Незаконное изготовление,хранение без цели сбыта наркотических средств,совершенное в особо крупном размере



Дело № 1- 359/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 30 марта 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В.,

с участием государственного обвинителя Коновой Л.И.,

подсудимого Демина А.С.,

защитника подсудимого – адвоката Ермолина А.С.,

при секретаре судебного заседания Отеве М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении:

Демина А.С., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Демин А.С. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Демин А.С., имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 12.01.2012 года в период времени с 16 часов до 18 часов, находясь в квартире ... дома ... по ул. ... г.Сыктывкара Республики Коми, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно, кустарным способом, используя свои знания и практические навыки, изготовил без цели сбыта, для собственного потребления наркотическое средство ... в особо крупном размере массой 4,902 грамма. После чего Демин А.С., продолжая свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, незаконно, хранил наркотическое средство ... в особо крупном размере массой 4,902 грамма при себе, с вышеуказанного момента изготовления до момента его задержания, произведенного около 18 часов 12.01.2012 года возле д. ... по ул. ... г.Сыктывкара и последующего изъятия наркотического средства сотрудником УФСКН России по Республике Коми в ходе личного досмотра Демина А.С., произведенного 12.01.2012 года в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 18 минут в кабинете УФСКН России по Республике Коми .

Подсудимый Демин А.С. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Демин А.С. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Деминым А.С. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Демина А.С. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания Демину А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства.

Совершенное Деминым А.С. преступление относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, наличие отягчающего наказания обстоятельства, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Демин А.С. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, по прежнему месту отбывания наказания характеризуется как не вставший на путь исправления .

Смягчающими наказание Демина А.С. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, объяснение от 12.01.2012 года, которое расценивает как явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Демина А.С., является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, ранее судимого и совершившего преступление в условиях рецидива, суд считает, что Демину А.С. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.73,64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Демина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Демину А.С. исчислять с 30 марта 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Демина А.С. под стражей в период с 12 января 2012 года по 29 марта 2012 года.

Меру пресечения на кассационный период Демину А.С. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья Р.В. Вокуев

Вступил в законную силу 10.04.2012 года