Применение насилия,опасного для жизни и здоровья,в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор.Сыктывкар

22 марта 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

Председательствующего судьи Комовой Л.И.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора гор.Сыктывкара Шеенковой Г.В.

Подсудимого Лахновского Н.В.

Адвоката Седых В.А.

Представившего удостоверение и ордер

При секретаре Вервай Л.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении ЛАХНОВСКОГО Н.В., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и

Установил:

Подсудимый Лахновский Н.В. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.318 УК РФ, которое имело место при следующих обстоятельствах.

6 января 2012 года в период времени с 2.30 до 2.50, подсудимый Лахновский Н.В. будучи задержанным за совершение административного правонарушения, и находясь в комнате для задержанных в помещении УМВД по гор.Сыктывкару в д.... по ул...., осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции, т.е. представитель власти, в форменной одежде, с установленными знаками отличия, выполняющий свои должностные обязанности, действуя умышленно, противоправно, нанес удар потерпевшему В.А. кулаком руки по лицу, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, от которого потерпевший испытал физическую боль и получил телесные повреждения, отнесенные к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства не свыше 21 дня в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушибленной раны красной каймы и слизистой верхней губы, кровоподтека каймы нижней губы, кровоподтека и ссадины оболочки нижней губы.

В судебном заседании подсудимый Лахновский Н.В. виновным себя полностью признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Седых В.А. с ходатайством подсудимого о порядке рассмотрения дела согласен, просил проявить возможное снисхождение к подзащитному, признавшего вину, и раскаявшегося в содеянном.

Государственный обвинитель Шеенкова Г.В. посчитала возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, потерпевший В.А. в судебное заседание не явился, будучи извещенным о дате и времени разбирательства по делу, заявления об отложении дела, либо возражений по порядку рассмотрения дела не представил.

Суд, исследовав представленные материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лахновский Н.В., в части обстоятельств совершенного преступления, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый взрослый, не страдает психическими расстройствами, т.е. осознает последствия заявленного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, общественную опасность совершенного преступления, смягчающие обстоятельства.

Лахновский Н.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным, в стадии предварительного расследования содеянного не отрицал, принес явку с повинной и эти обстоятельства являются смягчающими. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Как личность, в целом подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим, работает, на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит .

Рассматриваемое преступление отнесено к категории тяжких, оснований, в связи с фактическими обстоятельствами дела, для измненения категории в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

С учетом изложенного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, как это предусмотрено санкцией ч.2 ст.318 УК РФ, считает возможным применить требования ст.73 УК РФ об условном осуждении. По убеждению суда, условное осуждение, послужит целям исправления, а возложение предусмотренных законом обязанностей- профилактике совершения преступлений и правонарушений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Лахновского Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденного встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, уведомлять вышеуказанный орган об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в 10-дневный срок со дня вынесения через Сыктывкарский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 03.04.2012 года