Тайное хищение чужого имущества



Дело №1-203/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 15 февраля 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Сарвилиной Н.А.,

при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Артеевой Л.В.

защитника-адвоката Коваленко О.С., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого Антонова А.В.,

потерпевшего С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Антонова А.В., ранее судимого

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 29.11.2011 года по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Антонов А.В. 28.11.2011 года в период времени с 01 часа 00 минут до 05 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в общей прихожей комнаты №... общежития, расположенного по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ..., д...., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана куртки принадлежащей С.А., висевшей на вешалке в прихожей, сотовый телефон стоимостью 2850 рублей с находящейся в нем картой памяти SD объемом 2Гб стоимостью 250 рублей и мужские зимние ботинки стоимостью 1000 рублей, принадлежащие С.А. После чего, Антонов А.В. присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей.

Он же, Антонов А.В., непосредственно после этого, 28.11.2011 года, в период времени с 01 часа 00 минут до 05 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находясь в комнате №... общежития, расположенного по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. ..., д...., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил со стола сотовый телефон с зарядным устройством общей стоимостью 2500 рублей, принадлежащие А.В. После чего, Антонов А.В. присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Подсудимый Антонов А.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевших и государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в порядке особого производства судебного разбирательства Антонов А.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Антонов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственным обвинителем обвинение в отношении Антонова А.В. поддержано по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Антонова А.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного.

Антонов А.В. ранее судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против чужой собственности, на учете у психиатра не состоит, Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Антонов А.В. признан вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольный возврат в период досудебного производства по делу имущества похищенного у потерпевшего А.В.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, посягающего на чужую собственность, криминологические данные о личности Антонова А.В., спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершившего преступление корыстной направленности, что свидетельствует о его не желании встать на путь исправления, суд считает, что достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости, а также исправление виновного, возможно только при назначении Антонову А.В. наказания в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, отношение виновного к содеянному, мнение потерпевших.

На основании ч.6 ст.53 УК РФ суд не назначает Антонову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы как лицу, не имеющему постоянного места проживания на территории Российской Федерации.

Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания суд определяет Антонову А.В. исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Антонову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 15 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Антонова А.В. под стражей с 29 ноября 2011 года по 14 февраля 2012 года включительно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Сарвилина

Копия верна, судья: Н.А. Сарвилина

Вступил в силу 27.03.2012 г.