальцем на глаз потерпевшего. В результате действий подсудимого В. М. причинена физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков у наружного угла левого глаза, лобной области слева, левой носогубной складки, бровной области слева; ссадин лица, в теменной области слева, не причинившие вреда здоровью. В суде подсудимый Жезлов А. В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката возражений по ходатайству подсудимого не поступило. Принимая во внимание, что Жезлов А. В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит . Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется, при этом суд учитывает фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, отсутствие смягчающих обстоятельств. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Учитывая все обстоятельства по делу, характер преступления, направленного против порядка управления, личность подсудимого, склонного к совершению умышленных преступлений, к нарушениям общественного порядка, суд приходит к выводу о том, что подсудимый представляет опасность для общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. В соответствии с п. «а» ч.1 п. ст.58 УК РФ с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности Жезлова А.В., суд определяет отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Жезлова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Жезлова А. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 20 февраля 2012 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции. Председательствующий Т.М.Барминская Приговор вступил в законную силу 3 апреля 2012 года